(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: противостояние Цукерберга и Instagram, юрист о потерях бизнеса на карантине и другие истории Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Цукерберг и Instagram: что привело к внутренним конфликтам и уходу основателей

Кевин Систром и Марк Цукерберг

Конспект фрагмента книги репортёра Bloomberg Сары Фриер «Без фильтра». Фриер опросила руководителей компаний, бывших и нынешних сотрудников и других людей, связанных с соцсетями, чтобы выяснить, в чём причина ухода основателей Instagram.

Кто заплатит за потери в случае карантина: государство или бизнес

Материал с комментариями юриста: чем может помочь бизнесу режим ЧС, какие убытки не компенсирует государство и чем форс-мажор отличается от ЧС.

Павел Чиков умеет читать законы и предельно доходчиво поясняет, почему это просто каникулы, а не карантин, ЧП или ЧС. Не для того собирались налоги и копилась кубышка. По сути, это дефолт государства по обязательствам перед гражданами https://t.co/4Td6DD6QJN

Подготовиться к пандемии до её начала: опыт американского ритейлера, который разрабатывал план на случай ЧС с 2005 года

Сеть супермаркетов H-E-B разрабатывала план на случай эпидемии с 2005 года, после появления вируса H5N1. С тех пор вода и прочие важные продукты были всегда готовы к быстрой отправке

После новостей из Уханя о новом вирусе в 2020 году, H-E-B начала следить за ситуацией. 2 февраля менеджеры смахнули пыль с плана по реагированию, сравнили его с действиями в Китае и принялись разрабатывать возможные сценарии.

Компания создала оперативный штаб, подготовила сотрудников, сократила рабочие часы, ограничила продажу базовых товаров в одни руки и приняла другие меры.

Что владельцы помещений говорят о пандемии и проблемах арендаторов

Владельцы коммерческой недвижимости из разных городов России рассказали vc.ru о том, на какие уступки по арендной плате они пошли и что предпримут, если арендаторы закроются.

Предприниматель из России создал для европейцев альтернативу банкам — переводы в мессенджерах

История бывшего ИТ-директора «МДМ Банка» Эллиота Гойхмана: вместе с командой он разрабатывает банковский сервис Zelf. У него нет ни отделений, ни собственного мобильного приложения: все операции совершаются в WhatsApp, Telegram и других мессенджерах с помощью бота.

Предприниматель планирует запустить Zelf в конце мая 2020 года во Франции и Испании, а если идея выстрелит — охватить и другие страны Евросоюза. Гойхман уже нашёл первого партнёра — Société Générale, одну из крупнейших банковских групп в Европе.

Пять важных новостных сюжетов

  • Глава «Альфа-банка» о «Рокетбанке»: это был демпинг ради роста аудитории, таких закрытий будет больше.
  • В Москве с 13 по 19 апреля запретили оказывать услуги каршеринга.
  • Глава «Северстали» Алексей Мордашов выдаст по 10 тысяч рублей поддержки всем сотрудникам компании — кроме топ-менеджеров. Компания потратит на выплаты 500 млн рублей.
  • Правительство выкупило долю в «Сбербанке» у ЦБ за 2,14 трлн рублей.
  • Путин поручил правительству вместе с Центробанком в пятидневный срок придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда