Власти задумали обязать учителей и госслужащих перейти на российские мессенджеры и почту к 2022 году — «Ъ» Статьи редакции

Проект предполагает развитие сервисов для управления задачами и электронных документов.

  • К декабрю 2021 года Минцифры подготовит документы для перевода сотрудников госорганов и бюджетников на государственную платформу «поддержки рабочих коммуникаций: почту, мессенджеры, сервисы видеосвязи», указано в плане госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития информационных технологий», сообщает «Ъ».
  • К февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей, они должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские сервисы.
  • Проект одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию 20 июля, сообщили «Ъ» в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Также программа предполагает развитие сервисов для электронного документооборота, управления задачами и других.
  • В конце 2020 года Microsoft отказалась продавать программы МГТУ имени Баумана. В апреле 2021 года Zoom запретила госслужащим покупать программу у дистрибуторов.
  • Власти хотят к 2024 году перевести на отечественное оборудование и программы владельцев сетей связи, ИТ-системы госорганов, энергетические, финансовые, телекоммуникационные и другие компании. По оценке РСПП, переход обойдётся в 1 трлн рублей.
Обновлено в 14:30. Требование использовать российские приложения касаются только рабочих коммуникаций чиновников и работников бюджетных организаций, сообщили в Минцифры. Распространять эти требования на другие категории граждан и организации не планируется. Решения каких именно компаний будут использоваться, в ведомстве не уточнили.
0
308 комментариев
Написать комментарий...
Goodeni

ПРИНУДИТЕЛЬНО, а чего стеснятся то уже

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Ну да. А что плохого в этом? Приходишь в частную компанию а там тебе говорят- вступай в чат телеграм, а ты скажем как и большинство в России любишь вотсап. Но никто же из-за этого не возмущается. Требование работодателя такое. Принудительно заставляют какой-то способ связи использовать. Так везде. Здесь просто будет не телега, а скажем ССГБ какая-нибудь. Скорее всего и разработают на основе чего-нибудь)))

Ответить
Развернуть ветку
Mr. U

камон, когда ты пользуешься независимым продуктом (допустим, что он тебе не нравится) ты понимаешь, что он работает и развивается для привлечение и удержание аудитории, а когда тебе суют разработку, которая даже нормально функционировать не может, потому что все сделано на коленке и смысл, которой отмыв денег (имхо), то тут ничего хорошего

пример smotrim.ru

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Я согласен по качеству разработки и по отмыванию. Но это не в рамках данной статьи, поэтому не стал об этом писать.
И по стоимости этих разработок с вами согласен. Но что теперь - совсем с этими дураками ничего не делать? Госуслуги же сделали и довольно прилично, если сравнить например со спутником или спецвикипедией. )))
Программисты сейчас есть, сделают более-менее. Частник заберёт конкурс и сделает.
Сам вектор - верный. Но хорошую идею можно испортить всегда. Это не повод ничего не делать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самигулин

Проблема в "принудиловке".. У гос. услуг есть аналог, ходить ножками и вот это все.. Через приложение/сайт гораздо удобнее (да, не идеал еще, например записался на время, а там живая очередь или на 2 недели вперед кто-то бронирует время, а по факту никого нет.. и запись дальше чем 2 недели - заблокирована).

Так вот, если будет честная конкуренция, то пожалуйста.. (как говорят, люди голосуют рублем). Так тут будет так же, если продукт удобный - люди перейдут (нет, т.к. удобно не будет).

Так зачем этот продукт? Да затем, что это тупо отмыв денег.. Не стоит разработка мессенджера таких денег.. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Я с вами по контексту согласен, но - у меня вопрос по последнему приложению. Каких таких денег? Уже конкурс объявили? Уже известно сколько это будет стоить?
Озвученный триллион - это стоимость всего перехода по фантазиям конкретного вице-премьера (если в тексте статьи ничего не напутали, а то может и не он говорил, со СМИ такое постоянно).
А в этой стоимости - разработка, внедрение, возможно даже покупка спецсмартфонов, что там ещё в их головах не знаю, и он сам даже не знает. Ляпнул произвести впечатление. Спроси с него прямо сейчас бюджет, наваляют на коленке очень укрупнено. Четко сказать куда что и сколько не смогут. У них проектное финансирование на цифровизацию в первом полугодие 21 менее 20% исполнение. Там также будет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Таких денег - это каких?

Упомянутый триллион? Так триллион - это не про то: это про перевод списка отраслей на отечественное железо и софт. И то, по оценке РСПП

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Костя Строевский

На новой работе мне платят, а государству плачу я :)

Ответить
Развернуть ветку
305 комментариев
Раскрывать всегда