{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Бот "Строитель" на основе ИИ (кейс)

В условиях стремительного развития технологий все большую популярность набирают интеллектуальные помощники для автоматизации различных бизнес-процессов. Особенно это актуально для такой комплексной сферы как строительство.

Именно поэтому мы разработали персонального виртуального помощника "Строитель", ориентированного в первую очередь на заказчиков в сфере строительства. Цель проекта - предоставить максимально простой и удобный инструмент для решения широкого спектра задач на всех этапах строительства и ремонта.

Благодаря передовым алгоритмам искусственного интеллекта на основе нейронных сетей, наш чат-бот способен вести естественный диалог, понимать контекст и подбирать оптимальные варианты решений под индивидуальные потребности каждого пользователя. А богатая база знаний из справочников, статей и практических руководств помогает отвечать как опытный специалист.

Далее давайте разберем, какие именно возможности предоставляет наш виртуальный помощник на каждом этапе реализации строительного проекта.

Уточню основное предназначение и возможности нашего чат-бота "Строитель":

Цель системы - помочь заказчикам частного строительства оперативно находить необходимые материалы, технику и специалистов в своем регионе. Бот автоматически определяет местоположение пользователя и подбирает релевантные предложения от проверенных поставщиков с учетом этого фактора.

Например, на запрос "где купить кирпич в Москве" или "сдать в аренду экскаватор в Перми" чат-бот самостоятельно производит поиск по базам данных интернет-магазинов, сервисов аренды техники и т.д. и выдает актуальные варианты с ценами и контактами.

Помимо этого, благодаря расширенной базе знаний и дополнительному обучению на специализированных данных, он также может выступать в качестве консультанта - отвечать на вопросы о выборе стройматериалов, технологиях возведения и отделки зданий. Например, помочь определиться с оптимальным типом фундамента в конкретных геологических условиях или подобрать варианты отделки фасада под бюджет заказчика.

В случаях, если в собственной базе данных отсутствует готовый ответ, система умеет самостоятельно искать необходимую информацию в поисковых системах и проверенных информационных источниках.

Таким образом чат-бот сочетает в себе функции поисковика, справочной системы и консультанта-эксперта в одном лице - это оптимальный помощник для решения широкого спектра задач в сфере частного строительства.

Была проведена тщательная предобработка данных и обучение нейросетевой модели для создания чат-бота в роли строителя. Модель обучалась на реальных диалогах и текстах из этой предметной области, чтобы уметь максимально естественно поддерживать беседу.

Для улучшения пользовательского опыта были добавлены возможности задавать уточняющие вопросы, если ответ показался непонятным. Также реализованы подсказки по запросу для более точного формулирования вопроса.

Чтобы отвечать как настоящий эксперт, модель получила доступ к актуальным статьям, справочникам и другим информационным источникам в этой сфере. При необходимости она сама ищет дополнительные сведения через поисковые системы и предоставляет релевантные ссылки (например, guides по возведению разных типов построек).

Интегрирована карта 2Гис для определения местоположения пользователя. Это позволяет давать персонализированные рекомендации по приобретению строительных материалов, техники и инструментов в зависимости от региона.

Также реализован функционал автоматического поиска товаров в крупных онлайн-магазинах. Например, при запросе на конкретный инструмент чат-бот сам находит соответствующие предложения по оптимальной цене на Авто.ру, Дроме и других площадках.

Весь функционал выстроен на основе обученной нейросетевой модели, без использования заранее заготовленных шаблонных ответов. Это позволяет обеспечить максимально естественный и гибкий диалог при минимальных затратах на поддержку.

Помимо всех перечисленных функций, есть возможность дополнить функционал:

  • Возможность загрузки фото/скетчей от пользователя с последующим интеллектуальным анализом и выдачей персонализированных рекомендаций на основе этого (например, консультации по дизайну/планировке).
  • Поддержка аудио/видео вопросов для более естественного общения. Модель распознает речь и генерирует ответы устно.
  • Интеграция с AR для визуализации различных вариантов строительных решений применительно к конкретному участку/помещению.
  • Возможность совместного 3D проектирования с пошаговыми инструкциями и списками необходимых ресурсов.
  • Подбор и заказ стройматериалов, услуг и техники напрямую через партнеров, без перехода на сторонние сайты.
  • Контроль хода строительства и бюджета с помощью мобильного приложения, синхронизированного с виртуальным помощником.

Это позволит сделать решение еще более полезным, удобным и привлекательным для конечного потребителя.

📋 Мои ТОПовые публикации:

Создаём передовых ботов на базе искусственного интеллекта.

Предлагаем услуги по разработке чат-ботов любой сложности с использованием самых современных технологий:

  • Боты на основе GPT-4 и GPT-3 с возможностью дополнительного обучения
  • Интеграция моделей генерации изображений (Stable Diffusion, DALL-E, Midjourney)
  • Голосовые помощники с поддержкой речевого ввода и синтезом речи
  • Боты на Python с открытыми API для расширения функционала
  • Парсеры и сборщики данных из интернета
  • Разработка custom нейронных сетей для решения уникальных задач

Записывайтесь на бесплатную демонстрацию на сайте Умные голосовые роботы и чат-боты

Бесплатно консультирую по внедрению CRM, чат-ботов и созданию голосовых роботов. Пишите лично мне в Whatsapp или в Telegram @odintsov

Поддержите публикацию, просто поставив ей 💗

0
1 комментарий
Станислав Одинцов
Автор

Держите мой гайд по продажам в мессенджерах https://tvoerazvitie.com/guide

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда