{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Португалия: получение Вида на жительство для фрилансеров

Praia de Santa Cruz А.Зайцева

Есть мнение, что Португалия в скором времени может стать международным хабом для всех, кто работает удаленно. Этому способствует как климат природный, так и климат экономический. Поэтому если у вас есть удаленная или проектная работа и есть желание жить и работать с видом на океан, есть хороший вариант для самозанятых и фрилансеров - иммиграционная программа и получение ВНЖ через индивидуальное предпринимательство.

Въехать в страну можно по визе «D», но, как правило, у фрилансера не бывает рабочих контрактов, поэтому рассмотрим вариант с пересечением границы по туристической визе (сейчас туризм находится на стопе, но не навечно. И это, кстати, еще одна причина задуматься о получении ВНЖ европейской страны!)

Для начала, в Португалии вам необходимо получить налоговый номер NIF, открыть банковский счет, зарегистрировать свое индивидуальное предпринимательство и стать независимым предпринимателем или «Trabalhador Independente».

После регистрации Индивидуального предпринимателя, фрилансер обязан платить следующие налоги:

  • Социальный налог в Segurança Social
  • Подоходный налог IRS
  • НДС или IVA

o Ставка социального налога для фрилансеров в 2020 году составила 21,4%. Но законодательство предусматривает упрощенную систему налогообложения, когда налог исчисляется не на 100% дохода, а на 70% или даже на 20%.

o А вот от IRS свободный фрилансер вообще может быть освобожден, если его годовой оборот составляет не более 12 500 евро (на 2020 год).

o От IVA(НДС) фрилансер так же может быть освобожден если его годовой оборот составляет не более 12 500 евро или если фрилансер находится только в начале своего пути в свободном бизнес-плаванье и в пересчете нескольких месяцев его деятельности годовой доход не превысит 12 500 евро. Но если предприниматель превышает годовой оборот и зарабатывает больше, чем 12 500 в год, ему необходимо прибавлять к стоимости своих услуг IVA.

Ставки налога разнятся от географии и на 2020 год составляют:

23% - континентальная Португалия

22% - для Мадейры

18% - для Азорских островов

Уплата налога производится посредством периодической декларации IVA.

Что необходимо частному предпринимателю для переезда в Португалию.

  1. Определить источники финансирования. Они могут быть как из Португалии, так и из других стран. Для получения ВНЖ желательно получение всего или части дохода из Португалии
  2. До отъезда из страны необходимо подготовить документы:
  • Справка о несудимости с апостилем (действительна в течение 90 дней, поэтому брать ее надо непосредственно перед отъездом)
  • Страхование поездки с обязательным указанием адреса проживания латиницей

3. Пересечение границы стран Шенгенского соглашения строго на территории Португалии (без транзитных рейсов), с наличием четкого штампа в паспорте и с обязательным сохранением посадочного талона.

Далее вас ждет процесс легализации, который можно разделить на два этапа.

Первый этап - подача электронного заявления-манифеста на получение вида на жительство через сайт миграционной службы Португалии (SEF) и пакета документов. Этот пакет документов включает в себя как документы из страны проживания кандидата (справка о несудимости) так и документы из Португалии.

Второй этап - после одобрения документов, сотрудником SEF назначается очное собеседование. Его можно назначать по всей территории Португалии, независимо от вашего места проживания.

Есть много тонкостей и нюансов в получении ВНЖ Португалии. Но если вы решитесь на переезд, уверена, что вы об этом не пожалеете и жизнь в этой стране откроется для вас всеми своими прекрасными сторонами.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Бая Лев

Здравствуйте, Александра!
 А самозанятый может подать документы на ВНЖ?
И нужно покупать недвижимость или достаточно аренды? 
Нужно открывать счет в банке и с какой суммой?
Спасибо Вам🙏

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Здравствуйте!
Самозанятый может претендовать на получение ВНЖ. Есть ряд условий, но они вполне выполнимы (и, собственно, описаны в этой статье). Покупать жилье совершенно не обязательно, более того, наличие собственно жилья - факт приятный, но не являющийся основанием для получения ВНЖ (за исключением недвижимости от полумиллиона евро по программе Golden Visa, о ней есть отдельная статья в блоге). Аренды вполне достаточно. Счет открывать нужно, минимальная сумма на счете должна быть от 200 евро для физического лица, у разных банков суммы разные, но вполне подъемные. 
Обращайтесь, если будут вопросы :-)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

а знание языка?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

А знание языка (если вы про экзамен) - только при получении гражданства на уровне А2, pre-intermediate.
В жизни поможет английский: уровень владения английским у португальцев очень высокий, выше, чем в Испании, Италии, Франции. Выучить португальский при желании можно, португальцы очень уважают иностранцев, говорящих на португальском и всячески помогают освоить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Vinogradov

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Ну, налоги везде надо платить, не только по заграницам :-) А за плюсик спасибо

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Устимов

```рассмотрим вариант с пересечением границы по туристической визе```
А как в 2021 по туристической визе пересечь границы? В том плане, что ее сейчас не получить же.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

И дальше написано в скобках: «сейчас туризм находится на стопе, но не навечно. И это, кстати, еще одна причина задуматься о получении ВНЖ европейской страны»
Границы будут открываться, следите за объявлениями Посольства, на сайте будет информация. И, кстати, какие-то страны ЕС уже начали выдавать визы категории С. Непрямой въезд в страну для получения ВНЖ не приветствуется, но для туризма вполне подходит. Я ответила на ваш вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Знание языка не требуют при получении ВНЖ, говори хоть на урду. А за пять лет (через пят лет ВНЖ можно просить гражданство) выйти на уровень знания португальского А2 сможет любой.
И становишься не хоть каким-то, а полноценным резидентом страны. И с этой резиденцией получаешь хотя бы свободу передвижения (проверено в наше сложное пандемийное время) - уже хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Представляете, а есть страны в Европе, где вы на этот доход отдадите ещё больше налогов. Доход то обозначили немаленький. А французы, шведы и англичане привыкли считать налоги и знают, что они в Португалии не самые большие и есть льготы. Поэтому почему бы и не заплатить не самые большие налоги по ЕС с перспективой получить паспорт ЕС. Конечно, для русского бизнеса есть Кипр, как вариант. Но если есть планы сотрудничать с США, например, то Кипр уже не подходит как юрисдикция. В общем, тонкостей и нюансов много и каждому, как говорится, своё. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vladimir Mezentsev

А можно переехать, если работаешь на российскую компанию по договору? И какие налоги применяются, ведь налоги в России за тебя платит компания.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Можно, конечно. Условия переезда - как описано выше, но с учетом работы на российскую компанию нужно понять, какую часть дохода есть смысл показывать в Португалии. Чтобы  урегулировать налоги и избежать двойного налогообложения. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Глеб Александров

Еду в Португалию)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Категорически приветствую :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семёнов

Если приехать как турист, то пока оформляешься в SEF (а это может занять до 2 лет), нельзя выезжать из страны и фактически находишься в полулегальном состоянии. Так себе затея.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Оформление в SEF действительно занимает время ( из личного опыта - полтора года, может быть меньше, больше сильно реже). Выезжать нельзя, ваша правда. Но речь про получение ВНЖ, не самый простой процесс в принципе. Но потом с этой картой можно передвигаться гораздо свободнее. Например, сейчас, во внезапно нагрянувшую пандемию. Эта затея для тех, у кого есть цель получить ВНЖ. Нет такой цели, не вопрос - проходим мимо и идём к своим целям. 

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Gavrilova

А если уже есть действующее ВНЖ другой страны ЕС, все равно нужна справка об отсутствии судимости из РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Справка об отсутствии судимости нужна из страны пребывания, где вы, до подачи запроса на ВНЖ Португалии, проживали год и более. То есть, если у вас есть ВНЖ Испании (например!), но при этом вы в течение последнего года проживали в РФ - нужна справка из РФ. Но если вы, имея гражданство РФ, последний год жили в Испании - тогда справка нужна из Испании. 

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Pechenkina

После получения внж на год на сколько дней можно уезжать в соседние страны ес?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Сейчас ВНЖ на основании индивидуального предпринимательства выдается на 2 года с продлением на 3 года. Вы можете путешествовать, и не только в страны ЕС. Но ваша деятельность должна подтверждаться документально в Португалии (через выписку фактур на ваши услуги на сайте финансов), иначе возникнут сложности с продлением. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Polina Kovaleva

Подскажите, если заехал в Европу через Польшу, можно ли приехать в Португалию из Польши и подать на ВНЖ? Или можно только напрямую в Португалию?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Самый правильный вариант - напрямую. Даже без транзитных рейсов, а прямым. Вы будете в числе прочих документов подавать проездной билет и штамп в паспорте о въезде. Пути через Польшу или другую страну ЕС не самые лучшие, могут быть проблемы, особенно если легализация как независимый предприниматель

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Игорь Юдин

Добрый день! Подскажите, а можно ли по студенческой визе покидать Португалию пока делается ВНЖ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Виза типа D предусматривает несколько въездов в страну, поэтому теоретически, если под студенческой визой подразумевается виза категории D4, покидать Португалию можно согласно условиям визы. Если виза категории D5 (краткосрочная) - тогда надо смотреть условия, как правило по ней подразумевается один въезд. Все зависит от типа вашей студенческой визы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Chuprynski

Я правильно понимаю, что вы консультируете по вопросам переезда и получения вида на жительство?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Правильно понимаете

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ульяна Рудич

Добрый вечер, как связаться с вами по поводу консультации по переезду в Португалию?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Здравствуйте! Пишите в сообщения здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Рудич

Добрый день, есть исходные данные: пара в гражданском браке (по 40 лет), граждане Украины. Она - фрилансер, фотограф, он - IT-сотрудник со стабильным доходом, работающий дистанционно. Цель - переезд в Португалию на ПМЖ. Без покупки недвижимости (только аренду рассматриваем). Он хочет работать оттуда на имеющейся работе, я буду работать там фотографом. Какие есть варианты для получения внж? Спасибо 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даша Галкина

Здравствуйте, если часть дохода у фрилансера должна быть из Португалии, значит, по приезду нужно искать клиентов в Португалии? Может быть, у вас есть какие советы о том, как это делается?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день! Готового ответа нет и, к сожалению, быть не может. Так как зависит от многого: от рода деятельности, опыта, знания языка и и пр. Требования работать только или частично с португальскими клиентами нет, но для иммиграционной службы это будет большим плюсом в вашу пользу. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Павлова

Александра, добрый вечер! 
Есть трудовой договор на удаленную работу в РФ, в ИТ компании, но не разработчиком, работать можно где угодно, это не проблема и есть желание получить ВНЖ в Испании или Португалии на себя и на ребенка 10 лет. 
С Испанией все сложнее, поэтому решили посмотреть в сторону Португалии. 
В моем случае обязательно показывать доход в Португалии? Это будет несколько проблематично, ибо искать клиентов в Португалии я не планирую, работа в РФ устраивает.
Может есть возможность обменяться почтой чтобы дать больше деталей?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Здравствуйте, хотим попробовать переехать как финансовонезависимые. Необходимо ли обязательно открывать счёт в банке Португалии и показывать там необходимую сумму денег или возможно просто предоставить выписку из российского банка? Также есть ряд других вопросов,возможно ли получить у вас консультацию? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Если речь идёт о пассивном доходе, счёт в банке можно не открывать. Но это в случае, если у вас есть европейский ВНЖ. 
Вопросы можно задавать в личных сообщениях, пишите, постараюсь ответить

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Vinogradov

Правильно ли понял, что зарегистрировавшись в Португалии как ИП (программирование) и получая по контракту оплату из других государств, т.е. при источнике дохода вне Португалии , все равно нужно платить и подоходный, и социальный, и НДС (при доходе в месяц > 12500 евро)?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Vinogradov

Хотя, НДС не нужен вроде бы при международных операциях. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Не совсем так. Скорее всего, доход вне Португалии будет облагаться налогом в стране получения этого дохода и двойного налогообложения не будет. Облагаться налогом будут источники дохода в Португалии. 
Но есть моменты, которые надо уточнять и детализировать для конкретной ситуации и только потом можно дать корректный ответ. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Уважаемая Алина, могу я вас попросить удалить рекламу из моего блога? Буду признательна! 

Ответить
Развернуть ветку
Timur Pylnov

Здравствуйте, Александра!А самозанятый может, заниматься производством и продажей своих гот новых изделий как в России, и получить ВНЖ в Португалии

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день. Не совсем поняла вопрос, но если вы об открытии компании в Португалии и производстве и продаже - да, на этом основании можно просить ВНЖ

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ромашевская

Доброго дня! Подскажите, может ли португальскому ИП поступить оплата от физлица из России за оказываемые услуги? Станет ли это достаточным для получения ВНЖ? И, может ли статус льготного налогоплательщика на 10 лет предоставить возможность платить только социальный налог 21.4 процента?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Только факт регистрации деятельности в Португалии не является полноценным основанием для запроса ВНЖ. Все же хотят видеть сотрудничество с португальским бизнесом (или европейским)
Статус льготного налогоплательщика может снизить или обнулить ряд налогов с доходов, которые получены вне Португалии.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borisov

Добрый день, есть небольшой бизнес в России. Если открыть ООО или ИП в Португалии (получить налоговый номер, р/с) и платить по договору за услуги веб дизайна или IT с российского ооо на ИП/ооо в Португалии и соответственно платить налоги с этого дохода, то можно рассчитывать на получение внж?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день! Это не рабочая схема. Я видела вас в ЛС, пишите в Телеграм, пообщаемся

Ответить
Развернуть ветку
Анна Могильниченко

Александра. Здравствуйте. Интересует оформление ВНЖ в Португалии. Как можно с Вами связаться?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день! Напишите, пожалуйста, в ЛС - я дам вас контакты для связи

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анна Могильниченко

Случайно продублировала вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Александра, добрый день. Не разобралась как тут писать в личку!. Мы зотели бы перехать в Португалию. Деньги небольшие есть на покупку жилья. Может и 350 тыс найдём на недвижку. Вопрос вот в чем. Можно ли заниматься в Португалии флиппингом? Этим мв зпнимаемся в Москве. Покупаем убитые кв, делаем ремонт и продаём. Актуально ли это для португалии? Мы могли бы открыть Ип (с вашей помощью) или лучше подкопить 500т?и купить неск кв и делать там ремонт. (и сразу получить золотую визу) можете подсказать?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Nikiforova

Добрый вечер, интересует тот же вопрос. Вам кто/то ответил?

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда