{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Кладоискатель нашего времени. Как британец ищет диск с 7500 биткоинами, который случайно выбросил 10 лет назад

В 2013 г. Джеймс Хауэллс случайно выкинул жесткий диск с кучей биткоинов. Уже тогда содержимое диска стоило 500К долларов, но сейчас там и вовсе астрономическая сумма. С тех пор Хауэллс совершает набеги на свалку и воюет с городскими властями. Рассказываю полную историю.

Если вы думаете, что вам сильно не повезло в жизни, то вспомните этого парня. На самом деле, просто представьте, с какими мыслями засыпает и просыпается человек, который буквально выкинул пол миллиарда баксов в помойку.

Эта удивительная история похожа на остросюжетный триллер (на месте Netflix я бы обязательно её экранизировал), так что расскажу по порядку.

Как так вышло?

На самой заре блокчейна британский разработчик и криптоэнтузиаст Джеймс Хауэллс решил заходлить несколько тысяч биткоинов. Тогда битки стоили совсем смешных денег, так что Джеймс сделал холодный кошелек на жестком диске, положил их туда и отложил на будущее.

Жесткий диск спокойно лежал в офисе Джеймса и никого не трогал, пока в 2013 г. наш герой (по другой версии - его тогдашняя девушка) не решил разобрать ненужный хлам. По стечению обстоятельств в мусорку отправился и диск с биткоинами.

Как позже расскажет в интервью сам Джеймс, у него было два одинаковых жестких диска - на одном были биткоины, а второй сломался. В итоге он выкинул не тот диск.

Здесь обращу внимание, что Хауэллс не покупал пиццу за 10К биткоинов, и не совершал других импульсивных действий, не сумев распознать тренд. Нет, он все делал правильно, но ему очень сильно не повезло.

Что было дальше?

Джеймс быстро понял, что случилось. Он жил в небольшом городе Ньюпорт (Уэльс), где весь мусор в конце концов попадал на единственную большую свалку.

Вот эту.

На момент утери диска на нем было примерно 7500 биткоинов. Тогда курс битка был в районе 65 долларов, так что уже на тот момент на диске хранилась довольно увесистая сумма - почти 500 тыс. долларов.

Само собой, Джеймс сразу же попробовал найти пропажу. Он поехал на свалку, где покопался сам, а позже и договорился с парочкой работяг, чтобы они устроили небольшую поисковую экспедицию. Однако, безуспешно. После этого предприниматель еще не раз пытался отыскать диск:

Во-первых, он напрямую обращался к властям Ньюпорта, чтобы они дали разрешение на серьезные, скажем так, археологические раскопки. В том числе, чтобы допустили на свалку спецтехнику. Но городские власти ответили жестким отказом - мол, раскопки нарушат кучу лицензий и регламентов, а также нанесут непоправимый ущерб экологии (что, в целом, правда).

Джеймс понял, что умаслить городские власти с наскоку не получится, поэтому решил работать с чиновниками тоньше. Он нашел инвесторов, готовых дать денег на найм серьезной команды, которая максимально профессионально и аккуратно вскроет завалы, избегая нарушений и сводя ущерб к минимуму. Но на это город тоже не пошел.

После этого в ход пошла тяжелая артиллерия. Хауэллс предложил муниципалитету 40% от искомого сокровища. Это не помогло, и он предложил 50%. Потом 60%. Но договориться все равно не получилось.

Шли годы, а результата не было. Из нишевой игрушки для техногиков криптовалюта превратилась в мировой тренд, а стоимость биткоина уверенно росла, да еще как. Когда в 2021 году стоимость одной цифровой монетки пробила 20 тыс. долларов за штуку, Хауэллс решился на радикальные меры.

Что он сделал?

Возможно, у вас возник вопрос - а был ли вообще смысл искать этот чертов диск? Ведь за 8 лет устройство вполне могло сгнить на дне свалки, так что нужно просто отпустить и забыть. Однако сам Хауэллс уверяет, что диск был в прочной и герметичной пластиковой упаковке, содержимое которой должно быть в порядке. К тому же, как утверждает герой статьи, битки можно достать даже при повреждении самого накопителя (владелец диска уверен, что современные технологии позволяют это сделать). Непонятно, правда, как можно было выбросить диск, специально завернутый в герметичную оболочку... Но да ладно, это лирика.

Ну, как минимум чувак стал известным. Не уверен, правда, что он этому рад.

Итак, Джеймс усилил натиск на городские власти, предлагая новые варианты сотрудничества. В какой-то момент кладоискатель так утомил местных чиновников, что они строго-настрого отказали ему в затее, а потом ушли в глухой игнор.

Но Хауэллс не остановился.

Во-первых, он провел исследование, в котором определил, что жесткий диск должен покоиться под многометровым слоем мусора в неиспользуемом секторе полигона (емкостью примерно 100К литров, из суммарных 1,4М литров на всей свалке). Следовательно, он с очень маленькой вероятностью был переработан или перемещен. К тому же, это сужало зону для поиска.

Во-вторых, чтобы снизить риск переработки диска, Хауэллс пытается разместить на местном перерабатывающем конвейере специальное устройство с ИИ-сканером. Если на конвейере появится предмет, хотя бы отдаленно похожий на искомый черный бокс, то устройство его распознает и извлечет из мусорного потока. Здесь все не так безнадежно, по состоянию на конец 2023 года переговоры со свалкой еще шли.

Однако, избежать переработки ≠ найти диск. Становится понятно, что отыскать заветные биткоины без содействия властей (или хотя бы без препятствий с их стороны) не выйдет.

В конце 2023 года уже 38-летний айтишник решил нанять юристов и подать в суд на городские власти. По его мнению, они не дают ему шансов на возвращение утерянной ценной собственности, а также в целом ведут себя весьма подозрительно и нарочито враждебно. Это наталкивает на мысли, что не пускать Хауэллса с командой копателей и тяжелой техникой решили не просто так. И правда, почему бы не найти диск самому, скинуть на дропа, а потом загнать Хауэллсу за 70-80% стоимости...

Короче говоря, наш герой готовит иск в суд высшей инстанции (Supreme Court), в котором требует установить судебный запрет на раскопки для третьих лиц, а также компенсировать ему 1 млрд долларов. Эта сумма, кстати, многократно превышает весь городской бюджет Ньюпорта.

Лично я не знаю, кто прав в этой ситуации. С одной стороны, мужик сам по своей вине выбросил невероятно ценный артефакт. Его никто не заставлял, так что, сам виноват. Но с другой стороны, почему бы не дать ему шанс. Особенно учитывая, что он готов нанять дорогую команду спецов и сделать все максимально аккуратно и безопасно. Ведь ясно, что после такого происшествия жизнь человека уже никогда не будет прежней, а моральное состояние вряд ли когда-нибудь придет в норму.

А вы как думаете? Что бы вы делали на месте Джеймса Хауэллса?

Если вам понравилась история, то подпишитесь на мой канал Дизраптор. Там много авторского контента из мира бизнеса, инноваций и технологий.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Ddd

Про эту историю в СМИ регулярно пишут уже как мнимум лет 5, на месте того парня я бы давно уде забыл и жил своей жизнью, а то так и потратит самую ценную и продуктивную часть своей жизни на поиск жесткого диска на свалке, а остаток дней потом проведет в психушке.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Почти уверен, что его не отпускает банальная навязчивая идея, что цели они всё-таки добьётся и найдёт свой кэш. Потому что в этом случаи все усилия в этом направлении будут лучшей инвестицией в его жизни.

Хотя вариант, что биткоин обесценился у всех, уверен, его тоже успокоил бы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов

Он потом книгу напишет, по которой сериал выпустят, точно не зря...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Никита

Да тоже уже не первый раз слышу) Тут психологически не так просто отпустить ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Martin Schulz

Тут уже психологическая ловушка — ты уже кучу времени и сил потратил, и если остановишься, то, выходит, все зря было.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Жил бы своей жизнью и не попадал бы в СМИ? Скучно же. :)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Leshiy

Это ошибка считать, что если родился в Англии, то значит все дороги тебе открыты.
Однако стоит понимать, что за прошедшие 11 лет он смог бы намайнить куда больше

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Я не понимаю, как он ещё до сих пор не свихнулся и не оказался в психушке.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

а был ли вообще диск? может это все продуманная рекламная кампания крипты или он тупо сумасшедший, придумавший себе развлечение?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ага, тоже подумал, что чел вполне может быть хайпожором.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

Все возможно, правду узнаем, только если диск найдется

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кулаков
Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Дурачок какой-то. Уже бы давно выдвинулся в мэры, пообещав каждому, кто за него проголосует, по битку в случае нахождения диска.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

Он кстати пробовал какую-то такую схему с раздачей вознаграждения всем жителям, но не вышло

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Бриндас

Держу кулачки за мужика, пусть все-таки чудо случится!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

На мой взгляд, шансы мизерные

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коновалов

Жизнь слишком коротка, чтоб проживать её так, как этот парень. Я бы постарался отпустить ситуацию. Это непросто, но более продуктивно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём

Жизнь слишком коротка, чтобы проживать её как обычный парень :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Татьяна Сидоренко

Прочитала на одном дыхании, история просто жесть, спасибо! Жаль мужика конечно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
THE DUDE

В сериале Кремниевая долина такой же случай был, только с флешкой

Ответить
Развернуть ветку
LOGOFABRIKA
Ответить
Развернуть ветку
CustDevim

Почему диск потерял он а найти его хочу я ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

Тяга к свалкам?))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Константин Суворов

Понять его конечно можно. Мозг то и дело наверняка подкидывает маниакальное - на соседней свалке лежит куча его денег, надо просто найти и поднять.

Если не вдаваться в детали, формула предельно простая.

Ответить
Развернуть ветку
SiteCraft

Одно из модных словечек в психологии - незакрытый гештальт. Как раз тот случай )).

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Якишев

10 лет прошло, может быть скажем ему, что уже он не найдет свои сокровища? Как можно было выбросить даже 500к баксов,я бы этот диск явно не на полке со всем хламом хранил

Ответить
Развернуть ветку
Юнг

В Калининграде в древнем немецком замке Вальдау живет романтик и фанат рыцарства. Взял замок в аренду, восстанавливает его и окрестности. Я спросил его – вы когда разбирали стены и крышу нашли клад? Он сказал: Да. Это была спаржа.

На территории замка он обнаружил редкий сорт спаржи, оставшийся еще с немецких времен. А поскольку его основной бизнес аграрный, то развил ее с промышленном масштабе и поставляет в рестораны Москвы и Питера.

Я это к тому, что поиск очевидного может закончится обнаружением неочевидной ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Орбитальный Тигр

Вселенная, может, уберегла его от большой беды, а парень растрачивает жизнь в пустую.
Конечно, если история не просто пиар.

Ответить
Развернуть ветку
B-M-W

Когда найдет диск, будет вторая часть где он будет искать пароль записанный на клочке туалетной бумаги, которую он смыл в унитаз.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский

На первой фотке у него прямо лицо "Страдающего Гарольда"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

Теперь мы знаем секрет выражения лица Гарольда

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Боровков Евгений

Мне кажется он столько лет мог бы через забор лазить и ковыряться в мусоре. Спецтехника конечно хорошо, но большое количество попыток тоже норм

Ответить
Развернуть ветку
Gruntofos

Угу, многометровый слой мусора лопатой перетряхивать. Точно путь в психушку.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Хорошо, что он привлёк работаг. Я был простым мусорщиком, а когда этот парень обратился и сказал, что поделится 1% от суммы, то я решил, что лучше сам буду миллиардером, а эта растяпа пусть роется в мусоре дальше. Сейчас сижу попиваю ягодный смузи у своего двухсотметрового бассейна с пиццой Флорентина с сырным бортиком. Чао, неудачники!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

Где ключ от диска раздобыл? Признавайся, пытал владельца?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Буталик Витерин

Могу написать правду про криптовалюту, только хорошему человеку.
В паблике такое не прочтете.

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Напишите пожалуйста всю правду в ответе на мой коммент, мы тут все хорошие

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Интересно, а можно по блокчейну откопать в старых транзакциях блоки с нужными суммами, идентифицировать кошелек и хотя бы проверить что его уже кто-то не нашел?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kharin

Можно. А ещё можно выявить адрес кошелька и скормить квантовому компьютеру и вычислить закрытый ключ

Ответить
Развернуть ветку
Буталик Витерин

нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Плотников

А если он у него есть, может налог с клада другой,ежели он их заработал на вложениях, это мутная история и только одна сторона медали

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

А вы думаете, такое можно как-то провернуть? Все же в курсе, что это его диск)

Разве что дать его найти дропу, чтобы тот оформил как клад, и потом все за вычетом комиссии передал обратно Хаэллсу. Но это уже откровенный скам, за такое можно присесть на пинту гинесса

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Леонид Цветков

Мужика реально жаль. Ну как так...

Ответить
Развернуть ветку
Mike V. Gorbunov

Не жаль, он лох и сам себе Буратино. Он выкинул работающее устройство по распиздяйству. Даже если бы на диске не было битков, выбрасывать вещи, не проверяя, что выбрасываешь - удел беспечных дурачков или очень обеспеченных людей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dan

Интересно, как он будет доказывать в суде, что этот диск вообще у него был в принципе, и что это именно тот диск и что на нем, хоть что-то было записано.
Без железобетонных доказательств, шансы выиграть дело примерно 0.

К тому же, действительно странно, как можно выбросить диск, да ещё и специально упакованный. Раз так хорошо упаковал, значит и хранить должен был соответственно.

Бред в общем, какой то

Ответить
Развернуть ветку
Гоги Твардовски

Тоже не знаю людей, кто выбрасывает харды, предварительно не удалив с них инфу или не повредив.

Ответить
Развернуть ветку
Томский Сибирячок

Тоже вот интересная история... На одной из окраин моего города была свалка когда-то. Так ее бомжи в ноль срыли за два года. Ее собирались ликвидировать, крупняк мусор вывезли спецтехникой, а всякий картон и прочее что руками взять можно за два года вычистили в состояние плоской земли чуть ли не под метелку. Каво он там найти не может...

Ответить
Развернуть ветку
Марина Рассказова

Было бы здорово,если он реально найдет его)вопреки всему.Но думаю это наврятли)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Как потерять несколько кб (или сколько там токены эти весят) информации, но найти дело всей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Leps

Да брехня это, у меня куда более скромные суммы и 5 копий, в тч в банковской ячейке

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Севко Анастасия

Спасибо за интересную статью! Да, кажется, парень зациклился… Я где-то слышала про пожилую пару, которая поехала покупать дом и вместо пакета с мусором, выбросила пакет с деньгами… на момент поисков, мусор уже увезли на свалку, поиски тоже оказались тщетны… Кто знает, может такие клады кому-то изменят жизнь к лучшему))

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Жалко только одно - эти битки выбыли из оборота.

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Сто процентов ему снился сон где он он этот диск находит

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Romanov

Чудик какой-то, раз не дедал бекапы или побитовое клонирование hdd.
Вместо мусорки могло быть падение со стола, коротыш, залитие чаем, случайный формат не того диска и тд, ну или просто бэд сектора от долгого хранения.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Да приватник распечатал бы и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Спорное утверждение

Надо загипнотизировать его и может вспомнит где оставил диск

Ответить
Развернуть ветку
Hope Group blog

Держите в курсе, в нашей команде есть оптимисты 😊

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.
Уже тогда содержание диска стоило

Алексей, привет! Содержимое, очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов
Автор

да, конечно, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ракс

Я, конечно, не эксперт, но вроде как жёсткий диск не любит тряску и броски. А ещё какой бы прочный не был контейнер, он все-таки её стальной. И когда мусорная машина забирает мусор, она его спрессовыыает. А потом когда вываливает, по мусор ещё катается трактор.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

они не любят когда пишут. В целом, думаю, что если прямого воздействия нет то диск скорее жив чем мертв. Ну и да, ничего не мешает переставить блины на другую механическую часть при необходимости

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
FooFighters

Когда он найдет - просто не скажет. Пройдет месяц раскопок сверху находки. Он за это время съебастьян. Потом оплатит технику и спецов, а городу "привет" со своего острова. Новые доки, жизнь, пластика - с таким баблом устроить по щелчку. А вообще интересно жуть как все будет с битком, может это простой и гениальный план "обнуления" карманов человечества!?

Ответить
Развернуть ветку
IgLa

Парольную фразу надеюсь он помнит.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslana

где искать? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
p-marrie

Кладоискатели уже не те...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

К тому же, когда поднялась шумиха, кто-то мог там полазить и втихую найти. Правда без ключика вроде не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

А может после столько лет диск уже нашёл какой то бомж и не знает как его открыть.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кузин

Его уже нашли без его участия)

Ответить
Развернуть ветку
Vika Yarceva

Мем смешной, ситуация страшная) было бы уже проще забить

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Я не могу представить что он наговорил этой девушке, когда узнал что она выкинула...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Кокляев

каким же лохом он себя чувствует...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
n.shmelev

Скажите пожалуйста где искать..

Ответить
Развернуть ветку
AL

уже давно обналичили этот диск :)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда