{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами с 19 сентября Статьи редакции

В том числе полученными от третьих государств — например, Финляндии.

  • Об этом объявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. По его словам, так же поступят и другие государства Балтии.

Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют.

цитата Рейнсалу по «Интерфаксу»
  • Рейнсалу также отметил, что запрет касается туристов и не затрагивает тех, кто хочет посетить страну, чтобы навестить родственников — или «по иным гуманитарным причинам».
Дополнено в 14:40 мск. К запрету Эстонии на въезд присоединились также Латвия, Литва и Польша. Четыре страны опубликовали совместное заявление, в котором объяснили, что решение обусловлено вопросами безопасности.
  • Все четыре государства считают свободное перемещение граждан «государства-агрессора» по странам ЕС «неприемлемым», если оно касается туризма, культуры, спорта и бизнеса. «Туристические поездки в регионы Евросоюза — не право человека, а привилегия», — сказано в заявлении.
  • Исключения сделают для диссидентов, тех, кто приезжает для гуманитарных целей, дипломатических миссий или к родственникам, владельцев ВНЖ, а также для «упрощения работы логистических сервисов, перевозки людей из Калининграда — и тому подобное».
  • С 18 августа 2022 года эстонское правительство решило запретить въезд гражданам России с действующими шенгенскими визами, выданными непосредственно Эстонией.
  • 31 августа в ЕС договорились расторгнуть соглашение об упрощённой выдаче виз для россиян, оно действовало с 2007 года. Теперь пошлина за оформление шенгена вырастет с €35 до €80. И увеличатся также сроки.
Дополнено 9 сентября. Эстония выпустила официальное разъяснение ограничений на въезд для россиян. В качестве исключения там указан также приезд по студенческим визам и для граждан с краткосрочной визой, официально трудоустроенных в стране.
0
1086 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Ты с рождения живешь в историческом доме, ветхом и непризнанном памятнике архитектуры, где немалая часть населения пьет, ругается матом, шыряется наркотиками, обоссывает и обрисовывает свои же подъезды, смотрит телевизор и иногда пи_дит детей с соседнего дома. А управдому на жителей все равно. Он с них стрижет бабло, продавая наркоту и паленое бухло, а в конце фильма вообще едет кукухой и поджигает соседний сарай. А ты маленький человек. У тебя в этом же доме живет семья, друзья. Ты пытался жить по теории разбитых окон, иногда красил стены в подъезде, сажал цветы, но их тут уже обоссывали заново. Ты постоянно участвовал в общедомовых собраниях где пытался выбрать нового управдома. Но все тщетно. А потом друзья управдома начали сажать в подвал всех не согласных. Ты уже уже запланировал уехать, но вдруг карантин. А потом тот самый управдом поехал кукухой и стал всем угрожать жизнью после смерти. И соседние дома построили забор и поставили домофоны, к которым тебе не дадут ключ. Ты спросишь: "А меня то за что?" ..... "А что ты сделал, чтобы твой дом жил по-другому, наркоман?", - скажут тебе в ответ. Знать бы, что будет дальше, но сейчас ты где-то здесь. Ты где-то здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Слушай, ну по такому принципу, можно каждого условного террориста пытаться оправдывать т.к. я уверен, что многие из тех, кто рождается в подобных странах, изначально не хотят заниматься тем, чем занимаются. Справедливости в мире нет, кому то везёт, а кому-то нет)

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

А кто такой "условный террорист"? Любой житель Сирии, Афганистана и Ирака? Вот в США молодцы. Благодаря спецоперации в Ираке в 2003-м году, погибло более 600 тысяч "условных террористов", в том числе женщин и детей.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Именно они. Именно к ним, по большей части, такое отношение просто по тому принципу, что они из этих стран.

Раз говорите про США, напомните, при какой поддержке и в результате чего США зашла в Ирак, и при какой поддержке и зачем Россия пришла в Украину?

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Что дозволено Марсу, не дозволено быку.

Прежде чем выеживаться, нужно было все силы сначала пустить на реальное технологическое и экономическое превосходство и влияние в мире. Кто ж против то.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

На вопрос то ответьте, а потом про Марсы и быков

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Не продавали в Россию оборудование для превосходства в технологиях. РФ отвели только роль дешёвой ресурсной базы. Это никогда бы не произошло.

Ответить
Развернуть ветку
AP

Если заокеанский барин разрешает убивать мирных жителей в конкретной стране - бомбить можно, если не разрешает - нельзя, понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Вата такая вата))
Навести порядок в своей стране? - не
Угнать самолет и разбить его о небоскреб? - да

В ответ проводить операцию против режима террористов?
- ряяяяя клятые сша бомбят при поддержке всего здравого мира

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

хм, ну давайте напомню - вошли под лозунгом наличия там ОМП. которого в итоге не оказалось и стало известно что заранее знали о том что его там нет, но это было никому уже не важно. и трибунал как-то не собрался.

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Цена человеческой жизни ещё при саддаме в Ираке гроша ломанного не стоила. И в то же время иракские шииты и курды по прежнему благодарны США за убийство своего главного палача.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Ну если Саддам их жизни не ценил, то и нам нечего. Все-таки они ж не "белые, светловолосые и вообще такие же как мы"

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Вы не замечаете причинно-следственной связи. Жертвы среди гражданского населения в Ираке, это следствие дискриминационной политики суннитов в отношении шиитов и курдов, что в итоге и привело к гражданской войне на дальнем востоке. С тем же успехом вы могли бы привести в пример Югославию, в которой была целенаправленная политики дискриминации всех мусульманских народов не принадлежащих к сербам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

И что, это как-то легитимизирует вторжение в Ирак и бомбёжки Югославии?

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Если целью является не захват территории гос-ва с целью присоединения, а для предотвращения геноцида одной из сторон конфликта, то вторжение вполне оправданно. Само вторжение является лишь следствием того, что гос-во ранее было принудительно создано при активном содействии титульной нации, без учёта мнения населяющих его народов, имеющих разную религию и культуру.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Ну в таком случае я правильно понимаю, что само признание ЛДНР и их защиту войсками РФ вы в целом приветствуете?

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Я не знаю что такое лднр, и не слышала ни об одном случае геноцида на этой территории. Про массовую резню в Сребренице где было убито около 8000 боснийских мусульман, все знают, поэтому мировое сообщество было солидарно с тем, чтобы отделить хорватов и сербов друг от друга.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov
Я не знаю что такое лднр, и не слышала ни об одном случае геноцида на этой территории.

Не, ну если вы не слышали, то значит и вправду ничего не было. Хотя вы же вообще не знаете ничего про эту территорию, наверное логично.

Про массовую резню в Сребренице где было убито около 8000 боснийских мусульман

Согласен, 8000 боснийских мусульман это геноцид, но 1500 сербов, погибших от бомбардировки это что?

поэтому мировое сообщество было солидарно с тем, чтобы отделить хорватов и сербов друг от друга.

Всё мировое сообщество было солидарно, видимо поэтому решение о бомбёжках не провели через ООН?

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Решение не было проведено в ООН из-за вето со стороны рф и китая, которые симпатизировали сербам и провоцировали их на этот акт геноцида, поскольку были уверены, что их право вето позволит творить в мире любую дичь. В итоге НАТО и выполнило функцию международного миротворца, потому что ООН была связана по рукам тоталитарными режимами, и стала подобна своей предшественнице Лиге Наций перед началом Второй Мировой войны.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov
В итоге НАТО и выполнило функцию международного миротворца, потому что ООН была связана по рукам тоталитарными режимами

Ох уж эта тоталитарная ельцинская Россия образца 1999 года..

и стала подобна своей предшественнице Лиге Наций перед началом Второй Мировой войны.

А вам не кажется, что право вето и было придумано, чтобы сильные державы не могли творить всякую дичь. ООН превратилась в Лигу Наций именно из-за стран, возомнивших себя лучше других и из-за подобных решений этих стран делать то, что хочется

Интересно, как далеко вы зайдёте оправдывая всяких мерзавцев

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Другими словами у вас нет никакого объяснения, почему помимо исторической любви к родимым православным братушкам сербам, алкаш ельцин наложил вето на введении миротворческого контингента ООН, чтобы поддержать своих союзником, даже ценой геноцида другого народа.
Всё с вами понятно🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Другими словами, у меня нет никакого объяснения, почему когда третья страна вмешивается во внутренний конфликт в одной европейской стране в 1999 году - то вы считаете, что это хорошо и правильно, а когда всё то же самое происходит в 2022 - то это ужас, кошмар и прочее.

Вы только не поймите меня не правильно, я и тех и этих считаю виноватыми

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Что вы имеете в виду под вмешательством? НАТО в этом году ни в какие страны не вводило миротворцев, даже несмотря на нападение рф на Украину.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

В этом нет, в 1999 да

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Так НАТО ввело войска не на пустом месте, а чтобы остановить продолжение геноцида боснийских мусульман, после массовой резни в Сребренице. Если бы китай и алкаш ельцин не злоупотребляли своим положением в ООН вводя вето, то и помощь НАТО бы не понадобилась.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Понятно, что не на пустом, нужно было как-то вторжение обосновать. Я к тому, что РФ тоже обосновывает свою сво защитой жителей Донбасса, в чем разница?
И да, бомбардировки Югославии случились в 1999, а резня в 1995. Чет долго НАТО останавливало геноцид

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Война в Югославии имеет много общего с тем, что происходит в Украине. И в том, и в другом случае старшая республика империи атаковала младшие. И несмотря на то, что в Югославии это называют гражданской войной, из-за того, что отделение территорий происходило уже в результате войны, а в Украине эта война ведётся между независимыми странами, по сути, и там, и у нас это имперская и этническая война между национальными и территориальными объединениями.
В Хорватии проживало 12% сербов, и хорваты подготовили свой первый проект конституции, в котором сербы были признаны этническим меньшинством. Это не устроило Милошевича и не нашло поддержки у местных сербов, которые хотели принадлежать к Великой Сербии. Таким образом, хорватские сербы объявили о своём желании отделиться от Хорватии и присоединиться к новому сербскому государству.
Сербия ввела войска. 70 тысяч сербских военных вошли на территорию Хорватии.
Первой этнической чисткой стал Kijevo, где хорватов окружили и расстреляли, просто потому что они хорваты. А символом этой войны стал Вуковар - мирный город на хорватско-сербской границы, состоящий из мультиэтнического 50 тысячного населения.
Вуковар пал под натиском сербской армии, а множество хорватских раненых военных были вытащены из госпиталя и расстреляны в поле. Четыре года спустя хорваты вернули себе этот город, обратив сербов в бегство.

"И да, бомбардировки Югославии случились в 1999, а резня в 1995. Чет долго НАТО останавливало геноцид"

Это была Третья война - Боснийская, когда Сребреница при попустительстве войск ООН стала символом геноцида в этой войне. А НАТО не желая повторения события 1995 года, участвовало в Четвертой войне, которая началась после того, как в 1998-м Косово объявило о своей независимости. При этом, хотя сербы и получили запрет от НАТО атаковать Косово, они проигнорировали этот запрет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1083 комментария
Раскрывать всегда