WhatsApp на три месяца отложил введение новых правил на фоне «путаницы» о передаче данных Facebook Статьи редакции

Мессенджер хочет внести ясность о политике конфиденциальности.

  • WhatsApp объявил об отсрочке вступления в силу новой политики конфиденциальности, которая должна была заработать 8 февраля 2021 года, на три месяца — до 15 мая.
  • Мессенджер заявил, что получил массу критики от пользователей, которые остались недовольны обновлением. Поэтому компания хочет внести ясность относительно обмена данными с Facebook.
  • В WhatsApp отметили, что обновление не расширяет «полномочия» мессенджера в передаче данных Facebook. Приложение не хранит журналы переписки и звонков пользователей, не имеет доступа к местоположению и не предоставляет Facebook информацию о контактах, добавили в компании.
  • «В этом обновлении мы предлагаем новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp, а также подробнее объясняем, как именно мы собираем и используем данные», — пояснили в мессенджере.
  • На фоне критики WhatsApp резко выросли другие мессенджеры. С 6 по 10 января мессенджер Signal по всему миру загрузили 7,5 млн раз — это на 4200% больше, чем неделей ранее (данные Sensor Tower). Telegram отчитался о росте ежемесячной аудитории до более 500 млн пользователей в начале января.
0
220 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Ponomarev

От того, что они отложили на 3 месяца эту новую политику, говном WhatsApp быть не перестанет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

В телеге есть секретные чаты с е2е.

Ватсап ежедневно открыто сливает все ваши чаты без всякого сквозного шифрования в облако для бекапов (и не только?).
Бэкапы в ватсап нельзя делать избирательно (в отличие от секретных чатов телеги). Если их отключить, то при гибели телефона теряете вообще всю переписку, поэтому отключать особо не вариант.

В ватсапе закрытый клиент => бог знает сколько бэкдоров. Вспомните историю год назад, когда по видео звонку можно было брать под контроль телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

В личное облако,  на гугл драйв и без сквозного шифрования. Чем это отличается от того подхода, что использует телеграм? И там и там вы по сути полагаетесь на то, что соответствующая компания не будет лезть в ваши данные (хотя при желании вполне может это сделать).

Кто кому, когда и откуда писал собирается одинаково обоими компаниями.

Бэкап - это опция.
Но использовать ватсап без бекапа очень сложно, так как в случае проблем с телефоном вы теряете всю переписку.  То что предлагает телеграм выглядит более гибким решением, так как вы сами решаете где секрет, а где нет. Секьюрность секретных чатов с MTProto 2 насколько я понимаю формально доказана.

Я имел в виду возможность поставить малварь: https://faq.whatsapp.com/general/security-and-privacy/protecting-our-users-from-a-video-calling-cyber-attack/?lang=en Взять под контроль я имел в виду именно в смысле возможности установки стороннего софта.

К Павлу Дурову я безразличен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Наверное это уже уходит в плоскость личных предпочтений и того, какой профиль безопасности или стиль использования вам комфортнее.

Это если про контент. Всю мета информацию кто, когда, кому, откуда звонит и пишет и те и те открыто собирают. И ватсап также открыто передает в фб, насколько я понимаю.

Кстати, а описано где-то как в мессенджерах генерится ключевая пара? Те как, например, ватсап защищается от того, что фб или злоумышленник по известному алгоритму заново сгенерит ключ, когда надо расшифровать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Я похож на Дурова или его брата, что я как-то работаю на него или представляю его интересы? Почему вы все время обращаетесь ко мне как буд-то я выступаю от его имени? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Честно скажу, что я нн оч веимательно слежу, что пишет Дуров. Но вы правда считаете, что то, что я написал это бред? Он как-то вас лично обидел и поэтому вы так воспринимаете?

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда