Компания-владелец Sports.ru купила «Пикабу» Статьи редакции

Сумма сделки не называется.

  • 27 сентября 2022 года владельцем 100% ООО «Пикабу» стало АО «Альтаир Медиа», следует из данных «Контур.Фокуса». Гендиректором компании остался её основатель Максим Хрящев.
  • Площадка подтвердила, что сменила владельцев. Команда отметила, что руководство «Пикабу» не поменялось, изменений в команде или «векторе работы» не планируется — это касается как модерирования контента, так и развития продукта.
  • Хрящев не прокомментировал vc.ru сумму сделки и причины продажи, но отметил, что остаётся в бизнесе и управлять компанией на позиции гендиректора.
  • По данным «Контур.Фокуса», «Пикабу» закончило 2021 год с 420,1 млн рублей выручки и 66,4 млн рублей чистой прибыли.
  • С июня 2022 года «Альтаир Медиа» также владеет ООО «Спортс.ру», это юрлицо интернет-издания Sports.ru. С марта 2021-го компания принадлежала основателю Faberlic Алексею Нечаеву. РБК писал, что Нечаев был совладельцем «Альтаир Медиа». Среди других активов этого юрлица — форум «бэби.ру», следует из данных «Контур.Фокуса».
  • В 2020 году Алексей Нечаев зарегистрировал политическую партию «Новые люди». Источники «Медузы» утверждали, что её основали для создания иллюзии конкуренции.
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Денис Обрезков

Пикабу - это, наверное, пример того, как плохой руководитель может погубить хорошее начинание. Когда-то они имели крутое сообщество и атмосферу, которое они получили случайно по словам Максима, а потом ему просто не хватило умений, чтобы развить все это. То запилили вырвиглазную неподходящую рекламу, то какую-то стремную кооперацию по мерчу, то донаты с раскрытием персональных данных пользователей. Полностью потеряли изначальную суть ресурса, не смогли масштабироваться, сделали ставку не на пользовательский контент, а на модель дзена, распугали ядро годных авторов, как итог получил смесь шуток из одноклассников и дзена. А за сотрудничество с государством так и вообще потеряли репутацию и получили произвище "зигaбу".
Но, надо отметить, это было красивое падение.

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

Суть ресурса всегда заключалась в смехуечках и репостах со всего света. Аудитория постарела, и сайт стал превращаться в одноклассники. Авторов поддерживать пытаются, но им сложно конкурировать с картинками котов. Сотрудничество с государством ограничивается обязанностями по законодательству. Правила ресурса по политическим постам распространяются на россиян и украинцев одинаково. Проблема в рейтинговой системе, где толпа (с неотловленными ботами) может мгновенно казнить одинокий аккаунт за неправильное мнение. Сейчас тег политика во власти ватников, оттого он и zигабу. Короче, ложь и приукрашивания в лучших традициях местных политиков.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков
Суть ресурса всегда заключалась в смехуечках и репостах со всего света.

И при этом там всегда был авторский контент, там были свои собственные особенности ("трем сыр", "циник скатывается"). А сейчас откройте главную - там посты из одного предложения. Такое раньше удалялось и не выходило даже в горячее. А сейчас ничего, сейчас даже запили возможность делать текстовый пост картинкой, чтобы пост объемным казался. Как видитие, пикабу целенаправленно работал на то, чтобы стать больше дзеном и одноклассниками, это не какое-то старение аудитории.

Авторов поддерживать пытаются, но им сложно конкурировать с картинками котов.

Да, помню, как они разрешили монетизацию только избранным, при чем в число избранных попадали часто не авторы, а авторские коллективы, которые занимались как раз созданием дзеновского контента типа Cat2x. Или как они полностью наплевали на пользователей, лишь бы попасть в Гугл Плэй, когда начался клубничный бунт и очередной исход авторов. Многие из которых, кстати, так и не вернулись.

Сотрудничество с государством ограничивается обязанностями по законодательству.

Отчего же тогда во время войны удалялись комментарии модераторами, которые не нарушали ни правил пикабу, ни законов РФ, которые просто носили антивоенный характер без нарушений и призывов? Отчего крайне корректные посты пользователей против войны, начинавшие быстро набирать плюсы, внезапно останавливались в поднятии и пропадали из горячего? Я думаю, что после войны появятся расследования про кооперацию пикабу и государства - сейчас просто не до этого (но я уверен, что данные собираются).

Ответить
Развернуть ветку
loromeon
Как видитие, пикабу целенаправленно работал на то, чтобы стать больше дзеном и одноклассниками.

Это называется тренды. Легкий контент-картинка уже давно одержал сокрушительную победу над простынями текста. И виновата в этом не условная «администрация», посты публикуют и выводят в топ исключительно пользователи.

Да, помню, как они разрешили монетизацию только избранным

Может, потому что это был тестовый запуск и нужны были какие-то критерии отбора? Сейчас монетизация доступна почти всем.

Или как они полностью наплевали на пользователей, лишь бы попасть в Гугл Плэй, когда начался клубничный бунт

Но мы закроем глаза на то, что совместно с пользователями было найдено решение, устраивающее всех.

Отчего же тогда во время войны удалялись комментарии модераторами, которые не нарушали ни правил пикабу, ни законов РФ

Всегда, когда просишь пруфы на такие комментарии, оказывается, что «не были нарушены» правила, существующие только в голове пользователя. Их всегда банят «за правду», а не за конфликтное поведение и оскорбительные высказывания. Для них всегда оказываются сюрпризом изменения в правилах ресурса (из недавнего — отдельные, более жесткие правила в теге политика), и бан за то, что «раньше было можно» — это модераторский беспредел. А вот на моей памяти пикабушная модерация довольно лояльная: она отчитывается перед пользователями, дает амнистии, пересматривает решения по удалению комментариев и банам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков
Легкий контент-картинка уже давно одержал сокрушительную победу над простынями текста

А медиум как живет тогда? А хабр? Да даже тот же дзен? Вы о чем вообще? Это направление выбрал сам пикабу, чтобы привлечь не самую умную аудиторию.

Может, потому что это был тестовый запуск и нужны были какие-то критерии отбора?

А вы точно на пикабу были в то время? На тестовом запуске вообще был полный фэйл, когда они выдавали персональные данные пользователей. Я говорю про то, что было после фэйла, когда они стали давать возможность размещать реквизиты тем авторам, которые постили в основном популярный контент, часто это были коллективы авторов, которые постили сразу и в дзен, и в пикабу.

Но мы закроем глаза на то, что совместно с пользователями было найдено решение, устраивающее всех.

Серьезно? Устраивающее всех? После большого ухода авторов? После гигантского слива рейтинга пикабу на гугл плэй? После того, как администрация тупо отказывалась признавать ошибки и удаляла и банила направо и налево без разбора? Вы точно были в то время на пикабу???

Всегда, когда просишь пруфы на такие комментарии, оказывается, что «не были нарушены» правила, существующие только в голове пользователя.

И как же предоставить пруф, на удаленный комментарий? Ты ведь не можешь ожидать, что твой комментарий удалят, если он не нарушает правил. А его удаляют. На моих глазах удалили комментарий про то, что материал в статье является пропагандой. Без оскорблений, без наездов, без называния войны войной.

Дальше мне лень спорить, поэтому я удаляюсь от беседы. Своё мнение я выразил :)

Ответить
Развернуть ветку
loromeon
поэтому я удаляюсь от беседы

Верное решение.

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда