Михаил Фридман и Пётр Авен решили продать свои доли в «Альфа-банке» за $2,3 млрд — FT Статьи редакции

Так они надеются выйти из-под западных санкций, но гарантий у них нет.

Добавлено 10 марта 2023 года. В «Альфа-банке» подтвердили vc.ru, что в банке готовится смена контролирующих акционеров: «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о её завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур. Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами. Главным итогом сделки, если она состоится, будет то, что основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей “Альфа-групп” Андрей Косогов».
Пётр Авен и Михаил Фридман. Источник: «Новые Известия»
  • Акционеры «Альфа-банка» Михаил Фридман и Пётр Авен рассматривают продажу своих долей в организации, пишет газета Financial Times. По её словам, вместе Фридман и Авен владеют чуть более 45% организации — через люксембургский холдинг, который, в свою очередь, контролирует материнскую компанию банка, зарегистрированную на Кипре.
  • Выкупить доли согласился их «давний партнёр» Андрей Косогов — за 178 млрд рублей, или $2,3 млрд, рассказали четыре собеседника FT, знакомые с условиями соглашения. Закрыть сделку планируют до конца весны 2023 года, но её ещё должны одобрить ЦБ России и ФНС. Не исключено, что потребуются также одобрения американских и европейских регуляторов.
  • Как говорят источники газеты, предприниматели «хотят сделать всё возможное, чтобы выйти из российских активов и в будущем — из-под санкций». Однако предпосылок верить в то, что продажа долей в банке поможет, у них нет, отмечает FT. Фридман и Авен от комментариев газете отказались, Косогов подтвердил, что продажу «согласовали», но деталей не дал.
  • Один из источников FT считает, «на бумаге сделка выглядит идеально», так как покупатель и кипрская фирма не под санкциями. К тому же у «Альфа-банка» будет «единоличный владелец», так как в марте 2022 года Косогов получил 40,1% от Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Осложнить процесс могут разве что действия регуляторов.
  • 28 февраля 2022 года ЕС внёс предпринимателей в «чёрный список»: им запретили въезд в ЕС, а активы на территории союза заморозили. После этого Фридман публично назвал конфликт в Украине «трагедией для двух стран». 1 марта оба вышли из совета директоров «Альфа-банка».
  • В мае Фридман и Авен подали иски в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС, чтобы отменить санкции и добиться разморозки счетов. В июле суд в Великобритании разрешил второму тратить деньги с заблокированных счетов на «основные нужды».
  • 6 апреля того же года под блокирующие санкции США попал сам «Альфа-банк».
0
282 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Видимо, Волков разочаровался в россиянах, раньше казалось, что фальсификации, карусели, а тут оказывается поддержка фюрера реальна, вот и решил скинуть всю свою политическую карьеру за копейки, пока хоть кто-то берет.

Надо классику читать, там же описано, что сорок лет бывших рабов надо водить по пустыне, чтобы сделать их свободными, а у нас и 30 лет только прошло, считай даже меньше, так как в 2000-х бывшие рабы решили, что сильная рука им милее и сытнее, так что все с начала надо начинать...

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом
сорок лет бывших рабов надо водить по пустыне, чтобы сделать их свободными

Вот только свободными их не сделали, а под "сильной рукой" и под страхом кары божьей отправили на завоевательные войны и геноцид живущих в Ханаане народов в течение следующих 200 лет. Какая-то странная мораль получается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Воевать могут только свободные люди, использование рабов всегда крайне ограниченно на войне, обычно это сугубо сервисная функция типа принеси-подай.
Ну а кара божья это не кнут рабовладельца, хочешь бойся, хочешь нет, выбор свободного человека, тогда как от кнута уклониться никак не выйдет.
Свободный человек это не про мораль, это про то, можешь ты выбор делать или его делают за тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом
хочешь бойся, хочешь нет, выбор свободного человека

Ну у них так-то выбора было меньше, чем у современного россиянина с повесткой, благо что не били, заставляя кирпичи таскать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы так уверенно говорите, вы там лично были?
Очень долго считалось, что те же египетские пирамиды строили рабы, современные исследования показывают, что в основном это были свободные ремесленники, такая дальняя история это крайне мало изученный предмет.

И да, россиянин с повесткой вполне свободный человек, можешь скрыться, можешь в тюрьму пойти, даже можешь мобилизоваться, но ничего не подписывать, тогда скорее всего удастся отсидеться, так как хватает желающих контракт подписать чтобы зарплату получать, их и посылают в пекло.
А вот когда россиянин считает, что повестка это приговори и деваться некуда, идет грустный на убой, тогда да, он раб.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Ну так я не про то, что евреи дескать строили пирамиды, а про то, что во время перехода по пустыне там буквально боролись с инакомыслием, и на выходе получилась однородная масса, скреплённая одной идеей захвата Ханаана, в которой "свободный человек" должен был активно участвовать в геноциде живущих народов и в бесконечной войне, а отсидеться варианта не было.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какое может быть инакомыслие у вчерашних рабов?
Вернуться под хозяина и продолжить весело чавкать из корыта?

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Ну вот как минимум зарождающиеся "свободы", не связанные с "возвратом к родному корыту" в отсутствие Моисея жёстко пресекли, а за несоучастие в геноциде одного из народов им прилетело так, что этот эпизод отдельно выделяется в качестве назидания.

Какое может быть инакомыслие у вчерашних рабов?

Не видите иронии в авторитарной натуре вашего комментария?
Израильтянам, уже пришедшим в земли Ханаана и обосновавшимся там было запрещено заключать мирные договора с другими народами. Идея была именно в полном уничтожении всех там живущих, не из-за конкретной нужды, а именно что ради идеи, и я сомневаюсь, что с теми, кто пытался найти мирное решение обращались хорошо.

Это, говоря современными терминами, не идеал либеральной демократии, а именно что пути создания теократического авторитарного государства.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Демократия весь жесткая, если большинство решило бороться за свое жизненное пространство, то меньшинство должно подчиниться.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Людей, выступавших против распада СССР, а до этого за Сталина было больше, как и россиян сейчас тоже больше, чем украинцев. Получается, у нас тут всю новейшую историю происходит самая что ни на есть демократия, которой мешают всякие либеральные "антидемократические" силы, которые должны подчиниться? Или всё-таки это работает сложнее?

Где проходит та линия, когда большинство - рабы, мнение которых не учитывается, ибо их надо "вырвать из-под барского корыта", и где большинство - это "свободные люди", а те "кто не с нами - тот под нами, меньшинству страдать"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Референдум о распаде СССР был проведен 17 марта 1991, потом 18 августа было ГКЧП которое наглядно продемонстрировало, что скоро вся эта свобода накроется тазом и все вернутся обратно в стойло, далее, 1 декабря последовал референдум в Украине о ее выходе из совка, а значит и конец совку, все логично и последовательно, скажите спасибо долбоебам из ГКЧП.
После ГКЧП и на территории РСФСР референдум о сохранении совка провалился бы.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Я говорю о том, что заявления о легитимности "большинства", (большинство решило бороться, меньшинство должно подчиниться, кредо демократии) когда оно согласуется с нашими убеждениями, и отрицания легитимности их убеждений в случаях, когда наше мнение противоположно ему (рабов нужно вырывать из стойла, мнение большинства теперь не учитывается) - как минимум непоследовательно.

Демократия - это вовсе не "60% свободных людей имеют право угнетать 40%".
Та самая концепция "сдержек и противовесов" была создана именно для того, чтобы сгладить этот конфликт, когда диктатура большинства становится реально диктатурой, поражающей демократию.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какое-то словоблудие уже у вас пошло, на примере крушения совка как раз все видно, общество было согласно сохранить СССР в измененном виде, потом увидело, что старые партаппаратчики поехали кукухой и переголосовали об выходе.
Распад СССР как раз наглядный пример того, как демократия эффективно решает вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом
Какое-то словоблудие уже у вас пошло

Мы начали фокусироваться на разных темах и потеряли нить дискуссии.

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Чел делает выбор всегда в каком-то ограниченном диапазоне вариантов. Свобода - это просто более широкий спектр вариантов выбора по сравнению с несвободой. Не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Оно все в духе "Не более того.", сама жизнь это всего лишь временная отсрочка от смерти, не более того.
Все как в том анекдоте: но есть нюанс...

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Просто позабавил твой пафос на тему "свободных людей". У нас тащемта не США, нам эту идеологию с пеленок не впаривали, поэтому имеем возможность критически рассуждать на тему.

Чем мы тут не свободны? Вполне свободны. Есть какие-то ограничения, но они есть всегда и везде. Ну да, в последнее время свободы слегка поубавилось, но не прям чтобы кардинально. Проблема сегодняшнего дня вообще не в свободе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

До псевдореферендума по конституции была хотя бы симуляция каких-то свобод, а когда они даже нормальный референдум отказались делать имея 100% контроль над СМИ, то они как бы всех рылом ткнули в суровую действительность, забили даже на имитацию.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Да вопрос вообще не в свободе, что вы уперлись рогом в этот термин. Вопрос чисто морального плана. Точнее, аморального. Править Конституцию под себя - аморально. Подтасовывать выборы - аморально. Обещать невыполнимое аморально. И т.д., и т.п. Наши свободы никак не страдают, страдает наше чувство прекрасного. И большинство закрывало глаза на это небольшое неудобство. А когда начали страдать непосредственно свободы - причем, по инициативе Запада - вот тут началось брожение умов и степень неприятия ситуации повысилась. И здесь забавная ситуация: в поисках виновного мнения разделились )) Одни клянут проклятый Запад, другие - своих собственных олигархов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая нафиг мораль в политике?
В политике ты либо субъект, либо объект, власть недореферендумом всех макнуло рылом в то, что они объект, все остальное уже следствие, включая развязывание войны.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Так наше общество показало, что оно не субъект. Потому что морально-нравственные проблемы общество в целом не трогают. Грузинов, например - трогают. Нас - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если общество даже формально не допускают к таким важнейшим решениям как изменение конституции, то оно объект, это же просто как 2х2, вы чего?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Ох, запутался в терминах. Субъект, поправил ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен, наше общество не субъект, а объект политики, все верно поправили))))

Ответить
Развернуть ветку
Медиа Котик

Вот ты и попался, софист. Значит в РФ свободные люди, вон как воюют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как воют? Раньше эту армию считали второй в мире...

Ответить
Развернуть ветку
Медиа Котик

А сейчас какая?

Ответить
Развернуть ветку
279 комментариев
Раскрывать всегда