Компания-владелец Sports.ru купила «Пикабу» Статьи редакции

Сумма сделки не называется.

  • 27 сентября 2022 года владельцем 100% ООО «Пикабу» стало АО «Альтаир Медиа», следует из данных «Контур.Фокуса». Гендиректором компании остался её основатель Максим Хрящев.
  • Площадка подтвердила, что сменила владельцев. Команда отметила, что руководство «Пикабу» не поменялось, изменений в команде или «векторе работы» не планируется — это касается как модерирования контента, так и развития продукта.
  • Хрящев не прокомментировал vc.ru сумму сделки и причины продажи, но отметил, что остаётся в бизнесе и управлять компанией на позиции гендиректора.
  • По данным «Контур.Фокуса», «Пикабу» закончило 2021 год с 420,1 млн рублей выручки и 66,4 млн рублей чистой прибыли.
  • С июня 2022 года «Альтаир Медиа» также владеет ООО «Спортс.ру», это юрлицо интернет-издания Sports.ru. С марта 2021-го компания принадлежала основателю Faberlic Алексею Нечаеву. РБК писал, что Нечаев был совладельцем «Альтаир Медиа». Среди других активов этого юрлица — форум «бэби.ру», следует из данных «Контур.Фокуса».
  • В 2020 году Алексей Нечаев зарегистрировал политическую партию «Новые люди». Источники «Медузы» утверждали, что её основали для создания иллюзии конкуренции.
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Денис Обрезков

Пикабу - это, наверное, пример того, как плохой руководитель может погубить хорошее начинание. Когда-то они имели крутое сообщество и атмосферу, которое они получили случайно по словам Максима, а потом ему просто не хватило умений, чтобы развить все это. То запилили вырвиглазную неподходящую рекламу, то какую-то стремную кооперацию по мерчу, то донаты с раскрытием персональных данных пользователей. Полностью потеряли изначальную суть ресурса, не смогли масштабироваться, сделали ставку не на пользовательский контент, а на модель дзена, распугали ядро годных авторов, как итог получил смесь шуток из одноклассников и дзена. А за сотрудничество с государством так и вообще потеряли репутацию и получили произвище "зигaбу".
Но, надо отметить, это было красивое падение.

Ответить
Развернуть ветку
And

Мне кажется что Вы описываете vc сейчас, если убрать пункт про сотрудничество с государством. Вообще после февраля по ощущениям сообщества разделились по сути на три типа:
- за
- против
- вооруженный нейтралитет

При том первые два очень любят поливать помоями друг друга, хотя бывает что даже в своем лагере упрекают какой-то ресурс или за недостаточность патриотичности или наоборот :-)

Как итог, поляризация общества все больше и люди просто разбежались по разным песочницам. Что конечно очень сильно помогает пониманию друг друга :-)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Комитет всё сделал более-менее грамотно. Они сделали tjournal протестным ресурсом, а потом просто закрыли его. Таким образом, слили всю протестную активность на своих ресурсах.
При этом надо отметить, что комитет не делал полнейшей ерунды, как руководство пикабу. Грубо говоря, если пикабу потерял свою сущность авторского контента и некой ламповости и перешел к модели быстрых и глупых шуточных постов (сознательно перешел), то vc все еще остается, в той мере, в которой это сейчас вообще возможно, ресурсом про "стартапы, бизнес и технологии".

P. S. vc, скорее, сотрудничает с государством, чем нет, там ведь Цыплухин, а он еще со времен вк известен своими связями с АП.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

У пикабу еще есть важная проблема с прозрачностью, делающая его не только помойкой троллей, но и инструментом для манипуляций со стороны администрации. В отличие от виси, там нельзя увидеть все комментарии того или иного юзера, а также кто лайкал комментарии и посты, что позволило бы любому на раз-два вычислить накрутки. И причины отсутствия подобного объясняются админом совершенно идиотским образом - типа, пользователи иначе будут друг друга преследовать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Вк не преследуют , у них преследуют ? Анонимных пользователей 🤡

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда