Сооснователь Google Сергей Брин вернулся к работе над кодом в компании — Forbes Статьи редакции

Он попросил доступ к данным, которые относятся к нейросети LaMDA — это может быть связано с попыткой Google создать конкурента ChatGPT.

  • 24 января Сергей Брин подал запрос на доступ к коду в корпоративной системе, следует из скриншотов, которые изучил американский Forbes. Два источника пояснили изданию, что запрос был связан с нейросетью LaMDA, которая имитирует речь, анализируя триллионы словосочетаний из интернета.
  • Брин подал запрос, чтобы получить доступ к данным, на которых обучают LaMDA. Его одобрили несколько десятков инженеров Google — даже те, что не входят в команду, работающую над нейросетью. Скорее всего, так они хотели показать, что положительно относятся к работе Брина, говорят источники.
  • Другие сотрудники отнеслись к возвращению сооснователя язвительно: некоторые попросили «сначала починить Google», другие — «хотя бы поговорить с ними», намекая, что Брин давно не управляет компанией.
  • Сергей Брин и Ларри Пейдж отошли от руководства Alphabet, головной компании Google, в 2019 году — и с тех пор выбрали политику невмешательства в дела компании. Но в начале 2023 года NYT сообщил, что Google призвала своих сооснователей на выручку — чтобы те помогли ей в конкурентной «борьбе» с чат-ботом ChatGPT от OpenAI.
  • Google видит в нейросети угрозу своему поисковому бизнесу и даже объявила «красный код» внутри компании в конце 2022 года. Фирма бросила сотрудников на разработку «ответа ChatGPT» — собственного чат-бота, которого она собирается встроить в поиск.
  • Как отмечает Forbes, когда гендиректор Google Сундар Пичаи объявил об увольнениях — сократили 12 тысяч человек, 6% штата — он сделал это с прицелом на переориентацию компании на работу с искусственным интеллектом.
0
102 комментария
Написать комментарий...
Виталий Кузьмин

Гугл одна из немногих компаний, которой действительно по силам составить конкуренцию OpenAI. Хотелось бы узнать напряглись ли создатели chatgpt когда узнали, что гугл тоже хочет такое

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Вообще удивительно, что OpenAI перегнали гугл. Мне казалось в плане нейронок гугл впереди планеты всей. Они пионеры и лидеры в автономном вождении, и DeepMind им принадлежит.

Ответить
Развернуть ветку
muiren

Если в OpenAI ушли люди из Google Brain, то неудивительно. Просто Google стали слишком большой корпорацией для такого.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

А в чем перегнали? В хайпе и кол-ве пользователей, генерящих спам-контент?) Пока метрик других не видно.
Но мимо денежек гугл конечно не пройдет. Поэтому и все эти новости в стиле "рембо вернулся".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Лесман

думаю, что это технология из разряда прорывных, нужны некие нестандартные идеи, которые позволят сделать Al таким, каким получился GPT, это не всегда происходит только у тех, у кого много технологий и денег. Иначе мы бы возможно никогда не узнали Apple, Microsoft и прочих всяких, которых сейчас даже и называть нельзя вслух :)

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
Вообще удивительно, что OpenAI перегнали гугл.

OpenAI и раньше их обгоняли. Просто делали это скорее just for fun (на самом деле для науки и отработки новых методов). А сейчас сделали что-то практическое, показали силушку, так сказать

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда