{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Что губит строительные компании России

Почему в России объекты зачастую возводятся медленнее и хуже, чем в других странах? Неужели все дело в переданных нам предками генах разгильдяйства?

Поделюсь выводом, который я сделал много лет назад и вижу ему подтверждение буквально каждый день.

Практически все без исключения проблемы в строительстве берут свое начало не в технических причинах, а в вопросах управления. Не важно, речь идет о ремонте ванной комнаты или строительстве жилого комплекса премум-класса.

Уверяю вас, у нас в стране достаточно умелых рабочих рук, которые могут вязать арматуру и заливать бетон, класть плитку или сваривать трубопроводы. Когда пытаешься разобраться, почему проморожен бетон, отваливается плитка или текут стыки труб, то выясняются удивительные факты. Генподрядчик забыл оплатить услуги энергоснабжающей организации, та отключила временное электроснабжение стройплощадки на несколько дней, поэтому подрядчикам-монолитчикам нечем было прогреть свежезалитый бетон в морозные дни. Служба снабжения не привезла на объект нужный плиточный клей, а начальник участка, ожидая разгрома на совещании в штабе строительства, потребовал клеить на тот, что есть. Прекрасный сварщик в полном соответствии с технологией работ «прихватил» трубы в нескольких местах, чтобы потом вернуться и сделать полноценные швы, но бригадир срочно перебросил специалиста на другой объект, забыв сообщить о незавершенности сварки сменщику.

Этих мелких управленческих накладок несчетное количество и невероятное разнообразие, вследствие чего даже прекрасные специалисты делают халтуру, срывают сроки и проваливают проекты.

У нас принято считать, что конечные исполнители на площадке работают плохо, а на самом деле истоки больших и маленьких строительных катастроф чаще всего таятся в управленческих ошибках, совершаемых в уютных кабинетах бизнес центров.

Обычно руководители уделяют все свое внимание производственным отделам, лично участвуя в работе, ставя цели, проверяя исполнение или отчитывая подчиненных.

Однако, строительная организация — это не только монтажники и проектировщики. Разве нет ее второй половины? Руководители проекта, кадровики, продавцы, снабженцы, служба доставки, контроль качества, юристы, бухгалтеры, финансисты, сметчики, вся администрация компании — начальники отделов, директоры различных направлений, заместители руководителя, сам генеральный директор … Вы думаете, что эти люди не порождают ошибок, которые влияют на производство?

Все начинается с того, что администрация компании формирует ее структуру, определяет обязанности людей и обозначает линии между ними. Можно сказать, что будущее компании зависит от того, в какой степени она организована.

Один из примеров типовой ошибки — полное отсутствие такого подразделения, как отдел подготовки производства, цель которого заключается в том, чтобы создать условия, при которых производственный процесс возможен без задержек и сбоев.

Обычно в любой строительной организации есть служба снабжения и монтажное подразделение, но нет главного связующего звена.

Рассмотрим обычный рабочий день на стройплощадке, когда пришло время выполнять монтажные работы на следующем этаже. Для этого требуется доставить на объект необходимые материалы, оборудование и инструменты. Если у монтажников все будет под рукой, то работа пойдет значительно легче.

Кто отвечает за функцию подготовки заявок на покупку? Часто ее формирует прораб, у которого забот на площадке и так хватает. Он в перерывах или после работы готовит заявки на поставку, пытается исправить проектные ошибки, делает новые заявки, как следствие растет гора ненужных на объекте материалов, срок работы увеличивается, платежи от заказчика откладываются, зарплата задерживается, и в итоге — работы останавливаются.

Однажды, мы поставили эксперимент, наняв на работу профессионального замерщика воздуховодов вентиляции. Это была непростая задача, поскольку таких специалистов больше не готовят, однако мне удалось найти 70-летнего мастера своего дела. Его задача была такой — формировать детальные заявки на изготовление элементов воздушной сети вентиляции: прямые участки, отводы, переходы и прочее. Он их готовил в офисе, при этом часто посещал объект, выполнял там зарисовки самых запутанных узлов, согласовывал сложные решения с бригадирами и прорабами.

После нескольких месяцев работы мы сравнили результат. Оказалось, что до прихода профессионального замерщика, объем отходов оцинкованных воздуховодов на наших объектах составлял 20%, а с началом его работы в отделе подготовки производства это значение упало до 7%!

Нам доводилось участвовать в одном громком строительном проекте в качестве проектной компании, работая по договору с генподрядчиком. В процессе наблюдения за строительством мы были очевидцем всех видов проблем, которые только могут присниться в кошмарном сне любого строителя и заказчика: срыв сроков, плохое качество работ, перерасход бюджета, напряженные отношения на всех уровнях.

Неужели вы все еще думаете, что корень всех этих глобальных проблем лежат в обычных монтажниках?

Оказалось, что организационная структура генподрядчика извращена до предела, обязанности сотрудников размыты и пересекаются, ответственность за работу не лежит на ком-то конкретно. Как следствие, даже для решения простого вопроса собираются двухчасовые совещания с дюжиной участников, после которого дело не сдвигается с места, поскольку никто ни за что не отвечает. Мне было искренне жаль инвестора, который связал судьбу своего объекта с таким партнером.

Подобные истории наверняка может рассказать каждый из вас.

Я бы взял на себя смелость сказать, что под каждой технической проблемой на любом объекте или в любом проекте вы найдете ошибку в управлении.

В строительной сфере работает множество опытных, квалифицированных технических специалистов любого уровня, которые могут воплотить в жизнь самый смелый проект девелопера или архитектора.

Осталось только отыскать управленцев, которые обеспечат условия, в которых строители смогут выполнить свою работу как следует.

Александр Иванов
Руководитель проектной мастерской «Траст Инжиниринг»

0
54 комментария
Написать комментарий...
a2d

Ха-ха.. Была ж отличная фраза: в России все - врачи, строители и юристы))) У меня вот уже пару лет есть желание пойти преподавать. Ибо управлению строительством у нас не учат. Пример - программы ПГС вузов. Самое «лучшее» из того что есть. И курс управление стр-вом там занимает один год и отсталый настолько, что там роль заказчиков, проектировщиков и тд вообще не учат. Как увязать 10 участников? А 20?
У меня на одном проекте (я РМ заказчика) было 44 подрядчика прямых (особенности проекта) и 1200 человек на площадке. На систему отчетности времени убил кучу, ибо встретиться с каждым хоть по 30 минут в неделю - уже 3 дня.
А про контракты рассказать в вузе? А про согласования? А про то как тебя налоговая иметь будет ибо ты ндс с 30млрд собираешься возвращаешь, а твой инвестор говорит «ты РМ - вот и развлекайся»
Для понимания - 10+ лет управления проектами строительными, совокупный бюджет более 1,5 млрд евро.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Maxim Borisik

расскажите, пожалуйста, поподробнее про возврат ндс со строительства. что это за процедура?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Беспалов

Давай дружить, мне нужна твоя экспертиза. "У меня на одном проекте (я РМ заказчика) было 44 подрядчика прямых (особенности проекта) и 1200 человек на площадке. На систему отчетности времени убил кучу, ибо встретиться с каждым хоть по 30 минут в неделю - уже 3 дня" У меня есть решение этой задачки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Черных

ЕРС-контрактор?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Как 3D-модель поможет решить проблемы плохого управления, например такие "собираются двухчасовые совещания с дюжиной участников, после которого дело не сдвигается с места, поскольку никто ни за что не отвечает"?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Denis Kiselev

Давайте не будем подменять схему организации процессов и инструмент, с помощью которого организованный процесс будет идти быстрее.

Условно, яму можно выкопать лопатой. Можно - экскаватором, что быстрее. Но и в том, и в другом случае возможен вариант, что яму выкопали не там, не такую и не вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Скаскив

Вопрос организации рабочих процессов всегда решает, в любом деле, не только в строительстве

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Федоров

Исходя из своего опыта, строительство - это сфера, где все друг друга наебывают. Стройка - это раздолье для коррупции, мошенничества и похуизма. Как следствие (и причина) этим часто занимаются нечистые на руку люди, которые ещё как управленцы не сложились, и нанимают часто таких же.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Агеев

Потому что это самая ущербная с точки зрения персонала ниша, в ней работают пердуны на начальниках, а в подчинении у них низкоквалифицированные узбеки, которые в будке несколько месяцев могут жить и кушать дошираки

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Стройка - самая коррумпированная сфера, где за огромные деньги дерутся властные, силовые и финансовые кланы, экономя нещадно на всем.
В итоге застройщик не имеет юридического отношения к подрядчикам, а те к субам, каждый этап делают разные компании, которые кидают друг друга и заказчика, а чтобы срезать косты, работы делают физически узбеки, северные корейцы, зэки и т.п.

В итоге, красивая картинка на рендерах, в жизни разваливается еще до заселения дома.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Козлов
Что губит строительные компании России?

Распил, я думаю)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На рынке строительства жилья такого кратно меньше. Не это точно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Максим Степанов - You Tube

в России вообще с управленцами плохо - в любой сфере

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Так блат, кумовство, агентура да половые партнеры занимают менеджерские позиции в 90%. Кроме как в айти, но и то тенденция и так уже появилась.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Полностью согласен. Сам работаю ещё менеджером проектов в строительной компании. Собрался уходить. Устал смотреть на тупость и разгильдяйство. Книгу можно написать. А как итог это все приводит к отвратительному управлению финансами и задержкам зарплат.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

'Однажды, мы поставили эксперимент, наняв на работу профессионального замерщика воздуховодов вентиляции'
Однажды? А все остальное время нанимали строго 'правильных управленцев'?

Ну и это, товарищ руководитель, вы бы рассказали про 'особенности' отрасли: про откаты по 70%, про уголовную ответственность практически для всех причастных: мастеров, инженеров, наладчиков в случае ЧП, про бандитов и гастробайтеров на стройке.

У вас народ нал мешками возит джипами а вы 'заявки,управленцы, оптимизации..' )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Martov

Какое управление, какой менеджмент? Стройка это в 80% помойка по оптимизации расходов. О каком качестве услуг можно говорить в структуре " застройщик>генподрядчик>подрядчик>субподрядчик>суб суб суб... До бесконечности." Выходит игра в сломанный телефон. В такой структуре исполнителем является дешёвая сила, а метериалы это говно и палки. Каждый урвал свой кусок и был таков. А что будет с потребителем этот вопрос никого не волнует. Есть негласное правило на стройке "нам тут не жить". А об откатах можно отдельную статью написать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Да бред статейка. Все хороши по своему. Хороший прораб может даже от плохих рабочих получить нормальный результат. Хорошую бригаду не испортить плохому прорабу, скорее уберут прораба. А вот хороший проект это редкость. Либо размеры в нанометрах пишут, либо ведомость отверстий так зашифруют, что только дешифратор с перфоратором поможет. А когда ты сделаешь все отверстия, чертилы изменят проект и половину отверстий придется заделать, а другую переделать.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Дрезина

Отличная статья!!!👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Чем больше бардака, тем удобней воровать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Все по факту 👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

не очко

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

" прекрасные специалисты делают халтуру, срывают сроки и проваливают проекты. "

поправочка, не сами специалисты, а те кто ими управляет.
"обвиняют руки а не голову"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Да все у нас просто, нужно начинать с вопроса: подоконник должен быть  вровень или выпирать? После смотреть что ответили, если вровень выпирать то это наш специалист.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

если компания принадлежит озерной братве - ее ничто не погубит, а если кому-то из них приглянулась - считай - пропала, а вообще откаты их губят или спасают)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Сайк

Просто оставлю ссылку на книгу https://books.google.ru/books/about/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%8B.html?id=bm3PAgAAQBAJ&source=kp_book_description&redir_esc=y. Щедровицкий в срок создал шикарный труд по этой теме

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Калинина

Вода...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Kiselev

Ссылку оставить у вас не получилось. Надо использовать кнопку внизу редактора - для вставки ссылки.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда