«Яндекс» предварительно договорился купить «Тинькофф» за $5,48 млрд Статьи редакции
Стороны пока обсуждают сделку, но уже опубликовали её точные условия.
«Яндекс» предварительно договорился о полном приобретении группы компаний «Тинькофф», говорится в заявлении, опубликованном на Лондонской бирже. Сумма сделки оценивается в $5,48 млрд.
TCS Group Holding реагирует на сообщения в СМИ и подтверждает возможную сделку с «Яндексом», которая заключается в возможной полной продаже группы «Тинькофф».
Стороны пришли к предварительному соглашению на сумму около $5,48 млрд, или $27,64 за каждую акцию «Тинькофф».
Точные параметры сделки могут быть изменены — «Тинькофф» отмечает, что в итоге переговоров «Яндекс» может и не выдвинуть окончательное предложение.
По данным «Ведомостей», сумма может быть выплачена наполовину акциями «Яндекса» и наполовину деньгами. К концу второго квартала 2020 года свободные денежные средства и их эквиваленты «Яндекса» составляли $3,45 млрд.
Аналогичное сообщение о возможной сделке опубликовано на сайте «Яндекса», в компании отказались от дополнительных комментариев. На фоне сообщений о сделке акции «Яндекса» поднялись на 4%, капитализация компании — $22,3 млрд.
Акции «Тинькофф» на Лондонской бирже днём 22 сентября поднимались до $26,4 за штуку — предложение «Яндекса» примерно на 4,7% выше этой отметки.
Волож и Тиньков уже обсуждали слияние компаний
Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков и глава «Яндекса» Аркадий Волож рассуждали о возможном объединении компаний ещё в 2019 году.
Тиньков тогда говорил о том, что у каждой успешной китайской экосистемы есть свой банк, поэтому «Яндексу» тоже нужен финансовый актив, чтобы противостоять в том числе «Сбербанку».
Я считаю, что если мы объединимся с «Яндексом», в самом широком смысле, то там и «Сберу» мало не покажется, и капитализация такой компании сразу будет более $20 млрд. Потому что самые талантливые люди работают в этих двух компаниях.
Давайте объединяться, если, конечно, вам это позволит золотая акция «Сбербанка».
«Яндекс» со «Сбербанком» завершили тесное партнёрство и разделили активы летом 2020 года.
Кому принадлежит «Тинькофф»
До 2020 года Олег Тиньков лично владел 40,4% в капитале TCS Group, материнской компании «Тинькофф». 19 марта эти акции перешли от двух подконтрольных Тинькову компаний в его семейный траст.
«Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти», — объяснял сам Тиньков, у которого обнаружили лейкемию. Доля Тинькова в голосах не изменилась — 87%.
Ещё 6,5% акций TCS находятся у менеджмента, оставшиеся 53,1% — в свободном обращении на бирже.
Насколько успешен бизнес «Тинькофф»
В состав «Тинькофф» входит банк, сервисы страхования и частных инвестиций, а также финансовый сервис для бизнеса.
По итогам второго квартала 2020 года «Тинькофф» заработал 10,2 млрд рублей прибыли при выручке 49,1 млрд рублей. Активы на балансе группы составили 669,2 млрд рублей.
На 30 июня 2020 года «Тинькофф» обслуживал 9,3 млн клиентов, которые держат на своих счетах в сумме 270,1 млрд рублей. Услугами группы пользуются свыше 565 тысяч компаний и предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса, остаток на их счетах составлял 57,4 млрд.
Сервисом «Тинькофф Инвестиции» для покупки и продажи акций пользуются 1,9 млн человек. Выручка сервиса выросла в 10,5 раз к предыдущему году, до 1,6 млрд рублей.
Отныне в России не останется нормальных клиентоориентированных банков.
Комментарий недоступен
Заказал карту - пришел курьер - принес карту и ведро мочи!
Этот чувак построил свою империю с пельменей
Яндекс Деньги стали ЮМани
А теперь будут Т Деньги?
"— Боже! Пропал калабуховский дом!"
Комментарий недоступен
Самая дешевая популистко-пропагандисткая схема национализации банка, который и так по сути не принадлежал Олегу Тинькову - заболел раком, создал фонд по борьбе, а потом продал яндексу)) занавес
Performance по лайкам просто нереальный -)
Надо карту закрывать 😟
Хватит лайкать! Меня в Яндексе забанят!
А я и не открывал новую, пользуюсь в Apple Pay виртуальной картой 😄
Стандартный комментарий под любой новостью о любом банке.
Держите в курсе)
хз чего так все рвут пукан. и сбер и яндекс идут в финтех как следующий этап развития. просто с разных сторон. про санацию тинькова ходили упорные слухи. а это втб или вэб, по большому счету это был бы конец тиньку, ибо те в финтех не в зуб ногой. а так у тинька теперь очень хорошие шансы стать вторыми, потеснив альфу.
Да я вот хату собирался брать видимо время пришло (((((
Слить бесполезные «Яндекс.Деньги» помойке под названием Сбер и вместо них купить отлично работающий «Тинькофф». Отличная работа, Яндекс.
они же просто делили совместно нажитые предприятия.
сберу досталась помойка яндекс деньги
а яндексу - беру (который уже закрывают)
Почему бесполезные? Очень классная штука Яденьги
ЯД меня разблокировал, ещё и честно спиздил тыщу рублей. )
После небольших поползновений сделать Тиньков суперприложением, с афишей, покупккой билетов на основе банка я очень надеялся что на рынке появится крупный игрок, который где-то в состоянии конкурировать с мэйлом и яндексом
Конкуренция - это хорошо, все стараются делать лучше, что то новое. интересное, удобное, юзеры выигрывают
А тут выходит просто ебаная монополия
Очень расстроился от новости
Обычная история для капитализма. Вы словно первый день живёте.
Вы смысл слова монополия вообще знаете?
какая монополия если будет две мегакорпорации, которые будут жестко бороться друг с другом. теперь то точно.
Гораздо хуже что Майкрософт купила Zenimax
Сбер, Яндекс, Мэйл. Больше никого.
только мэйл это и есть сбер.
остается только яндекс и сбер
Ещё Ростелеком.
«Гулять так гулять!» — сказал Волож на вечеринке по случаю десятилетия Яндекс.Музыки и решил купить Тинькофф.
Абовски и Хьюз нашли общий язык. Ну как нашли, он у них и так один общий
Это ответка к трансформации Сбербанка в Сбер. Хороший, но дорогой подкол.
Чёт вслух))
нет. нет. нееееееееееееет
http://nooooooooooooooo.com
Комментарий недоступен
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ
Дальше действовать будет Яндекс
Дальше действовать будет Я
Наверно заминусуюте))), но кроме "Навигатора" Яндекс полный шлак.......во всем!!!
Даже к Яндекс Навигатору имеется много вопросов) И смена маршрута без спроса, и бомбардировка рекламой Бургер Кинга и Пятёрочки
Для меня Яндекс это Музыка и Драйв!
навигатор у них всегда был шлаком. таксистам вечно прокладывало маршруты с нарушениями через дворы
Да ладно! Яндексовская Школа Анализа Данных - вполне себе годное место для технарей
Теперь нет
А что же гуд?
В чат злорадно заходит Рокетбанк
Кому Киви?? Киви!!! сочные Киви!!!Киви, недорого!!!
Его ж продали? Или закрыли, не помню точно
Комментарий недоступен
Смм отдел забыли предупредить )
Они даже сотрудникам уже разослали письмо о слиянии
SEC тутачки
Так, а какой банк в ответ купит mail ru?
банк приколов
Почтабанк. Синее к синему, как сказано выше
рокетбанк
Это они теперь со Сбером.
Точку они купят 100%
Чего б..?
А могли бы докинуть и купить Skyrim
кстати смешно, что тинькоф стоит дешевле шлакового издателя с ворохом полудохлых тайтлов
Яндексу надо идти куда подальше, свой бизнес через одно место построили, хотят единственный нормальный банк забрать. Лично откажусь от Тинькофф если его купит Яндекс!
Назло Яндексу отморожу уши
Мы пока только ведем переговоры. Но, в любом случае, переживать не о чем - наши продукты и сервис останутся неизменными.
Кто знает банк с переводами по реквизитам без комиссии?! Блин, просто вечер испортили..ю
Ну наверно собственники сами решат как поступить со своей собственностью
Да ну нафиг, еще одна госкорпорация образуется по сути, только без государства
почему без, оно и там и там есть)
https://www.proekt.media/narrative/yandex-i-kreml/
до поры до времени
Яндекс уже давно под кремлём
Да в первый раз чтоль?
так, к кому уходить?
Яндекс норм
ЮMoney
Комментарий недоступен
Глубокий и интересные комментарий - 2 плюса.
Мемы, улюлюканье, визг, проклятья - по 200 плюсов.
Ох, виси
Россию заперли в своих границах, поэтому эти мегасупер корпорации большое зло по определению, так как их потенциал теоретически не может быть направлен на захват внешних рынков, все что им остается, это выжигать напалмом местный конкурирующий бизнес.
Такие мегакорпорации рано или поздно превратят страну в экономическую пустыню.
Очень печальная для России новость, не чокаясь.
тока сбер всеравно останется богаче яндекса, а значит у него всеранво больше ресурсов
Все так, и это кстати очень неплохо. Культура организаций близкая, не настолько агрессивно-консервативная как у Сбера. Все получится.
Интересное мнение, но не понял это кусок - "Правда, если этот капитал не будет выходить за границу, то есть не будет происходить вывоз капитала, а будет поглощать только внутренние ресурсы, то это обострит ещё больше противоречия капитала и труда в России.""
Атака на новые рынки, расширение своей базы * ? или вывоз капитала различными методами, чтобы с потерями его легализовать и эвакуироваться из России к 36 году, когда закрутиться мельница?
Скоро останутся только Сбер и Яндекс, которые будут пытаться купить друг друга. Deadlock.
Комментарий недоступен
Они будут крутиться в диалектической противоположности.
Олег, они всё проёбывают
Мужик умеет выходить из бизнеса вовремя.
😳😳😳
Рррракета!
Что с нами будет?
Даже не знаю как реагировать...
Пренебречь, вальсируем
Ну типа почему и зачем?
Ребят, посмотрите конференцию финополиса, где Тиньков сам настоятельно предлагал Воложу интеграцию, говоря о том, что в центре любой комплексной системы, как яндекс, находится финансовый сервис + угарал над их попыткой сделать что-то совместное со сбером
доугарался
В тот момент, он бы вероятно, вошел в совет директоров. Сейчас же, как и в КАЖДОЙ истории M&A начнут сушить косты. Первые под нож пойдут курьеры. Дальше продакты. Через год Хьюз уйдет)
Тинков также хвастался, что хочет купить Мегафон. А в итоге продался Яндексу
Скоро уже будет новость,
Яндекс договорился о покупке России, и переименовать народ в Яндекс Люди
Население всё-таки, люди — это как-то слишком гордо, а там так не считают
Алиса станет президентом или спикером в Думе? Предвыборным слоганом станет «Посмотрите, что я умею». Блин, это напомнит о временах Буша в Америке)
Яндекс. Нищие
Из хорошего сервиса сделают очередное неработоспособное безобразие. Мы это проходили уже с Партией еды и The Question. Яндекс – убийца сервисов
Настоящие олды помнят, что первые карты Яндекс.Денег эмитентил и эквайрил Тинькофф
Партию еды закрыли, потомучто Лавка взлетела
Пожалуй, худшая новость 2020 года.
Комментарий удален модератором
А нахера тогда карту тиньфф+яндекс.плюс надо было так уничтожать?
В качестве извинения вам дадут карту Яндекс + тинькофф
Возможно - развод со сбером
Комментарий недоступен
Какой смысл продавать банк который уже топ 15 и продолжает расти быстрее всех... Мутная сделка, и не понятно откуда Яндекс возьмёт столько кэша, на 40% своей стоимости., Пусть даже на 20%, если вторые 20% своими акциями отдаст. Откуда столько кэша?!
Скоро:
Уважаемый клиент, на основании имеющихся данных о ваших перемещениях за последние 30 дней, настоятельно рекомендуем погасить задолженность по кредитной карте Тинькофф в течение трех дней. Ваша команда Яндекс! :)
Опять этот Яндекс все испортит
Комментарий недоступен
Просто, если Тинькофф купил Яндекс, позитива было бы намного больше. Ну яндекс все загадит рекламой и будет выжимать все соки... Поэтому нахер нахер, но лично я выхожу с коробля...
Какие возможности это даёт читателям vc?
Стандарт-ойл? не, не слышал.
Эппл с 200 млрд. кэша - что себе банки не покупает?
Если вы за жизнь, то должны понимать, всякая жизнь заканчивается смертью,.
Смерть - нормальный процесс. Думать надо не о том, что смерть это плохо, потому что смерти это все равно, думать надо о том, как использовать смерть.
У вас типичное совковое представление о рыночной экономике, дескать она все равно скатится в монополию, зачем тогда она нужна, даешь сразу плановую экономику.
Нет батенька, именно это подвешенное состояние, дает максимальный результат, когда общество делает все, чтобы любой ларечник мог стать генералом бизнеса, но зорко следит за тем, чтобы состоявшиеся генералы не мешали новым ларечникам становиться генералами.
Вы случайно не участвовали в создании нового бренда для Яндекс.Деньги?
Яндекс покупает все успешные проекты, ничего удивительного
Таки Google сам разработал Android, YouTube и DoubleClick? Facebook создал Instagram и WhatsApp?
Практически все гиганты появлялись в результате слияний и поглощений. Яндекс - не первый и не последний!
а потом большую часть закрывает 👍
Яндекс копирует успешные проекты
Едадил изгадили они(
Приложение глючное стало на айфоне
А я просто зашёл в коменты почитать бомбежку😂🤣
Аналогично, и тут у жёлтых бомбит прямо аж...
Эх, закончатся всякие приятные акции/кешбеки и отсутствие комиссии за переводы, чувствую. Понятно что Тиньков развивал банк под продажу, как и все свои бизнесы, поэтому было много плюшек чисто убыточных. Сейчас Яндекс начнет максимизировать прибыль и уберет (либо склеит со своими аналогами) приличную часть экосистемы Тинькофф-банка.
Теперь ждите динамические тарифы
Ха! @Яндекс , смотрите, а вас оказывается то все ненавидят :'D
Найдёте в себе силы признать, что за последние 5-10 лет вы несколько раз свернули не туда, м?
И верните Транспорт, суки!
Все - это часть комментаторов на VC? Так это далеко не все.
вот почему Драйв все это время стоил 10 рублей/минута!
а вообще, что-то Аркадий Юрьевич на хаях закупился
Печаль.... скорей всего придется искать другой банк для обслуживания. Очень надеюсь, что сразу его портить не будут.
Какой другой то? И так без альтернативы было.
Вангую через год Хьюз уйдет/перекупят. В помойке яндекса, который ближе к РЖД, хоть и с ИТ, делать нечего.
Если найдёте какой, скажите мне, пожалуйста, т.к. тоже собираюсь искать
ответ Сберу
А как же слова Тинькова, что банк не продаётся?