{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новый гендиректор, ребрендинг и потеря рекламодателей: что происходит с Twitter через год после покупки Илоном Маском Статьи редакции

Вспоминаем главные события, происходившие с соцсетью и вокруг неё в 2023-м.

Фото The New York Times

Илон Маск владеет Twitter больше года: 27 ноября 2022-го он закрыл сделку по покупке соцсети и сразу уволил бывших руководителей, а в течение нескольких следующих недель сократил около 5000 из 7500 сотрудников.

За первые несколько месяцев под руководством миллиардера соцсеть запустила платную верификацию профилей, начала удалять неактивные аккаунты и запретила продвигать конкурирующие сервисы.

Некоторые решения Маска вызвали недовольство части пользователей и акционеров, а также спровоцировали отток рекламодателей. К декабрю 2022-го компания лишилась около 500 коммерческих клиентов, а её выручка сократилась на 40%.

В конце года предприниматель решил найти нового генерального директора, а сам занять должность технического директора и сосредоточиться на развитии продукта.

Отключение сторонних клиентов, увеличение лимита твитов и новый гендиректор

Одним из первых решений Маска в 2023 году стал запрет на работу сторонних клиентов Twitter и ограничение бесплатного доступа к API платформы. В середине января пользователи и разработчики начали жаловаться на недоступность популярных аналогов, работающий на основе сервиса — Tweetbot, Twitterrific, Talon и других.

Компания подтвердила введение запрета, а уже 2 февраля сообщила, что ограничит бесплатный доступ к своему API. Стоимость базового тарифа для использования платформы составила $100 в месяц.

В том же месяце Twitter отключил двухфакторную аутентификацию по SMS и начал тестировать увеличение лимита символов для публикаций платных пользователей. Они получили возможность создавать твиты длинной до 4000 знаков вместо стандартных 280. Позднее лимит увеличили до 10 тысяч символов на твит, а также добавили форматирование текста.

Пример форматирования текста

Внедрение новых функций и изменения в платформе происходили на фоне технических сбоев: 9 февраля пользователи пожаловались на проблему с отправкой постов и подписками, 14 февраля раздел «Для вас» начал состоять из твитов Илона Маска, а 1 марта перестала обновляться лента новостей.

К концу месяца оценка компании упала в два раза с момента покупки — Илон Маск оценивал Twitter уже в $20 млрд, выяснило The Information. По информации издания, именно такую сумму предприниматель привёл в письме сотрудникам. Источники связывали это с резким снижением выручки из-за оттока рекламодателей.

Восстановление отношений с рекламными партнёрами и улучшение финансовых показателей компании Маск решил поручить новому гендиректору, которого начал искать ещё в конце 2022 года. Им стала Линда Яккарино — бывшая глава международного департамента рекламы и партнёрств медиакомпании NBCUniversal. Участники рынка и СМИ рассказывали, что она годами работала в «высших эшелонах» рекламного рынка и прославилась «крепкой хваткой», «прагматичностью» и умением добиваться своего в переговорах.

В апреле 2023-го до своего назначения Яккарино брала интервью у Илона Маска. В разговоре она подчеркнула: рекламодателям важно чувствовать, что они «могут повлиять на соцсеть» — чтобы превратить Twitter в «место, куда они готовы инвестировать». По её словам, влияние заключается в «разработке продукта, модерации контента и безопасности рекламы».

Линда Яккарино, фото американского Forbes

Сам Маск на посту технического директора решил сосредоточиться на дизайне продукта и новых технологиях, пока Яккарино будет заниматься бизнес-операциями.

Конкуренция с Meta* и другими сервисами

В марте 2023-го о намерении разработать собственную соцсеть для обмена текстовыми сообщениями рассказала Meta*. Уже в мае компания анонсировала Threads* — аналог Twitter с авторизацией через Instagram*. А 6 июля приложение заработало на iOS и Android. За первые пять дней в соцсети зарегистрировалось 100 млн человек. Но затем сервис стал терять ежедневно активных пользователей — по оценкам аналитиов Sensor Tower, их количество сократилось на 70% спустя две недели после запуска.

За день до запуска Threads* пользователи Twitter пожаловались на сбой — у многих начало появляться сообщение, о «превышении лимита сообщений». Маск объяснил это введением новых «временных» лимитов на просмотры постов в Twitter — для «борьбы с манипуляциями» и парсингом данных. Платным пользователям разрешили просматривать в сутки 6000 твитов, обычным — 600, а только что зарегистрировавшимся — 300. Спустя несколько часов лимиты увеличили до 10 тысяч, 1000 и 500 твитов соотвественно.

Интерфейс Threads*, фото The Verge

Вскоре Twitter пригрозил Meta* судом. Компания обвинила создателей Threads* в «систематическом, осознанном и незаконном использовании коммерческих тайн и другой интеллектуальной собственности». Иск так и не был подан, зато уже 11 июля из результатов поиска Twitter пропали прямые ссылки на Threads*.

В конце октября глава Meta* Марк Цукерберг рассказал, что аудитория Threads достигла почти 100 млн активных пользователей в месяц. При этом, как отмечал TechCrunch, месячная активная аудитория — не лучший показатель для соцсети: даже если пользователь один раз зайдёт на сайт или в приложение, он будет считаться «активным».

Проблемы вокруг Twitter открыли возможности и для других конкурентов, пишет The Verge. Прирост пользователей продемонстрировали децентрализованная соцсеть Mastodon, созданный Джеком Дорси Bluesky, а также новостное приложение с искусственным интеллектом Artifact от сооснователя Instagram* Кевина Систрома.

Больше не Twitter

Главным событием для компании в 2023 году стала смена названия и фирменного стиля. Юридическое название Twitter на X Corp Маск сменил ещё в марте 2023 года, а 23 июля заявил, что соцсеть откажется от птички в логотипе и заменит её буквой «X».

Уже на следующий день домен x.com начал перенаправлять на Twitter, а официальный аккаунт соцсети сменил фото профиля. Вскоре название приложения сменилось на X в AppStore и Google Play.

В августе компания запустила аукцион по продаже вещей из офиса Twitter. В списке лотов оказались сотни предметов: офисная мебель, элементы декора техника, а также товары, связанные с историей соцсети.

Проекция логотипа X на здание штаб-квартиры компании в Нью-Йорке

В июле Маск также объявил о запуске ИИ-компании xAI. По его словам, цель создания новой нейросети — «понять истинную природу вселенной». В xAI работают выходцы из DeepMind, OpenAI, Google Research, Microsoft Research, Twitter и Tesla. Миллиардер сообщил, что стартап будет использовать публикации в Twitter для обучения ИИ и сотрудничать с Tesla для работы над автопилотом.

Через четыре месяца xAI представила языковую модель Grok — для ответов на «острые» вопросы «с юмором».

В декабре платные пользователи X начали получать доступ к нейросети. Тогда же стартап уведомил SEC о планах привлечь $1 млрд и сообщил, что $135 млн из них уже вложили четыре неназванных инвестора.

Скандал в конце года

В ноябре X столкнулась с новой волной оттока рекламодателей. Сначала IBM, а затем и Disney, Lionsgate и Paramount приостановили продвижение в соцсети.

Компании приняли решение на фоне расследования Media Matters for America. Некоммерческая организация выпустила статью, в которой заявила, что реклама Apple, IBM, Xfinity (Comcast), Bravo (NBCUniversal) и Oracle в X размещается рядом с постами, которые «расхваливают Адольфа Гитлера и его нацистскую партию».

Гендиректор X Линда Яккарино заявила, что соцсеть выступает против антисемитизма и дискриминации. А Илон Маск пообещал подать в суд на Media Matters и «всех, кто участвовал в мошеннической атаке на компанию».

Чтобы защитить нового гендиректора от репутационных проблем, руководители рекламных отделов и брендинговых агентств, а также «приятели» в отрасли призвали Яккарино уйти в отставку, но та отказалась, сообщали СМИ. Она «продолжает верить в миссию компании и её сотрудников», говорили источники.

Финансовые показатели за 2023 год компания не раскрывала, поскольку после приобретения Маском перестала быть публичной. По итогам 2022-го, она получила $4,4 млрд, 90% из которых пришлось на рекламу. А в сентябре 2023-го миллиардер заявлял, что доходы от рекламы в США снизились на 60%.

Ещё одной проблемой соцсети стало снижение числа ежедневно активных пользователей. По данным Sensor Tower, к сентябрю 2023 года их количество сократилось на 16% по сравнению с ноябрём 2022-го, до 183 млн человек. Количество ежедневных загрузок приложения X, по оценке Apptopia, за год снизилось на 13%.

Планы

Ещё до покупки Twitter Маск рассказывал, что хочет создать экосистему Х, или «приложение, в котором есть всё».

На одном из корпоративных собраний он поделился с сотрудниками планами на 2024 год. Например, заявил, что X станет «полнофункциональной платформой для знакомств» и «цифровым банком». По данным Insider, компания планирует ввести платную годовую подписку для «новорегов» из Новой Зеландии и Филиппин в размере $1. Выручка от неё вряд ли улучшит экономическое положение компании, но предоставит ей больше финансовых данных о плательщиках, «которые потом можно использовать при разработке платёжных функций».

Маск также заявил, что видеофункции соцсети «так же хороши, как у YouTube», так что ещё одна идея на будущее — интегрировать их в Smart TV.

*Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads) признана экстремистской организацией и запрещена в России.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Netravin K.

птичка прекрасна, узнаваемый логотип,а что за х какой в этом посыл

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Есть ощущение, что они ушатают этот икс…

Ответить
Развернуть ветку
Имам Гаджиев

Да как будто бы уже. Потому что давно не слышал, что бы там сейчас много кто сидел

Ответить
Развернуть ветку
Дима Некрасов

С твиттером происходит примерно то же, что было с вк 😁

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Но вк себя неплохо чувствует, в отличии от x

Ответить
Развернуть ветку
Имам Гаджиев

вк себя так чувствует, потому что додумался купить всех блогеров

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогатов

потому что осталось мало альтернатив

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Он купил всех блогеров, потому что были деньги). А значит он себя чувствовал неплохо до покупки

Ответить
Развернуть ветку
THE DUDE

Вообще не понимаю смысла этой соц. сети. Какой-то поток словесного мусора, ссылок и прочего шлака.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Учитесь у BBC. Эти так пишут о Маске, что я потихоньку начинаю верить, что он пьет кровь младенцев.

По крайней мере в новолуние.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда