{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Отмена России — это надолго

Реальность, в которой мы проснулись 24 февраля — беспрецедентна.

Новая версия нашего будущего случилась без нашего согласия и участия. Здесь я не буду говорить о боевых действиях.

Рано или поздно они закончатся, и Украине будет помогать восстанавливаться весь мир. Возможно, её даже возьмут в Евросоюз. Я не очень хорош в прогнозах, да и нет никакого смысла их сейчас делать. Я хочу поговорить о том, как мало оказалось у русских друзей на этой планете.

Что точно заметно по фону новостей последних дней, так это cancel culture — культура отмены в отношении России и русских.

Страна и весь её народ лишились поддержки стран, которые мы долгое время называли "западными партнерами", и подвергаются осуждению в разных сообществах в онлайн и офлайн среде.

Из России уходят десятки западных компаний: американских, европейских, японских, автопроизводители, производители электроники, производители мебели, производители еды и т.д.

Боевые действия закончатся. Возможно, скоро. Но западные компании не вернутся по щелчку пальцев. Сотни тысяч людей, которые там сейчас работают, потеряют работу. Мы столкнемся с дефицитом многих товаров, с высокой инфляцией, с безработицей, которой еще не видели.

Повторюсь, боевые действия закончатся.

Но культура отмены России не закончится.

Мы — и те, кто останутся, и те, кто уедет, обречены на десятки лет русофобии. Нам придется жить в этом новом мире, будучи ненавидимыми.

Русских будут исключать из западных университетов, притеснять в западных компаниях. Если ты русский, вместо тебя предпочтут другого кандидата на рабочее место.

Мы видим проявления русофобии здесь и сейчас: отменяют выставки русских художников, запрещают преподавание русского языка. Перечень действий по отмене русских можно найти в любом новостном издании.

Мне сложно предугадать все последствия для русскоязычных, которые последуют. Мои знакомые и друзья из Украины пишут мне в личные сообщения пожелания сдохнуть. Сейчас им тяжело, я их понимаю и не осуждаю. Нужно выпустить пар.

Еще раз повторюсь, боевые действия закончатся и весь западный мир будет помогать восстановлению Украины. В Украине всё будет хорошо.

Я — предприниматель. Мой бизнес может развалиться в любую минуту, если я прекращу действовать. Я не имею права остановиться: у меня есть семья, две дочери, за будущее которых я отвечаю — не вы (те, кто нас осуждает), а я.

Я отвечаю за сотрудников, которые работают в моей компании, за их будущее — это 65 семей, у них есть дети.

Это экстраординарная ситуация, эмоции сейчас перекрывают разум. Но, насколько это возможно, я призываю всех оставаться людьми. Понимаю, что у наших украинских товарищей не всегда есть возможность сдержаться. В таких случаях — лейте грязь, если вам станет легче.

Некоторые пишут, что на мне будет клеймо, если я не выйду на митинг. Знаете, когда на мне реально будет клеймо? Если завтра я не сделаю платеж по ипотеке, если не оплачу кредит, который взял в банке на свой бизнес. Как я буду смотреть в глаза людям, которые работают в моей компании, когда нужно будет платить зарплату?

Я — предприниматель, не миротворец.

Культура отмены России — это надолго. Те, кто не уехал и не планирует — нам предстоит бежать вверх по эскалатору, который едет вниз. В моей жизни было такое не раз. И даже не фигурально.

Когда я устраивался на первую работу в компанию Panasonic, я не обратил внимание, что у компании есть два офиса: приехал в офис, который был указан на сайте компании — оказалось, я перепутал, и мне срочно нужно было попасть на метро Фрунзенская с метро Новые Черемушки. Переход на метро Парк Культуры был закрыт и мне пришлось бежать вверх по идущему вниз эскалатору. Тогда у меня это получилось.

Я опоздал на собеседование, но меня взяли на работу — так началась моя карьера, приведшая меня в технологическое предпринимательство.

Нам предстоит бежать вверх по эскалатору, который едет вниз.

Сейчас придется бежать всем. Бежать так, как мы не бегали никогда раньше. Наша задача — обеспечить работой людей, которые ее потеряют. Это сотни тысяч людей по всей России.

Наша задача в условиях непредсказуемого будущего, беспрецедентных санкций, политической и экономической изоляции — не опускать руки. И приготовиться к тому, что следующие 30 лет, может и больше, нас будут «отменять».

При этом Россия нужна миру. Нас невозможно убрать и "отменить". Мы занимаем ⅙ часть суши — это 17 млн квадратных километров.

Богатейшие недра.

Мы — один из крупнейших поставщиков удобрений, нефтяных продуктов, зерновых. Нас невозможно исключить из мировой экономики.

Мы — не Иран.

Поэтому сплотимся и будем работать. Нам никуда не деться.

Мы здесь родились и выросли. Это наша страна, другой у нас нет.

Нам, российским предпринимателям, предстоит работать так интенсивно, как никогда раньше. Импортозамещение — больше не гэг, а то, над чем нам предстоит работать.

Впервые за время современной российской истории нам действительно нужно иметь чувство локтя. Только вместе можно преодолеть тот кризис, в который мы начинаем погружаться.

Я понимаю, что многие мои знакомые уедут — кто-то уже, кто-то в процессе. Это нормально, это ваш выбор, живите там, где считаете нужным.

А мы будем строить Россию будущего.

Подписывайтесь на мой блог здесь на vc.ru или на телеграм канал «Репродуктор Белоусова».

0
687 комментариев
Написать комментарий...
John Doe
Русских будут исключать из западных университетов, притеснять в западных компаниях. Если ты русский, вместо тебя предпочтут другого кандидата на рабочее место.

Вот не надо таких историй - на западе отлично понимают, что работающие рядом с ними люди не представляют политику Путинской России. Пока не подтвердилось ни одна новость о том, что кого-то там отчисляют. Даже наоборот.
Люди наоборот сочувствуют нам(могу сказать по опыту детей знакомых - в университетах Германии и Британии им предлагают психологическую помощь, если они испытывают переживания из-за сложившейся ситуации).
Пока только слышались крики об отчисления детей верхушки Российского правительства. Которые как раза и живут/учатся за счет спонсорства от своих родителей.

А все эти новости генерируются пропагандой, что бы люди боялись уезжать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Поддерживаю
Все эти слухи об отчислении студентов - выдумка
Также могу сказать, что 25 февраля мне написал мой психолог (я в Сингапуре, NUS) и спросил все ли нормально и не нужно ли мне обсудить ситуацию с Россией

Ответить
Развернуть ветку
GEEKsogen

Тоже сегодня слышал такое про Сингапур. Очень ярко демонстрирует отношение власти к людям. Независимо от гражданства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это пропаганда, т.к. нам это преподносят как свершившийся факт. Который пока еще ничем не был подтвержден. Обратите внимание, что я использую приставку "ПОКА". Т.к. все же допускаю такую возможность. К примеру, если РФ нанесет ядерный удар.
Но все же у людей на западе было более чем достаточно "прививок" от подобных действий за последние 100 лет. И к этому еще есть мощная юридическая базу для защиты. Любой подобное действие в американских компаниях будет стоит очень много денег для этой компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Да уже исключают, увольняют и выгоняют. Глаза откройте.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Факты пожалуйста, факты. Что бы обычных людей, а не золутую молодёжи либо медийных личностей, которые работают на западе, но при этом поддерживают Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

А как же хваленая свобода мнения, свобода выбора итп? Опять двойные стандарты

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В случае если поддержка идет второго Гитлера это не работает.
Свобода не обозначает вседозволенность. Вы свободны выбирать, ваш работодатель свободен выбирать с кем он будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Только факты, друг мой. Студенту сказали не возвращаться в университет в Чехии. Письмо прислал декан, сославшись на единогласное мнение факультета: https://twitter.com/maksbotan/status/1498649594816778242

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну для начала, судя по письму, он не студент, а похоже учитель. Чем он точно занимался, не понятно по его твиттеру.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Он PhD студент, а не учитель. Все PhD студенты в мире имеют работу - Teaching Assistant (человек, который ведёт семинары у младшекурсников), а взамен университет платит стипендию. Этому человеку сказали, что стипендия его де факто отменяется, да и на кампус ему лучше не возвращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Я считаю, что всем россиянам надо принять новые реалии и изменять их, а не игнорировать("никого не ущемляют") и не оправдывать("ну их можно понять").

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если там человек, к примеру, ходил в майке с Путиным, и всячески показывал что он за "победы" РФ, то не нужно удивляться - это как бы восхищаться Гитлером и восхищаться победами третьего рейха.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Ответьте ещё, а вот это нормально? Реклама в фейсбуке высветилась сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim M

в каком таком "фейсбуке" вы о чем говорите, что это такое "реклама в фейсбуке"? Это где вообще?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если вы внимательно прочитаете, речь в рекламе идёт о стереотипах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

С этим трудно поспорить.

Ответить
Развернуть ветку
684 комментария
Раскрывать всегда