(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93256750, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93256750, 'hit', window.location.href);

Роботы Tesla атакуют людей, Midjourney ворует — AI-дайджест #8

Скайнет ждет подходящего момента, а Midjourney поймали на воровстве. Острые новости и 3 крутых подарочка под кибер-елочку в еженедельном AI-дайджесте. А еще видео с роботом в ковбойской шляпе.

С наступающим, vc.ru! 🎄 С вами команда корпоративного мессенджера Compass.

Подготовили для вас восьмой выпуск еженедельного дайджеста с новостями в мире AI.

Мы проспали восстание машин

На заводе Tesla в Техасе произошел инцидент — робот-манипулятор напал и ранил инженера-программиста.

Согласно отчету о травмах на производстве и свидетельствам очевидцев, в ноябре 2021 года на заводе Giga Texas роботизированный манипулятор напал на инженера-программиста. Мужчина в это время настраивал софт для других отключенных роботов.

Манипулятор схватил инженера металлическими клешнями и затащил в желоб для сбора металлолома. К счастью, коллеги подоспели вовремя и успели отключить бота до критических последствий.

Tesla утаила информацию об этом инциденте и пока неизвестно, проводилось ли какое-либо расследование. Однако адвокаты рабочих утверждают, что компания постоянно занижает данные по травматизму на этом предприятии.

От таких новостей из Tesla тревожно. Особенно учитывая, что Optimus'ы уже вполне бодро ходят. Рассказывали об этом тут.

Очень надеемся, что это хорошо сделанный фейк

Воровской подход Midjourney

Новая версия Midjourney v6 нарушает авторские права. В ходе альфа-тестирования пользователи обнаружили, что система может создавать изображения, практически идентичные кадрам из фильмов.

Например, художник Рид Саутен, работавший с Marvel и DC, экспериментировал с промтами и получил неотличимые от оригинала кадры из фильма «Джокер» с Хоакином Фениксом. Разработчики Midjourney не догадались сделать ничего лучше, кроме как заблокировать аккаунт Саутена.

Не можешь победить – забань.

Художник обвиняет компанию в незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности без лицензии. Судя по всему, MJ давно промышляет подобным и судебного разбирательства не избежать. А взыскать есть что — компания заработала за 2023 год почти 300$ миллионов.

Harpa.ai — многорукий многоног

Это бесплатное расширение для браузера на базе ChatGPT, которое выступает в качестве персонального AI-ассистента при работе в интернете.

Harpa.ai работает с популярными браузерами вроде Chrome и может автоматизировать все, до чего сможет дотянуться.

Что делает бот:

  • Отвечает на поисковые запросы, используя ChatGPT прямо рядом с результатами Google или Яндекс. Это удобно для быстрой проверки фактов и разбора сложных тем.
  • Мониторит цены и наличие товаров на сайтах, оповещает об изменениях. Полезно для онлайн-шопинга, работает и в РФ.
  • Делает саммари статей и видео на YouTube, перерабатывает большое количество контента за раз.
  • Помогает с ответами на email, составляет посты в соцсетях, пишет SEO-оптимизированный текст. Есть множество шаблонов.
  • Анализирует контент конкурента и говорит что хорошо, а что не стоит использовать у себя.
  • Сформулирует четкий промт для других AI по короткому запросу.
  • Работает локально, не передает данные на удалённые серверы.

На данный момент Harpa.ai полностью бесплатный. Для работы нужна учётная запись ChatGPT. Также есть небольшие ограничения на количество запросов в день, но для большинства задач их достаточно. Возможно, в будущем появятся платные функции, но база останется бесплатной.

SaveDay — больше не нужно держать тысячу вкладок открытыми

SaveDay — это бот и расширение для браузера, которое помогает быстро сохранять, искать и резюмировать любой контент из интернета.

Если устали копаться в сотне вкладок в Хроме, добро пожаловать.

Что можно делать в сервисе:

  • Сохранять контент — ссылки, статьи, изображения, видео, подкасты, аудиозаписи. Достаточно просто скопировать или переслать материал в бот.
  • Искать информацию. Расширенный поиск SaveDay работает на естественном языке — можно искать сохраненное по ключевым словам, дате, описанию.
  • Организовать данные. Все сохраненное сгруппировано по типам файлов для удобства. Есть возможность добавлять пометки, теги, сортировки. Также генерируются краткие резюме для видео и статей.
  • Интегрировать в мессенджер. SaveDay синхронизирует данные между Telegram и браузерным расширением. Можно хранить и просматривать контент на любом устройстве.
  • Обмениваться информацией. Контент можно легко отправлять другим пользователям вместе с сообщением или делиться отдельными цитатами в соцсетях.

Сейчас SaveDay можно пользоваться бесплатно.

SofaBrain — дизайн интерьера по 1 клику

Приложение использует искусственный интеллект для мгновенной трансформации интерьера. Просто загрузите фотографию помещения или двора, а SofaBrain переделает его в различных стилях.

SofaBrain выделяется быстрой генерацией изображений — четыре различных варианта дизайна всего за 8 секунд. Можно быстро визуализировать и выбрать любимый стиль. Еще есть функция виртуальной меблировки с использованием AI.

В SofaBrain простой интерфейс. Сервис подойдёт и профессиональным дизайнерам, и обычным пользователям. Для тех, кто любит вникать в детали, есть расширенный редактор с точными настройками отдельных частей комнаты.

У SofaBrain есть 3 бесплатные генерации на один аккаунт. Далее — 29$ в месяц. Можно сколько угодно генерировать одноразовые почты, например, тут, и освежить всю квартиру.

Глядя на инцидент в Giga Texas и стремительный рост AI-технологий, мысли о собственном бункере с аналоговой техникой уже не кажутся чем-то бредовым. Может Цукерберг не просто так строит бункер на Гавайях…

Делитесь в комментариях, какие AI-интстументы, без страха, но с небольшой долей сомнений, возьмете в 2024 год?

Рады были пройти вместе с вами этот год. Желаем, чтобы в новом году доход вашей компании только увеличивался, процессы упрощались, а команда апгрейдилась!

Если что, Compass прикроет 💪 Для команды до 10 человек приложение бесплатное. Если пользователей больше 10, у нас есть бесплатный пробный период на 30 дней.

Почитать на каникулах, если без работы скучно:

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Матюшин

Про робота и инженера новость, конечно, не из приятных, но это слишком очевидно, чтобы удивляться. Когда я пишу в комментариях про восстание машин, надо мной смеются. Но смеются они до поры до времени!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром

А почему про то, что роботы на производстве сходят с ума и нападают на людей стало известно только сейчас? С 2021 больше 2 лет прошло так то.. Держали информацию в секрете, чтобы народ не паниковал? А я сразу знал, что так и будет

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Я знаю случай, когда мужик на электрокаре въезжал в лифт и лифт поехал вверх. Мужика раздавило. Было это примерно в 1987 году. Почему этот случай замалчивают? Явно виден сговор электрокара и лифта с целью убийства человека. А вот кому они служат, рептилоидам, или просто англосаксам, нам предстоит разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
P.Bloom
Например, художник Рид Саутен, работавший с Marvel и DC, экспериментировал с промтами и получил неотличимые от оригинала кадры из фильма «Джокер» с Хоакином Фениксом. Разработчики Midjourney не догадались сделать ничего лучше, кроме как заблокировать аккаунт Саутена.

Нда ну и бред конечно! Получается, что их нейросеть это вовсе не нейросеть, я правильно понимаю? Они просто настроили обычную систему так, чтобы она якобы выдавала уникальные картинки, а по факту просто переработки. Картинки реально 1 в 1😂

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

Вот вопрос по этому расширению для браузера. Будет ли отличие в “качестве” помощи, если у меня не gpt 4, а gpt 3,5 бесплатный? Или разницы нет? Главное просто аккаунты соединить

Ответить
Развернуть ветку
Острый Дошик

Я думаю будет такая же разница, как в ответах 3.5 и 4. Типа расширение выпускает gpt за пределы 1 страницы

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Есть подозрение что придется получить ключ API, а использование его платное. Но оплачивать вы будете по тарифу сколько символов продано и получено для ответа. https://openai.com/pricing

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Робот не может причинить человеку вред.
Он обниматься хотел, но не рассчитал сил.

Ответить
Развернуть ветку
Романова Анастасия
У SofaBrain есть 3 бесплатные генерации на один аккаунт. Далее — 29$

Вот она проблема всех этих AI. Их просто КУЧИЩА и да, все они полезные. Но блин, сколько денег надо потратить, чтобы купить их и наслаждаться крутыми функциями? Вот тот же SofaBrain - кому он нужен просто так? Ну только дизайнерам получается. И так почти со всем “контентом”. Жду когда сделают уникальный AI, который включает в себя функции вообще всех AI и стоит адекватных денег

Ответить
Развернуть ветку
Саманта

Практически у всех есть триал, который можно хакнуть 😉
Насчет комо ИИ - уже есть такие, например dust. Активно юзаю, там и гпт и клод и еще пара интересных.

Ответить
Развернуть ветку
АЛианов

Я могу сказать, что пкоа еще не пользовался ничем, кроме gpt. В 2024 году планирую серьезно погрузиться в эту тему и найти для себя лучшие нейронки и самые полезные. Особенно я хочу освоить те, что картинки генерят. Может кто-то посоветует с чего начать? Или в целом где инфу брать по разным AI

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich

Про взбесившегося робота у Tesla - я думаю это лишь частный случай. Просто ошибка, сбой системы, который может быть с каждым. Хорошо, что все обошлось, но не думаю это нужно форсить и вообще беспокоиться

Ответить
Развернуть ветку
Семенова Юлия

Согласна, всегда смешат параноики, которые боятся восстания машин, 5G, ходят в шапочках из фольги и верят в Массонов))

Ответить
Развернуть ветку
Karina Kim

А может это был не первый и не последний случай? Он был 2 года назад, а узнали о нем случайно благодаря отчётности о травмах. Мне кажется ИИ-коалиции нужно сделать отчётность форс-ситуаций открытой, у Бостон Дайнемикс и у Маска как минимум.

Звонили с РенТВ, сказали что нам многое не рассказывают...

Ответить
Развернуть ветку
Клара Цеткин

У меня ноут уже не вывозит 1000 вкладок в хроме, если SaveDay поможет, я даже платную подписку оформлю. Почему в самих браузерах нет такой фичи

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Астафьева

Согласна! Мой робот пылесос пытается взять надо мной власть!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда