«ВКонтакте» добавила функцию перевода сообщений с русского на три иностранных языка и наоборот Статьи редакции

Пока она доступна только в приложениях «ВКонтакте» и «VK Мессенджер».

  • Теперь все сообщения в чатах можно моментально перевести с русского языка на английский, испанский и португальский — и наоборот. В будущем языковая выборка будет расти, сообщают в компании.
  • Чтобы перевести текст, нужно нажать и удерживать сообщение, а затем выбрать в меню «Перевести» и языковую пару.
  • Все нужные для перевода технологии VK разработала сама — без использования чужого программного или аппаратного обеспечения. Нейросеть компания обучала на открытых данных и считает, что она хорошо различает стили речи — разговорный, художественный, официально-деловой — и сленг.
  • «ВКонтакте» надеется, что технологии перевода и машинного обучения в целом помогут пользователям снять языковой барьер, а также упростят изучение новых языков и знакомство с людьми из других стран.
  • В октябре 2021 года VK представила автоматический перевод публикаций в сообществах с русского на английский язык. И тогда же добавила возможность генерировать автоматические субтитры в сервисе «VK Видео».
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Саша Клейманов

почему португальский?

Ответить
Развернуть ветку
alex

Схожесть грамматики португальского и испанского - примерно 80-90%, слова тоже очень похожи, примерно 70-80% вокабуляра обоих языков - одни и те же слова, которые почти одинаково пишутся и почти одинаково произносятся.
* Делали сначала испанский, чуть подкрутили потом нейнорку получился португальский

Ответить
Развернуть ветку
alex

или наоборот делали португальский, а потом из него испанский, вроде если знаешь португальский испанский легче понимается, чем наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Тогда могли бы и итальянский до кучи добавить

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда