{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как уйти из найма, открыть бизнес и получить 4 750 000 рублей от государства в качестве гранта? Разбираем реальный кейс

Всем привет!

Меня зовут Екатерина Глебова, и я помогаю предпринимателям пользоваться всеми возможностями господдержки с 2011 года. Через меня прошло более 500 клиентов, но у каждого предпринимателя, лично для меня, была уникальная ситуация.

Хочу рассказать об Андрее — владельце школы программирования, которую он открыл после прохождения моего наставничества.

Хочу сказать, что изначально Андрей работал преподавателем робототехники, но, как и любой амбициозный человек, понимал, что прыгнуть выше головы будет тяжело с текущим набором инструментов. Так, он начал искать способы распаковать свои знания и опыт в полноценный бизнес.

Основное препятствие — стартовый капитал. Это и неудивительно, благо государство дает множество инструментов для старта и развития бизнеса. В этой статье расскажем, как Андрей с нуля открыл свой бизнес и привлек 750 000 рублей в формате грантов от государства.

Далее повествование с его слов и наших вопросов:)

Как узнали о грантах и как нашли компанию Эксперт Гранта?

Дело было так, я работал в найме, и если честно работа была очень даже неплохая, но зарплаты было недостаточно.

Другими словами, я начал чувствовать, что чего-то не хватает и решил посмотреть в сторону своего открытия бизнеса. Было понимание, что работать в найме уже надоело — работала перестала привлекать меня, но через знакомых узнал, что можно получить социальный контракт на открытие своего дела. Попытался подать заявку самостоятельно, но сильно погорел на этом и начал искать помощь.

Вот так я вышел на Екатерину и её деятельность!

Ссылка на её компанию: https://expert-granta.ru/

Вместе с Екатериной составил бизнес-план, но, если быть более точным, то именно она составила его по моим идеям и хотелкам. На выходе получил социальный контракт на сумму 250 000 рублей. На этуи деньги закупил оборудование — тогда это были 4 ноутбука и несколько конструкторов Лего. Понимаю, что звучит странно, но программистам нужно что-то делать в перерывах между работой:)

Это было в онлайне или в офлайне?

Конечно, всё было офлайн. К онлайн-образованию я не был готов и только сейчас смотрю в его сторону. Хотя, я понимаю, что мне это нужно.

Что повлияло на решение начать работу с Екатериной?

Я получил помощь от государства, поддержку и позитивный опыт, благодаря Екатерине. Таким образом, я решил двигаться в этом направлении.

Мне показалось, что можно стать социальным предпринимателем, кем я по факту и являюсь, чтобы получить грант на 750 тысяч рублей. Понимаю, сумма маленькая, но в моем “стартапе” каждая копейка была на счету и 750 тысяч сильно помогли бы масштабироваться. На них я планировал:

  • закупить ноутбуки
  • закупить товаро-ордиальные конструкторы
  • макетные платы

Материалы мне нужны были, чтобы оказывать более качественные услуги. Ну и, конечно же, они позволили бы мне увеличить количество детей, которые занимаются программированием.

Какие цели ставил на работу с Екатериной?

До начала работы с Екатериной я, во-первых, хотел увеличить свой доход, во-вторых, окунуться во что-то новое для себя. До работы с Екатериной у меня была куча профессий:

  • Электрик;
  • Автомеханик;
  • Главный инженер.

Правила и регламенты на предыдущих местах работы стали в горле комом — я почти отчаялся. Работа на дядю или тётю была комфортной, удобной и приносила достаточно денег, чтобы сводить концы с концами. Естественно, о развитии и прогрессе речи не шло, поэтому я начал что-то менять.

Ну, и если коротко, устал я от такой жизни. Когда я четко стал понимать, в какую сторону мне нужно двигаться, обратился к Екатерине за помощью.

Поскольку мы уже взаимодействовали индивидуально, она посоветовала пройти наставничество по регулярному получению грантов от государства. “Почему нет?, – подумал я и оплатил участие.

Когда поступал на курс, какие были цели и какие цифры хотел бы видеть?

На момент прохождения курса у меня была задача получить 500 000 от государства в виде гранта для социальных предпринимателей.

Результат — получил 750 000 рублей сразу с двух грантов!

В итоге я получил желанные 500 000 рублей, как и хотел, во время прохождения курса Екатерины, а ещё 250 000 беспроцентного субсидирования от фонда "Наше будущее". Деньги потратил также на масштабирование. Смог закупить больше ноутбуков для детей, чтобы повысить вместимость учеников в школе.

*Прикрепляем фотографии выплат ниже*

Ну и, конечно же, расширил учебно-методический комплекс за счёт добавления конструкторов "Ардуина", "Знаток" и других, на базе которых я создал учебно-металлический комплект по робототехнике.

Что было самое сложное в наставничестве?

Честно говоря, самое сложное в наставничестве — выкрасть время на то, чтобы сесть, ознакомиться с материалами, осмыслить и обдумать их внутри себя. Да, по факту нет никаких сложностей с пониманием того, что Екатерина на своём курсе старается донести, но тем не менее на все нужно время.

Самым главным я выделил для себя то, что материал на курсе дается легко и не возникает никакого отвержения от подачи материала. Повторюсь, очень важно сфокусироваться на задачах, которые дает Екатерина. Они реально ведут к результату, но если ничего не делать, ничего и не получится.

Планируете взять еще один грант в будущем, на зарплату или на другие задачи?

Не совсем. Я пока не дорос до найма дополнительных сотрудников, открытия франшизы и тд. Это всё в перспективе пока. Но одного человека я вынужден был принять по гражданско-правовому договору, чтобы разгрузить свое время.

Чего не хватает курсам Екатерины, по вашему мнению?

Я считаю, чтобы ответить на это вопрос мне нужно сравнить с чем-то другим, так как подобного опыта не было. К сожалению или к счастью. Но, ещё раз повторюсь, что никаких нареканий по подаче материала и структуре курса у меня нет.

Я хочу сказать огромное спасибо кураторам, потому что они помогли мне во многом: могли мягко указать на ошибки и сориентировать меня в обучении.

Что хочется добавить?

От себя я могу добавить только то, что прохождения курса, я получил озарение! Оказывается, можно стремиться к государственной поддержке. Хочу немного похвастаться: я сам, уже без участия Екатерины, подал запрос в фонд "Инновации" и получил положительный ответ.

На какую сумму подавали запрос в Фонд?

На 4 000 000 рублей — это старт. Сейчас я осваиваю эту сумму: занимаюсь разработкой онлайн-платформы для обучения, стараюсь перейти в онлайн. Могу сказать, что всё замечательно, как надо и одним словом "по маслу"! Были, конечно, вопросы у комиссии, но они пустяковые.

Что можете сказать от себя про комиссию?

Ну это было в виде телемоста, то есть комиссия задавала вопросы и получала от меня на них ответы. То есть для меня, человека с двумя высшими образованиями, никаких проблем с защитой моего проекта не возникло.

Что можете сказать тем, кто сейчас думает, заходить в наставничество или нет?

Опираясь на свой опыт и результат, я думаю, что с Екатериной, думать тут абсолютно нечего. Обязательно надо пробовать и идти к новым возможностям!

Вот так, буквально за 1,5 года Андрей смог вырваться из бегов “дом-работа-дом”. Самое главное для такого взрывного роста — знать главные точки приложения усилий и работать над ними. Всем своим клиентам я советую делать только ключевые действия для роста и именно поэтому могу рассказывать про такие классные кейсы.

Ссылка на бизнес Андрея: https://jr-bot.ru/

Хочу выразить огромную благодарность за уделенное время моей статье. Надеюсь, опыт моего Клиента и его небольшой кейс, поможет вам открыть глаза на настоящий мир и начать жить ни в чём себе не отказывая.

Буду рада вашим вопросам на эту тему, я обязательно отвечу на них.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Укладчик стекловаты
Хочу рассказать об Андрее

И вся статья пиар Екатерины. Новая звезда в мире инфобизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Alekseï Butrimov

Как невеликим стать великим.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Федор Задков

Cколько стоит такой курс?

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Екатерина, ну вы же сами знаете😅

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов

Авторша и герой статьи совершенно случайно оказались мужем и женой. :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

На два месяц брак регистрировали? ;) оригинально

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений

Как уйти из найма, открыть бизнес и получить 4 750 000 рублей от государства в качестве гранта? Разбираем реальный кейс — Деньги на vc.ru

• Андрей, владелец школы программирования, открыл свой бизнес с помощью наставничества Екатерины Глебовой.
• Андрей столкнулся с проблемой стартового капитала и искал способы распаковать свои знания и опыт в полноценный бизнес.
• Он получил социальный контракт на открытие своего дела и использовал гранты от государства для развития своего бизнеса.
• Андрей получил помощь от Екатерины и позитивный опыт, что побудило его двигаться в направлении социального предпринимательства.
• Он использовал полученные гранты для закупки оборудования и расширения учебно-методического комплекса.
• Самым сложным в наставничестве было выкроить время для ознакомления с материалами и осмыслить их внутри себя.
• Андрей планирует использовать полученный опыт для развития своего бизнеса и подачи запросов на гранты в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Чет как-то всрато суммирует, это не Яндекс случайно?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Блог владельца складов

Очень согласен с фразой, что "самое сложное в наставничестве — выкрасть время на то, чтобы сесть, ознакомиться с материалами, осмыслить и обдумать их внутри себя". Прямо про меня))

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Стоя и снаружи можно. Вдруг упростит процесс. Ещё сократить время можно, оставив одно из двух — "осмыслить и обдумать".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ма

Спать по ночам надо, а не кейсы писать.

Учебно-металлический комплект, выкрасть время...

Вы серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах

Интересно, насколько сложно потом отчитаться за эти деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

vc.ru, куда ты катишься? Что дальше? Ставки на спорт?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Казино уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Предлагаю услуги наставничества по написанию охуительных каментов. Дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Tulyankina

ИИ в помощь)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов

На сайте этой барышни написано, что стоимость её "курсов" - от 100 000 руб.
На сайте героя статьи где-то в футере имеется баннер "при поддержке фонд наше будущее".
Т.е. либо статья - пи...ж, либо этот чувак действительно отстегнул этой барышне минимум 100 тыс. из полученных бюджетных денег.

Не хочется уподобляться некоторым депутатам, но сильно тянет сделать в этот фонд официальный запрос, как они относятся к такому факту.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

грудь хороша, Катя

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Я

Наконец-то. Устал комменты листать

Ответить
Развернуть ветку
Archi Brook

А причем тут 4,7 млн.р. и этот кейс? Зачем вообще нужна эта девочка, когда вся инфа гуглится за пол часа + можно пешком дойти до ближайшего фонда содействию МСП и там вам все помогут сделать

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ма

Ты не понимаешь (ц) )))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Filimonov

750тыс на бизнес?
Может на скромное ремесло?

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Нэт.
Не берите деньги от государства.
Никогда.
Оно потом залезет вам в жопу в любом случае.
Лучше допускать туда только проктолога, а не таарища майора.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

ноу комментс

Ответить
Развернуть ветку
Дарко
От себя я могу добавить только то, что прохождения курса, я получил озарение!

Нет, ну с этого я в голос)

Ответить
Развернуть ветку
Эксперт по водоочистке

При открытии любого бизнеса главная проблема — это стартовый капитал, согласен) Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Регистрация 17.04.24

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Найдите клиентов и будет вам стартовый капитал, проблема не в этом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пронин

Получить 750000 рублей с двух грантов сразу — это сильно!)

Ответить
Развернуть ветку
CARCLICK

Про бизнес Андрея интересно было узнать, необычно

Ответить
Развернуть ветку
Дневник Осознанности

А получить такой грант для любого бизнеса возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Guinot

А сколько по времени длится это обучение (наставничество) ?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Николаев

Важно знать, какие шаги предпринять, чтобы получить грант

Ответить
Развернуть ветку
Polizist

Наш слоняра, это устойчивое выражение заиграло новыми красками:)

Ответить
Развернуть ветку
Knowledge is power

"Как уйти из найма, открыть бизнес и получить 4 750 000 рублей от государства в качестве гранта?"

Да очень просто:

1. Заходим к любому чиновнику, заведующему грантами.
2. Снимаем розовую кофточку.
3. Снимаем синенькую кофточку.
4. Снимаем бюстгалтер.
5. Подходим вплотную к сидящему чиновнику и ну хлестать его своими сисями его по щекам, приговаривая: дай грант, противный. Дай грант.
И через 5 минут грант у вас в кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Кринжер

А как же возвратно-поступательные движения верхом на звезде?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anasola

Еще одна статья по лекалу Как ...*что то то ахуенное*... быстро/реально/гарантированно

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Tulyankina

поражаюсь формулировкам типа "как получить грант от государства", "как получить субсидию" и тп.. подача как "как поиметь всех".. и рядом проходящие работяги, которые далеки от всех этих инфобизнесов/запусков и прочее реально думают, что надо бросить стабильность и пойти за этим "светлым будущим" - а то что это отрабатывать надо, выстраивать, отвечать за это - в конце концов в цфо например это вообще мизерный бюджет и чисто на нем не стартанешь и не взлетишь..

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кот

инфо-крысы атакуют виси

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда