(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: подписка на автомобили от «Сбера», история создания ИТ-компании с нуля, анонсы с Build 2021 и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Противоположность Instagram: приложение Poparazzi для неидеальных фото друзей вместо селфи

Приложение для обмена фотографиями Poparazzi в первый же день запуска 24 мая заняло первое место в топе американского App Store. В сервисе не приветствуются селфи и отредактированные фотографии, а профиль пользователя создают его друзья.

Команда проекта записывала ролики для сервиса, сравнивая себя с Instagram и предлагая поучаствовать в бета-тестировании. В итоге приложение получило 500 тысяч заявок на предустановку ко дню официального запуска.

Что сервисы аренды думают о попытках властей регулировать движение электросамокатов

Сезон аренды электросамокатов и происшествий с ними вновь открылся. В ПДД нет правил ни правил, ни определения для электросамокатов . Из-за этого водителей электросамокатов наказывают на своё усмотрение: лишают прав, арестовывают и наказывают обязательными работами.

Минтранс и другие ведомства пытаются решить проблему и предлагают признать мощные самокаты мопедами, пользователей регистрировать по паспорту и создать единую базу нарушителей. Сервисы предупреждают: дополнительные расходы отразятся на стоимости аренды.

Любая из обсуждаемых сейчас мер по регулированию СИМ отразится на бизнесе сервисов кикшеринга и, как следствие, на конечной стоимости продукта для пользователей.

Как именно, предсказать сложно — пока слишком мало вводных данных. Но очевидно, что если будет необходим, например, шлем, его стоимость, включая страховку риска кражи, будет заложена в цену.

Юрий Николаев, издатель проекта «Трушеринг»

Разговор с главой «СберИгр» — нового подразделения для разработки и издательства компьютерных и мобильных игр

Направление возглавила Алиса Чумаченко — основательница студии Game Insight и компании Gosu Data Lab, которая разрабатывает голосового ассистента для геймеров и платформу анализа игровых данных.

В интервью vc.ru она рассказала, что «СберИгры» планируют привлекать разработчиков низкой комиссией, голосовым помощником и «технологиями игр будущего», а игроков — «хорошими проектами».

Анонсы с конференции для разработчиков Microsoft Build 2021

Microsoft представила свой первый проект на базе модели обработки естественного языка GPT-3 для создания приложений практически без знания языков программирования и сложных формул, а также «готовые нейросети для бизнеса», поддержку графики в Linux на Windows и другие обновления.

Коротко о новых сервисах, инструментах и изменениях для пользователей и бизнеса — в материале.

Пользователи смогут в реальном времени использовать приложения для совместной работы внутри Teams: проектные доски, записные книжки и дизайн-проекты.

Подробная история создания «с нуля» ИТ-компании с десятками сотрудников

В начале нулевых Егор Петуховский поступил в МЭИ на платное отделение и, чтобы оплачивать учёбу, начал разрабатывать программы и базы данных на компьютере в общежитии.

Заказов становилось больше: пришлось обучать студентов первых курсов из того же общежития и нанимать их на работу. Со временем Art of Web выросла до ИТ-компании с десятками сотрудников. История создания бизнеса «с нуля» в 2000-е — в материале Петуховского.

Главное за неделю

  • «Сбер» запустил подписку на автомобили в Москве и Московской области. Подписку могут оформить клиенты от 21 года с правами категории B и стажем не менее одного года.
  • Умер российский инфобизнесмен Андрей Парабеллум. С начала мая он болел коронавирусом.
  • Google впервые подала иск к Роскомнадзору, чтобы оспорить требование удалить 12 ссылок на «противоправный контент».
  • Авиакомпании Европы стали перенаправлять полёты над Белоруссией после вынужденной посадки самолёта с бывшим главредом Nexta.
  • «Сбер» представил «Флип» — прототип беспилотного электромобиля без места водителя для такси или для грузоперевозок.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда