{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Искусственный интеллект управляет вашим Smart TV

Искусственный интеллект трансформирует все виды потребительских технологий, от веб-браузера вашего ноутбука до смартфонов и даже интеллектуальных колонок. Подобные разработки привлекают много внимания, но искусственный интеллект также незаметно работает под капотом лучших телевизоров, где он может значительно улучшить общее качество изображения.

На недавней выставке CES 2024 производители телевизоров от Samsung и LG до TCL и Hisense рекламировали возможности искусственного интеллекта процессоров, питающих их телевизоры. Такие возможности помогают в решении как простых задач, таких как шумоподавление, так и сложных, таких как идентификация и изоляция объектов, представляющих интерес, на изображениях, а затем динамическое повышение контрастности и цветопередачи для большего визуального эффекта.

Искусственный интеллект также используется в телевизорах для оптимизации тонального отображения HDR в фильмах и шоу с высоким динамическим диапазоном и даже для “повторного освоения” старого контента, который не был создан в формате HDR. Он обычно применяется для улучшения детализации и резкости изображения, в основном путем обращения к базе данных уже существующих изображений и использования ее в качестве основы для дальнейшей обработки изображений.

Новый OLED-телевизор LG G4 (показан) будет оснащен новой технологией компании AI Director для подбора цветов в соответствии с предполагаемой цветовой схемой director (Фото предоставлено: Future)

Новые рубежи искусственного интеллекта

В 2024 году искусственный интеллект выведет телевизионные технологии на новый уровень, предположительно к лучшему. LG анонсировала функцию для своих топовых OLED телевизоров под названием AI Director Processing, которая может анализировать цветовую схему, задуманную режиссером для каждого кадра в фильме, и соответственно “улучшать цветопередачу”. Это кажется смелым шагом LG в области искусственного интеллекта, и мы внимательно изучим эту новую функцию, чтобы понять, насколько хорошо она работает, как только получим в свои руки модели компании 2024 года.

Samsung, компания, никогда не уклонявшаяся от использования искусственного интеллекта, анонсировала новую функцию под названием AI Motion Enhancer Pro для своих 8K телевизоров 2024 года выпуска. Искусственный интеллект используется для определения типа мяча, используемого в различных видах спорта, и эффективной покадровой замены его на экране, чтобы не просто уменьшить, но и полностью устранить размытость при движении. Продемонстрировали эту технологию в действии, и визуальная разница между мячом в движении на экране с примененным AI Motion Enhancer Pro и мячом с выключенной функцией была заметна днем и ночью.

Флагман Samsung QN900D 8K TV 2024 года оснащен новым, более быстрым процессором и улучшенными возможностями искусственного интеллекта (Фото предоставлено Samsung)

Искусственный интеллект и телевизоры 8K – дополняем картинку

Samsung применяет обработку на основе искусственного интеллекта не только для шаров на своих телевизорах 8K, но и для всего изображения. Телевизоры 8K 2024 года выпуска оснащены новым процессором NQ8 AI Gen3. По словам Samsung, он содержит встроенный в устройство механизм искусственного интеллекта (нейронный процессор), который в два раза быстрее и имеет в 8 раз больше нейронных сетей, чем та, что использовалась в прошлогодних телевизорах 8K.

Наличие такой встроенной вычислительной мощности в основном способствует увеличению масштаба изображения. У 4K телевизора на дисплее 8,3 миллиона пикселей, в то время как у телевизора с 8K разрешением - 33 миллиона пикселей. Учитывая, что большая часть контента, просматриваемого на телевизорах 8K, имеет разрешение 4K или обычное HD, создаются миллионы новых пикселей, заполняющих дисплей телевизора 8K со сверхвысокой четкостью изображения. Подобно обработке изображений на телевизорах 4K, функция 8K AI Upscaling Pro в телевизорах Samsung 8K использует визуальную базу данных для создания этих пикселей, а также использует “Квантовое сверхразрешение” для покадровой обработки изображений, чтобы линии выглядели плавными, а мелкие детали не казались чрезмерно рельефными.

На пресс-конференции TCL CES 2024 будет представлена новая технология искусственного интеллекта для телевидения </span><span>(Фото: Future / Джереми Каплан)

Искусственный интеллект и телевизоры 4K – сейчас важнее, чем когда-либо

Большим преимуществом потоковых сервисов является то, что многие предлагают фильмы и шоу в разрешении 4K со звуком Dolby Vision HDR и Dolby Atmos. Пока в вашем доме есть высокоскоростное подключение к Интернету и надежный Wi-Fi, вы можете наслаждаться фантастическим качеством изображения в формате 4K и захватывающим звуком, наполняющим комнату.

Теперь это преимущество стало недостижимым. Крупные потоковые сервисы, такие как Netflix и Max, недавно ввели ценовые уровни, которые заставляют вас доплачивать за видео 4K / HDR и аудио Dolby Atmos. Для некоторых владельцев телевизоров с разрешением 4K это изменение сделало эти услуги непомерно дорогими, и они решили перейти на менее дорогой стандартный тарифный план с видео в разрешении HD или даже на базовый уровень с поддержкой рекламы.

Телевизионные бренды, использующие искусственный интеллект для увеличения масштаба, имеют здесь явное преимущество, поскольку те же методы, которые используются для улучшения качества изображения в формате 8K, также способствуют преобразованию HD в 4K. Но не все телевизоры обеспечивают технически сложное масштабирование в формате 4K, даже если их процессоры используют ту или иную форму искусственного интеллекта для других видов улучшения изображения.

Универсальные процессоры, используемые во многих Smart TV, стали лучше, чем когда-либо, предлагая функции на базе искусственного интеллекта, включая распознавание сцен и объектов в реальном времени, оптимизацию детализации и другие улучшения изображения. Это ключевая причина, по которой современные бюджетные телевизоры с большим экраном выглядят значительно лучше, чем модели всего лишь нескольких лет назад. Но универсальные решения не могут сделать все, и эта реальность будет становиться все более очевидной по мере того, как мы постепенно перейдем на разрешение 8K и экраны гораздо большего размера (я смотрю на вас, телевизоры с диагональю 98 дюймов).

Искусственного интеллекта нечего бояться, когда речь заходит о телевизорах. Что касается качества изображения, то чем больше искусственного интеллекта, тем лучше. Но не все ИИ, используемые в телевизорах, одинаковы. По мере того, как телевизоры превращаются из плоской панели на подставке в заполняющую комнату видеостену, индивидуальная обработка изображений на основе искусственного интеллекта и их масштабирование обеспечат явные и неоспоримые визуальные преимущества.

📋 Мои данные:

Бесплатно консультирую по внедрению CRM, чат-ботов и созданию голосовых роботов с искусственным интеллектом. Пишите лично мне в Whatsapp или в Telegram @odintsov

Создаём передовых ботов на базе искусственного интеллекта.

📋 Мои ТОПовые публикации:

0
1 комментарий
Станислав Одинцов
Автор

Держите мой гайд по продажам в мессенджерах https://tvoerazvitie.com/guide

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда