Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Евгений Трифонов

Вижу в комментариях сплошной сарказм «да кто это такой», но вообще-то это сейчас действительно главный конкурент твиттера:

1. Это не какой-то выскочка-однодневка для быстрого заполнения образовавшейся ниши (вроде «Россграма»), а проект, который годами работал над тем, что теперь приводит его к успеху

2. В отличие от обычных скучных клонов твиттера (кто-то помнит Футубру?), он предлагает принципиально отличающееся децентрализованное решение

3. Его репозиторий на гитхабе в последний месяц один из самых популярных, куча недовольных твиттером разработчиков полезла добровольно работать над этой альтернативой

4. В последний месяц не только происходит бурный рост числа загрузок, но уже даже Пол Грэм (один из главных людей в Долине, полтора миллиона подписчиков в твиттере) написал «меня задолбал твиттер, ищите теперь меня в мастодоне», а Илон Маск запретил ссылаться в твиттере на мастодон

Конечно, всё это не гарантия гигантского долгосрочного успеха, но повода для сарказма не вижу, пока что тут заслуженная success story

И да, с такой децентрализованной концепцией действительно очень желательно не становиться зависимым от инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

У них отсутствует экономическая и бизнес модель , существование за донаты ни о чем не говорит .... В чем их уникальное особенности? Вы в 1 пункте приводите аргумент, что над проектом годами работали... Дальше можно не читать вообще, ни о чем. Я тоже годами работаю на проектами, и что теперь буду заявлять что я конкурент? Пока они ещё не конкуренты и не факт что станут, соц сети это дело привычки, сейчас в том же телеграмме есть все функции соц сети и даже больше .

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Ну википедия как-то живёт же без бизнес модели (если там и есть какие-то энтерпрайз сервисы, то они не в счёт, ибо не монетизируют траф)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний

Википедия здесь не подходит, это как НКО

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Так они тоже как НКО. Кажется, они нигде не заявляли, что планируют стать единорогом.

А вот то, что хотят сделать децентрализованную опенсорсную соцсеть - заявляли.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Ну они тоже НКО

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Васильев

Мастодон некоммерческий децентрализованный опенсорс проект. Подобные ему проекты существуют ради пользы людям, а не извлечения материальной выгоды. Разработка ведётся толпой в интернете. Искать здесь бизнес модель неуместно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Евгений, тезка, хорошо. Это мне понятно. Только вот мне не понятно, в чем децентрализация ? Не думаю, что каждый пользователь на устройстве хранит все соц сети этой системы и весь контент из них. А биткоин именно такой, весит уже пол терабайта.
Далее, как и любая децентрализация, она может быть искусственно симулирована путем множества левых устройств и аккаунтов , или майнинг машинок, как решается вопрос фрода и модерации ?
Третий момент, на какую аудиторию она рассчитана и чем лучше канала в тг с смайликами? На эти вопросы ни статья ни комментаторы не отвечают. Хостинг мастодона , сайта обозревателя, где находится? А если его заблокают и останутся только ключи без контента?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Децентрализация (точнее федерация) - любой может поднять instance этой сети, они будут связны, примерно так, как работает e-mail.
Каждый на своём сервере может устанавливать те правила модерации контента, и взаимодействия с другими серверами, которые устраивают владельца. И лента делится на внутрисерверную и общесетевую. Дальше уже выбор механизмов взаимодействия.
Аудитория - в зависимости от выбранного домашнего сервера - они обычно тематические.

По сути это частичный возврат к эпохе форумов, когда форум выбирался в том числе, и по тому - какое там руководство и какие правила модерирования.

чем лучше канала в тг с смайликами?

Учитывая интерфейс телеграма - всё будет лучше :-D
А так же тем, что нет единой точки контроля над сетью. В принципе.

Хостинг - распределённый - каждый инстанс определяет для себя - где будет хоститься.
Поднять новый - относительно тривиально.

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Чем лучше канала тг? Интересный вопрос. А чем ананас лучше шашлыка?
2. Лучше ДЛЯ КОГО? 3 млн пользователей мастодона считают что им лучше твиттера.
3. Такой вопрос не стоял, чтоб на него отвечать
4. Где находится сервер-обозреватель всех email серверов? Или сервер обозреватель всех ХМРР серверов? Что будет если их заблокируют?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Да херня все это, потому что не безопасносно. Вечером вчера понял суть , ну прикольно согласен что вся информация о переписках и вся сеть хранится где-то так , что ее можно из одной в другую переводить. Только вот безопасно ли это? Нет, не безопасно. А значит не актуально. СМИ продает аудиторию или подписку, для меня лично этим все сказано

Ответить
Развернуть ветку
К М

Каникулы начались?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
Я тоже годами работаю на проектами, и что теперь буду заявлять что я конкурент?

А в них сейчас хлынула куча людей?

В чем их уникальное особенности?

Ещё раз: в децентрализации. Это не единый сайт, как Твиттер, а сеть инстансов, где любой при желании может создать свой (но это не требуется от каждого пользователя, можно сидеть на чужом), и они взаимодействуют.

У них отсутствует экономическая и бизнес модель

Поскольку это не единый сайт вроде Твиттера, ему не требуется и бизнес-модель Твиттера. Не Евгений Рочко единолично будет оплачивать все расходы на хостинг. На это можно смотреть не как на сайт, а как на опенсорс-проект. А у кучи другого опенсорс-софта экономическая модель не лучше, при этом вы можете опосредованно пользоваться им каждый день и сами того не знать (когда он используется как компоненты используемых вами сервисов).

Это всё ничего не гарантирует, конечно (мало ли загнувшегося опенсорса). Но и скепсис «живут на донаты — значит, не конкурент» выглядит неуместным.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

сеть инстансов... Телеграм веб версий тоже полно. А то что нет бизнес модели, это значит что нет системы обеспечивающий этому проекту жизнеспособность и независимость. Как это не уместно? Кто будет хранить терабайты данных за бесплатно и обслуживать ? Как будто с другой планеты вообще. Их бизнес модель может быть не прозрачной просто. Тогда тем более нахер надо, второй тикток.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
сеть инстансов... Телеграм веб версий тоже полно

Если вы не видите никакой разницы между ситуациями «в одной и той же компании сделали две разных веб-версии одного и того же сервиса» и «может быть сколько угодно инстансов от никак не связанных друг с другом людей, на которых действуют разные правила и хранятся разные данные», то я сдаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

А кто будет проверять, связаны они или нет? Вы будете проверять лично?) И так и не увидел ответа где хранятся данные , на серверах участников? А в чем отличие от обычного интернета и обычной соц сети?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Данные хранятся на серверах участников. Подтягиваются по протоколу ActivityPub (поправьте, pls), кстати протокол общий, он не только у mastodon, там ещё с десяток связанных проектов, взаимодействующих по нему же.

Проверять связаны или нет - да хоть и вы сами. Поднимите личный сервер (5$ в месяц хватит - может где VPS-ку и дешевле найдёте), возьмите доменное имя, ssl сертификат можно бесплатный. И процесс пошёл.
Собственно - реальные расходы - только доменное имя. Если у вас есть машина с "белым" IP - можно и без VPS.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Это какой-то бессмысленный вопрос в духе «кто будет проверять, связаны ли все обладатели биткоина»

Ну если хотите считать, что весь биткоин в мире принадлежит группе лично связанных людей — считайте

Ответить
Развернуть ветку
К М

Он художник, он так видит

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вам надо почитать книжку Blockchain for Dummies

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кто-то же хранит блокчейн биткойна. И не нужно хранить все в одном месте- каждый хранит только свой инстанс

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Ты дурачок? Блокчейн биткоина это и есть биткоин кошелек, он весит уже под терабайт. С себя начни и почитай книжки и статьи.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А, тролль-недоросль. Пускать в интернет по паспорту мне уже не кажется такой бредовой идеей

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Девочка обиделась, не плачь.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я на неодушевленные предметы не обижаюсь, это как-то глупо на мой взгляд. Но кто-то и на пуфиках женится, Pourquoi Pas?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Я в обиду ничего не писал, а от тебя сыпятся оскорбления и не только в этой ветке. И кто тут не обижается?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Какая куча людей , ало. Я обосновался статистикой поисковых фраз. Чё вы несёте чушь с потолка. 7000 человек в месяц для соц сети это смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

В статье написано что 2.5M MAU

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

7 тыщ в месяц это ниочем, то что в статье пишу 2.5 м это накрутка скриптом и силами разработчика

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин
У них отсутствует экономическая и бизнес модель , существование за донаты ни о чем не говорит ....
Ответить
Развернуть ветку
Grandzlo

Началось. Олег Тиньков головного мозга.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

На большее ума не хватило, где аргументы

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь
не согласен с первым пунктом
дальше можно не читать

Слив защитан

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Потому что бред уровня школьников написан. Благо нашелся человек кто ответил на вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

в телеге нет функций соц сетей, это блять всего лишь мессенджер

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Лечитесь, мне вам нечего добавить. Откройте понятие для начала в словаре.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

сам лечись

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Там СМИ и каналы есть ? Есть
Облачный хостинг контента есть? Есть
Видео, аудио, картинки, боты, стикеры смайлики гиф, просмотры лайки
Можешь сделать папку друзья и добавить туда друзей
Назови хоть 1 функцию из ВК, который нет в телеге? Кроме игр для детей 3+

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

нет стены

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Сделай канал и веди стену, кто тебе не даёт? Добавь туда друзей кому будет интересно. Сам так сделал и никто пока не отписался

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

это костыли для дурачков, это месседжер для переписки, а не соц сеть

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Останемся каждый при своем мнении) не могу согласиться ну никак )

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Чтож, тогда ладно)

Ответить
Развернуть ветку
К М
У них отсутствует экономическая и бизнес модель

Зато у Твиттера огого какая бизнес модель- терять каждый год сотни миллионов долларов
>существование за донаты ни о чем не говорит
Ага, википедия фуфло. И у самого Мастодон по сути нет трат на сервера

Я тоже годами работаю на проектами, и что теперь буду заявлять что я конкурент?

Как только на ваш проект за месяц перейдут 2млн пользователей можете что-то такое заявить

сейчас в том же телеграмме есть все функции соц сети

Ну над телегой тоже поначалу смеялись, мол какой он конкурент ватсапу

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда