{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Ничего ужасного в том, что одни люди делают тестовые задания за других, не вижу» Статьи редакции

Издание dev.by узнало у айтишников, нормально ли помогать начинающим специалистам с тестовыми — и не медвежья ли это услуга.

Материал подготовлен изданием dev.by.

QA-инженер на LinkedIn возмутилась: её попросили стать ментором джуна, но не ради «менторской» помощи. Джуну просто нужно было, чтобы за него сделали тестовое — за вознаграждение.

Мнения подписчиков разделились. Кто-то не видит в этом проблемы, ведь такого джуна всё равно раскусят на собеседовании. Если работодатель не хочет иметь дело с такими — пускай не даёт тестовые на дом. А так это вообще золотая жила — как делать курсовые и дипломы за деньги.

Кто-то всё же солидарен с автором и говорит, что пора бить тревогу: это уже тенденция, что джуны не хотят выполнять тестовые сами.

Редакция dev.by cпросила у читателей, случалось ли кому-то делать тестовые за другого. Оказалось, таких немало, и вот какие выводы они извлекли — в рассказах от первого лица.

«Если человек идёт на всё, чтобы получить работу, — он способен к обучению»

  • Как помогал: на собеседованиях тайно подкидывал коллегам ответы или код «в помощь».
  • А что коллеги: всё хорошо, «ни разу не поймали».

Собесы — моё всё. Я часто сижу за экраном ноутбука коллеги, который проходит собеседование, и подкидываю ему ответы или код «в помощь». Нас ни разу не поймали. Но и я помогаю только нормальным людям, таким, которые и сами многое знают и умеют — просто собес вгоняет их в жуткий стресс.

Бывало раза два, что заходил в офис к друзьям в гости, а у них собеседование вот-вот. Они просили помочь, я не отказывался. Я JS-разработчик — React, ReactNative, но и бэк «тащу» нормально. С 2017 года преподаю, поэтому поднаторел в ответах даже на очень каверзные вопросы.

Кстати, я и сам прохожу собесы с сидящим рядом лидом. Но он мне не помогает — просто сидит рядом и слушает. Очень часто кто-то сидит на собесах с индийцами: у них такой акцент — не каждый разберёт, вот помощник и подсказывает, что они только что сказали.

Что я думаю по поводу того, делать ли за джунов тестовые? Знаете, есть такой принцип: учить, лечить, «мочить». Если человек идёт на всё, чтобы получить работу, — он способен к обучению. Я это даже приветствую. И считаю, что лучше такие джуны, чем надменные специалисты.

«Тестовое сдал, но дальше было очень сложно»

  • Как помогала: сделала тестовое за бывшего мужа.
  • А что бывший муж: проработал в компании с февраля по май и уволился.

Как-то делала тестовое за бывшего мужа. Он был руководителем небольшого подразделения в государственной конторе и очень хотел перейти в ИТ — видел себя проектным менеджером.

На одном собеседовании на должность бизнес-аналитика/проджкт-менеджера после интервью ему предложили пройти тестовое: нужно было взять любое приложение и расписать дерево функций. Хоть я и QA, к тому времени у меня было уже семь лет опыта, и я знала, что делают оба специалиста. Взяла Instagram* и расписала дерево фич, как если бы разрабатывала его с нуля.

Бывший муж это тестовое сдал, и его взяли на работу. Вот только потом ему было очень сложно работать по-другому — не как в госконторе: устроился он в компанию в феврале 2020 года, а уже в мае, когда мы разводились, не работал там.

«Надо понять мотивацию человека и помогать ему двигаться к цели»

  • Как помогал: проверил и «причесал» тестовое бывшего одноклассника.
  • А что одноклассник: попал в ИТ, но застрял в мидлах.

Помог бывшему однокласснику попасть в ИТ-компанию. Он сделал тестовое задание по нефункциональному тестированию и показал мне (на тот момент я был мидл-специалистом). Я проверил, «причесал», составил список того, что нужно исправить, — и объяснил, что и для чего делалось.

По факту он вошел в ИТ, но дальше застрял в мидлах и вот уже четыре года не двигается, потому что очень ленивый.

Я же ушёл в разработку и сейчас работаю старшим разрабом. Я изначально туда и планировал, но попал в тестирование, а потом — внутри компании — перешёл на нужную позицию. По итогу понял, что надо разглядеть мотивацию человека и помогать ему двигаться к цели, а не делать за него задания. Ну и я зарёкся помогать людям без мотивации.

«Был бы не против, если бы кто-то прошёл собеседование за меня — не хочется готовиться»

  • Как помогал: делал лабораторные за однокурсников, сдал экзамен за знакомого.
  • А что знакомый: доволен, в зачётке наивысший балл.

Тестовых ни за кого не выполнял, а вот экзамен сдавал — в году 2000-м. Он учился на автотракторном, я — на факультете информационных технологий и управления, мы вращались в одной метал-тусовке. В разговоре я упомянул, что иногда делаю лабораторные за однокурсников. Он спросил, могу ли сдать за него информатику — за деньги (сколько — уже и не вспомню).

Сначала думали его фото в зачётке заменить на моё, но не успели и решили, что и так сойдёт: и я, и он были высокими, худощавыми, с длинными волосами и овальными лицами. Оба ходили в чёрном. Плюс он нечасто появлялся на лекциях, а в аудитории на более чем 50 человек преподаватель не должен был его запомнить.

Я пришёл в положенный день и сдал экзамен на самый высокий балл. Другие студенты знали, что это не он, но ничего не сказали. Я и им тоже помогал на том экзамене, так что они были очень довольны.

Ничего ужасного в том, что одни люди делают тестовые задания за других, не вижу. Хоть у меня самого уже 20 лет опыта, я не все интервью могу сходу пройти — например, из-за теоретических вопросов. Я был бы не против, если бы кто-то ответил на них за меня — просто не хочется заниматься подготовкой.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире. Статьи по теме:

*Meta, владеющая Instagram, внесена в список экстремистов и террористов и запрещена в России.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Портянки Леры

Современый рекрутинг, это ложь в резюме, уебские тестовые и нерелевантное описание вакансий. Все это проводят девочки, которых не взяли ни на одну другую работу. Рекрутинг, это ключевой, но самый неэффективный бизнес-процесс.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Vaiser

А потом ты рожаешь спагетти-код в промышленных масштабах, просто потому что поленился прочитать пару книжек :-)

Ответить
Развернуть ветку
D.

А потом начитывавшись книжек ты рожаешь спагетти-код в промышленных масштабах, просто потому что не поленился прочитать пару книжек...

Можно представить по разному.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а иногда вообще ничего не рожаешь, так как даже после прочтения кучи книг раму так и не собрал :))))))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Vaiser

В первом случае ты гарантированно будешь варить спагетти. Во втором есть шанс на более осмысленную разумную деятельность

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аня

Господи, какой пздц.
Списывать и давать списывать - одинаковый отстой. Или ленивая жеппа и нежелание учиться, или желание по быстрому денег заработать.

Зачем вообще идти в ойти, если там все равно постоянно придётся учиться и выгребать самостоятельно?

Норм только проверить тестовое и указать, где косяки и что можно улучшить, пусть тестируемый дальше сам копает. Иначе какой-то детсад, ей богу.

Все ж совковая традиция списывания - сродни коррупции. Разъедает систему образования на корню.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lester White

ох как же мне это знакомо)

Ответить
Развернуть ветку
Аня
Совковая традиция это на серьезных щах задавать тупые вопросы, которые никогда не пригодятся.

Это не совковая традиция, такое практикуют по всему миру.

А вот за списывание у нас вряд ли кого из Универа выгонят, не говоря уж про школу. Максимум 2 поставят или на переэкзамен. И это с совка тянется.
Во многих других странах отношение к списыванию совсем другое. Как и к коррупции.

Не нравится собес - идите на другой! Как-будто вас туда насильно тащат. Игнорьте вопросы, которые считаете глупыми или бесполезными. Полно нормальных компаний, где на собесах не гнобят, а общаются и понимают стресс соискателей. Нафига поощрять тупые вопросы, ещё на это и деньги тратить, платя проф.’соискателям’ Оо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Брани Фантейн

На самом деле я думаю прикол именно в стрессе от собеса, экзамена нежели в сложности задачи, условно на экзамене у тебя спрашивают про какой то идеальный теоретический мир, а на практике все работает полностью по другому

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

бывают такие д...лные сабесы что в принципе я даже не удивляюсь

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Я нормально отношусь к такому. Особенно если видишь, что человек в целом понимает и ему нужно просто объяснить. Мне помогали, я помогал.

Но вот случаи, когда соискатель явно не вывозит и его знания на уровне школьника выбешивают. И главное иногда это работает, не знаю наглость второе счастье получается.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Sokolov

приходили несколько раз предложения «работы»: проходить онлайн-собеседования за других. Причём, у предлагающих такое трудоустройство через прокси-интервью, похоже, поставлено на поток. Сколько-то чел продержится, прежде, чем уволят — рупия капает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Если за кого-то решили, то этот кто-то ход решения не сможет прокомментировать.

Услуга медвежья, конечно, но не вижу проблем со стороны нанимателя.

Ответить
Развернуть ветку
Прямой угол

Сможет если подготовится. Я так в институте лабораторные по программированию сдавала - код из интернета, разобраться как работает, без проблем объясняла. Могла ли написать сама? Скорее всего да, но стресс от возможности не суметь и в результате не сдать предмет был слишком высок чтобы пробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Ну не знаю. Лабораторка и собес разные вещи. Допустим объяснить как работает получится. Потом начнутся вопросы на альтернативные решения, потом как встроить данный код в общую систему. Тут уже вряд ли получится что-то наболтать.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Скворцова

Жалко времени, потраченного на людей, которые купили тестовые.

"если человек идет на все, чтобы получить работу, то он способен к обучению" - здесь логическая ошибка. Одно из другого не следует. В лучшем случае, он пробивной и настойчивый. Но к способности обучаться это отношения не имеет.

Одно дело помочь, объяснить, причесать тестовое. Это даже хорошо. Ментор джуна, думаю, отличное предложение.

А просто взять чужую работу и сказать, что она твоя - фи.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда