Бизнес раскритиковал законопроект о запрете иностранцам владеть больше 20% в классифайдах — «Ъ» Статьи редакции

Документ, который уже прошёл первое чтение, грозит публичным компаниям потерей капитализации и ограничением в привлечении иностранных инвестиций, считают в РСПП.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил отказаться от законопроекта или «серьёзно доработать его» с участием бизнеса. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на письма объединения премьер-министру, председателю Госдумы, руководителю администрации президента и главе ЦБ.
  • В письмах говорится, что изменения несут «риски конкурентоспособности компаний с высокой системной значимостью», поскольку ограничивают привлечение инвестиций.
  • Кроме того, сейчас исполнить требования будет сложно: Нью-Йоркская биржа и Nasdaq приостановили торги бумагами «Яндекса», HeadHunter и других российских компаний. Часть этих бумаг в свободном обращении принадлежит иностранцам. В пресс-службе правительства и РСПП не ответили на запросы, в ЦБ отказались от комментариев.
  • В HeadHunter и «Циане» поддержали доводы РСПП. В Ozon уточнили, что крупнейшие держатели акций — АФК «Система» (31,8%) и фонд Baring Vostok (31,3%), остальные — в свободном обращении.
  • По мнению аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгении Нестеренко, законопроект направлен не на публичные компании, а на «Авито», принадлежащий нидерландской Prosus. В «Авито» отказались от комментариев. В мае Prosus говорила о планах выйти из российского бизнеса и начале поиска покупателя на «Авито».
  • Законопроект прошёл первое чтение в июле 2022 года. Даты второго чтения пока нет. Он запрещает иностранцам владеть больше 20% в классифайдах с ежемесячной аудиторией более 10 млн пользователей, обязывает владельцев сайтов установить единый измеритель аудитории и разместить адрес электронной почты для взаимодействия с Роскомнадзором.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Марина Никифорова

Такие заявления сейчас кажутся такими смешными. Какие нахуй иностранцы?

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Сергей

Иностранцы - это сами российские владельцы сидящие в офшорах. Они сами в себя инвестируют для ухода от налогов. Теперь им яйца прищемили и предложили выйти из тени и оспеделиться за красных они или за белых.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Можете пример на конкретном ооо привести? И что плохого в офшорах если бизнес международный?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Голландский Яндекс, кипрский Газпром медиа?

Ответить
Развернуть ветку
Kokoulin Nikolay

Газпром, кого надо газпром

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда