TMT Investments подала в суд на сервис для обучения геймеров Legionfarm, обвинив в растрате основателя Алексея Белянкина Статьи редакции

Инвестиционная компания вложила в Legionfarm $1,65 млн c 2019 по 2022 год.

Алексей Белянкин, фото Forbes
  • TMT Investments подала иск против основателя Legionfarm Алексея Белянкина и его жены, сотрудницы компании, Анастасии Галгашовой, выяснил журналист и автор Telegram-канала The Edinorog Дмитрий Филонов.
  • Копия иска есть в распоряжении редакции vс.ru. Фонд считает, что Белянкин манипулировал данными в финансовых отчётах и потратил $700 тысяч из бюджета компании на личные цели. Например, купил в 2020 году автомобиль за $82 тысячи и арендовал апартаменты за почти $197 тысяч за два года. А Галгашова использовала кредитную карту, оформленную на Legionfarm, для личных трат.
  • В иске указано, что в совет директоров компании кроме Белянкина входили партнёр TMT Investments Игорь Шойфот и топ-менеджер Эмин Аликперов. Узнав о тратах, они решили провести заседание совета, но Белянкин исключил из него Аликперова, назначил нового члена, а потом большинством голосов отменил встречу.
  • По информации TMT Investments, основатель Legionfarm уволил Аликперова и ещё несколько сотрудников, которые пытались изучить расходы компании.
Дополнено в 18:40.

Алексей Белянкин рассказал vc.ru, что «билеты на самолёт для команды, корпоративный автомобиль, и два года аренды дома, в котором жила и работала команда — это расходы, которые некоторые люди представили инвесторам, как покупку Cartier в терминале аэропорта, Luxury appartments с отмывом денег и тд».

Основатель утверждает, что инвесторы услышали «много ложных обвинений тайком и разом». И сейчас он прорабатывает ответ с юристами.

Белянкин подтвердил, что ему частично до и частично сразу после обвинений ограничили доступ к инфраструктуре компании, а после «начали настраивать всю команду в стиле: "Я не гарантирую, что мы выживем"». Он добавил, что принял решение об увольнении некоторых топ-менеджеров, когда «стало понятно, что компании наносится умышленный ущерб». Белянкин утверждает, что восстановил доступы, наладил процессы в команде, стабилизировал финансовую ситуацию, и сейчас Legionfarm готовит релиз AI-сервиса «внутри Ops Heavy продукта»: «Из любой кризисной ситуации есть два пути — big win or big loss, и мы с командой выбрали первый путь».

  • Фонд просит суд назначить нового управляющего делами Legionfarm, отменить решение Белянкина об изменении совета директоров и возместить расходы компании.
  • В июле 2023 года иск к Legionfarm подал и боец ММА Хабиб Нурмагомедов. Он рекламировал запуск метавселенной для геймеров, организованный компанией. Нурмагомедов считает, что сервис недоплатил ему $1,8 млн.
  • Legionfarm — сервис для обучения и поддержки геймеров. Через него новички могут нанять опытных игроков для консультаций. Летом 2019 года Белянкин выкупил 7% Legionfarm у ФРИИ, в котором проект проходил акселерацию. Стоимость сделки не раскрывалась. В том же году сервис привлёк $1,5 млн от TMT Investments и сооснователя Skyeng Дениса Сметнева.
  • В 2020 году стартап прошёл акселератор Y Combinator. А в 2021-м привлёк $6 млн от фондов Scrum VC, Altair Capital и других. Тогда же Белянкин вошёл в список 30 самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет по версии Forbes в категории «Предприниматели». Ещё одним победителем в категории была Дарья Крошкина, основательница StudyFree.
Сотрудники стартапа StudyFree c основательницей из России пожаловались, что им не выплачивают зарплаты несколько месяцев Статьи редакции

Компания, которая помогает поступить в зарубежные вузы и привлекла $5,4 млн, на грани банкротства, говорят работники.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Денис Решанов

Камбэк в 90-е: когда все хорошо, они за руки ходят, фоткаются, интервью дают. Как только в стартапе что-то пошло не так, инвесторы тут же находят причину докопаться: мол деньги тратил не туда и управлял плохо. А сами куда смотрели в совете директоров?

Был в тапках основателя только что, неприятная история и нервы придется помотать. Но из любой ситуации можно выйти и тут стоит искать подход к партнерам.

А Лехе респект за крутой проект! Брат, эту тему точно разрулишь, я даже не сомневаюсь.

А фонды, которые «такое» мутят, пусть забудут о раундах в нормальные проекты навсегда. Любой адекватный проект собирает информацию о будущих партнерах и найдет и эти статьи.
И иксы вам дорогие “фонды с повадками из 90-х» теперь пусть только снятся.

Ответить
Развернуть ветку
Антон К

А на каком основании ваша уверенность, что фонд здесь не прав?
Лично я не раз и не два видел основателей, которым снесло крышу и они начинали путать деньги компании и личные, не понимая (или не желая понимать), что кидают своих партнеров тем самым.

И могу легко поверить, что такое случилось и здесь, проект сильно хайповал, команда давала интервью налево и направо, так что могли и правда поверить, что эти они могут начинать жить на широкую ногу.

Думаю в итоге показательным будет решение суда, если на мировую не пойдут, как в вашем случае.

И от решения будет зависеть - это фаундерам больше раундов не видать или фонду "иксов".

И я лично больше верю в первый вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
инвесторы тут же находят причину докопаться: мол деньги тратил не туда
и управлял плохо. А сами куда смотрели в совете директоров?
Ответить
Развернуть ветку
Arsen Kazibekov

Методы 90-х были внесудебными. То есть утюг, паяльник, иглы под ногтями и вот это все. Суд как раз является цивилизованным способом решения споров. Я знаю Игоря Шайфота и других основателей фонда. Это все приличные и очень умные люди. Если дело дошло до такого публичного скандала, значит у них были основания. Если член совета директоров узнает о растрате и промолчит, то он становится соучастником. В США все строго. Если СЕО не виноват, то ему нечего бояться. Он может выиграть и потребовать компенсации расходов на юристов и выплату за моральный ущерб.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Лев Щенин

Часто бывают случаи, когда мнения сторон деформированы судебным процессом.
Как говорят в американских фильмах, "ничего личного, только бизнес".

Ответить
Развернуть ветку
Супер Олег

Всё по классике. Берем деньги на идею и... их нет

Ответить
Развернуть ветку
Ale K

Научу играть в доту2, через Дискорд, 200р в час

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Веган

Умение мамок чужих в театр водить прилагается?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Родитель 2

Подозрительно дешево. Добавьте нолик в конце.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Zorin

Вы себя явно не цените.

Ответить
Развернуть ветку
Гер

Я лично был сотрудником этой компании, и риторика Белянкина мне очень знакома изнутри. Обещания золотых гор сыпались направо и налево, как для сотрудников так и в сторону геймеров, с которыми компания тогда работала. А по факту, все было не так красиво. Куча слитых денег, задержки выплат игрокам длились месяцами, куча жирных клиентов отвалилась на фоне неоправданного повышения цен, объективно скамерские проекты открывались внутри компании типа НФТ, которые должны были озолотить каждого кто их держит (по сути просто хотели содрать быстрые бабки с клиентов).
За критику руководства могли уволить одним днем, напрямую ничего сказать было нельзя никогда. С Хабибом ситуация смешная, еще когда вся эта заварушка организовывалась, мы все понимали, что идея гиблая. То, что он июле подал на ЛФ в суд весьма иронично.
Одним словом, приятно, что справедливость наконец восторжествовала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марьин

Хотя вроде проект то интересный - и экономика должна сходится.
Просто подписывай топ игроков, да вкидывай деньги в пиар.
И вот непонятно проблемы возникали из-за косяков управления или действительно бизнес не так хорош как кажется на первый взгляд. А с хабибом вообще странно, вроде это должно было привлечь совершенно не ту аудиторию, зачем вообще этот ход был...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Малышев

Потратить 80к на автомобиль — это купить ~Теслу
Потратить 200к на аренду за два года — это снять дом в SF весьма умеренный

Я не понимаю почему редакторы пишут такие сомнительные примеры, если в этой же статье речь о бюджетах только звездам вроде Хабиба более чем на 1.8М

В таком калибре хочется увидеть растраты хотя бы «купил небольшую яхту за 2 миллиона» или «потратил на эскорт в Дубае, больше чем платил топ менеджерам»

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.
манипулировал данными в финансовых отчётах и потратил $700 тысяч из бюджета

Ужас 😱 А таким порядочным казался! Никогда такого не бывало.
Дорогой репетитор (-:

Ответить
Развернуть ветку
Ale K

Преподал жизненный урок

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Беговатов

Печалька, общался с Сашей во ФРИИ, когда проходили акселератор в одном наборе. Надеюсь, уладят вопросики

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно

700k вопросиков

Ответить
Развернуть ветку
Mike Amir

американские инвесторы тоже так трясутся из-за потраченных фаундером денег?

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Сейчас уже да. Лет 7 назад ещё прокатывало пробухивать все бабки и уходить пилить новый стартап.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Svetlana Borisova

А кто-то может объяснить в чем заключался КПД этого стартапа? За что выделяли такие немалые суммы?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Serkov

Маркетинг + партнерство с геймерами.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бринц

Подал в какой суд? Что за юрисдикция? Как он мог тратить крупные суммы на себя, любой аудитор это легко вскроет, может в топах интриги плетутся, отсюда и увольнения..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панов

FTX тоже аудит проходила ежегодный, но узнали спустя несколько лет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey V

Почему вы думаете что небольшой стартап с выручкой пару десятков миллионов вообще проходит аудит?

Полагаю что там неаудируемая отчетность.

Суммы эти по меркам США не такие крупные и получить их в качестве премии / зарплаты в течение нескольких лет - не проблема. Да и вообще аренда апартаментов могла быть оплачена напрямую компанией, а машина быть купленной в лизинг опять же на компанию.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Titov
Подал в какой суд? Что за юрисдикция?

delaware court of chancery странный вопрос - куда еще то ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Отрицательный Веган

Наигрались. Доигрались.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog
Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

"сейчас Legionfarm готовит релиз AI-сервиса"

Так а что с основным сервисом ?

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Он работает, все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Первое - как мне видится они находятся в состоянии компании зомби - это в целом соотвествует положению других таких компаний сейчас на рынке - есть ревеню, они не растут без больших трат, валуйэшен не растет, никто особо инвестировать не хочет.

Это отчасти подтверждается сколько они подняли денег ( мало ) и от кого ( стремные инвесторы - не норм американцы ).

В результате для инвесторов такая инвестиция - это по сути под списание - переспектив нет. Единственный выход - это packaging и продажа.

КАК я понимаю - у чувака есть контроль на борде, и как я понимаю как мин негативный контроль при голосовании акционеров.

А он тупо не хочет - ему окей - он просто downsize компанию под ревеню и все будет сидеть бесконечно.

Отсюда конфликт.

Теперь про "нормально все" - такие суды - это стандартная практика в сша to apply pressure на фаундера.

В самом иске как он построен видно вот классическая структура - набрасываем обвинений как можно больше, а дальше - ответ на кадждый пукнт стоит defendant пару тысяч долларов - те накидали 20 - ну вот чувак УЖЕ на начале выложил $60k. И так далее.

PS: Воровал/обманывал или нет - это уже совсем никого не волнует кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Бесит, когда в одном тексте термины на английском и русский текст. Но с самой оценкой согласен :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
veryrarepepega
Узнав о тратах, они решили провести заседание совета, но Белянкин исключил из него Аликперова, назначил нового члена, а потом большинством голосов отменил встречу.

Прямо сериал "Succession"

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Gorlov

Классика
В американском кибере впрочем тоже мощные чистки идут, tsm/faze на грани банкротства

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Хаха, я там работаю *картинка-мем*

Ответить
Развернуть ветку
Чукча в танке

Думать нужно был перед тем как баблос в шарлатанов вкладывать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

В этой истории удивляет уверенность фаундера что он может делать что хочет.

Компания уже 10 лет генерирует убытки (в разных своих ипостасиях), причем большой выручкой и взрывным ростом похваститься не может.

При этом основатель тратит деньги на странные проекты для самопиара (типа дома для стартаперов), корпоративные дорогие машины, устраивает на работу жену и обсуждает в слаке "bullshit transactions".

Когда инвесторы намекают что так вести себя не надо, тем более если у тебя кассовый разрыв на носу - он просто убирает их из совета директоров и увольняет финансового контролера.

Так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Главный вопрос в другом - они что, правда учат геймеров геймерству?))
Эх, годы. А я в свое время сам всему учился…

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рявкин

Я общался с подобным проектом..
Как понял большая часть игроков лодыри.... и их за их деньги обучают. Чтоб их статус повышался.

п.с.
Мож проще статус продавать...?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Art.Spark

гад назад написал им на почту предложение с идеей ...

промолчали и попробовали реализовать подсказку сами.
аматоры )) пупковый персонал.

Ответить
Развернуть ветку
Жертва стартапа

А еще и геймеров не обучает нормально

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Ну если все правда, то на какой буй им там машина за 82 000 понадобилась и недвижимость по конской аренде? Как это все для стартапа нужно?

Инвесторам изначально нужно в договор вносить пункты о согласование с ними подобных трат.

Ответить
Развернуть ветку
АА

Так вот куда делись налоги за несколько месяцев работы, которые так и не были перечислены в налоговую после увольнения :/

Ответить
Развернуть ветку
Поручик молчать

Слушай.. а хорошая схемка...
- Зачем тебе такой гигантский аппартмент за корпоративный счет
- Так это вместо офиса, мы там командой собираемся
а по факту все на удаленке :-)

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

Классика же, водки не хватает только в истории

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Корпоративная машина, если это не минивэн, не катит. Но это наверно Тесла?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда