{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как получилось, что AirPods генерирует столько же выручки, сколько Uber

По подсчетам аналитика Кевина Руке, AirPods, выпущенные в 2016 году, делают выручки больше Adobe, Nvidia и чуть меньше Uber. Говорить про прибыльность тут даже не будем. Uber как был убыточным, так и остаётся, а наушники точно генерят прилично денег. (Стандартная gross-маржа у Apple 30–50%).

Они продали примерно 100 млн этих наушников. Установочная база у iPhone — 900 млн, значит — они могут расти еще в разы. Этого хватит на несколько лет, пока не придумается еще какой-нибудь прорывной продукт (типа очков дополненной реальности).

Представьте себе stand alone компанию с $12 млрд выручки, которая растёт 125%+ год к году и с такой маржой. Сколько бы стоила сейчас одна такая компания? $30–50 млрд?

Но интересно посмотреть, в чем рецепт успеха такого продукта Apple:

  • Time to market. Apple опять не первый, кто представил беспроводные наушники, но они первые, кто сделал крутой из этого продукт. Дизайн, достаточная батарейка, хорошо сидят у большинства людей в ушах. У меня до выхода Apple был Android, и я купил наушники Samsung. Идея та же, execution был такой, что ими невозможно было пользоваться (хотя я реально фанат Samsung). Когда я попробовал наушники Apple (будучи еще на Android), сразу стало очевидно, что это лучший продукт с момента ухода Джобса.
  • Большое количество лояльных клиентов Apple, готовых покупать что угодно под яблочным соусом.
  • Узнаваемый дизайн. Наушники были изначально даже с проводами ни на что не похожи (как минимум они были белые, когда все делали чёрные). Даже Джобс это отмечал. Типа он вышел на улицу и когда увидел большое количество утром бегают с белыми наушниками понял, что революция произошла. Беспроводные продолжили эту традицию, и как только ты видишь беспроводную штуку в ухе, сразу понимаешь — это Apple. Чем больше людей ты наблюдаешь в них (часто innovators), тем больше early majority убеждается в безопасности выбора и покупает, опираясь на успешный опыт первых.
  • Экосистема, стимулирующая покупать именно их продукты. Да, но этот фактор не такой уж объективно сильный. Любые беспроводные наушники работают с iPhone. Вторые мои беспроводные наушники Bose quiet comfort, и они отлично работают с огрызком, такое же я знаю и про остальные. В них я летаю в самолете, работаю в офисе. Но новые AirPods 2, похоже, заменят мне и большие Bose.
  • Цена. Пожалуй, это самый дешевый продукт Apple (если не брать чехол от iPhone и ремешок для часов и какой-нибудь карандаш для iPad). Но опять же они в 3 раза дороже тех же от Хiaomi. Но для большинства их потребителей разница не такая уж и материальная. Разница между 15 тысячью рублей и 5000 рублей всего 10 тысяч, это $150. На основном рынке, США, это не так уж и много.
  • Отказ от jack-входа в телефоне? Не думаю, что это главный фактор. Как только пробуешь наушники без проводов, на обычные возвращаться уже не хочется, есть ли у тебя jack или нет.

В итоге получается, что правильное время (time to market) помноженное на хороший продукт, помноженное на сильный бренд с лояльными фанатами, оригинальный заметный дизайн и правильную ценовую политику, вот и весь рецепт.

Кто повторит?

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Для американца 150$ это деньги, реальные деньги
Для всего остального мира - тем более

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Panteleev

Для американца 150 баксов много - потому что он з/п в часах считает.

А для России 150 баксов копейки - потому что один раз живём, у гроба карманов нет, всех денек не заработаешь, не в деньгах счастье, не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

У меня на работе коллега взял в рассрочку 3 серию с шумоподавлением по 2к в месяц, говорит а че мне нравится и по работе постоянно на телефоне, а 2к в мес это копейки, а если сразу брать то да ощутимо. А я с премии взял, на которую не рассчитывал, и 11 афон аналогично, т.е. зп это не касается, а порадовать себя хочется, один раз живем, всех денег не заработать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Удивительно что вы с такими расчетами на туалетной бумаге не экономите. Ну я надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

Мой товарищ, очень любил экономить, скупердяйство доходило от банального скидона деньгами на дачу, говорит все пьют свой алкоголь, в итоге пил и наше, кто с ним не согласился, а просто скинулись в общак.

 
До абсурдного - после того как его друг сходил в туалет на дальняк, говорит не смывай я тоже пойду для экономии воды по счетчику. 
Мы до сих пор ржем над ним, зато он подсел на форекс, сумел заработать на какой-то мерседес от амг, а сейчас продал его чтобы было на что поесть, и теперь продал квартиру и живет на съемной. 

Так же крестный из Берлина приезжал, экономил на мелочах, но брал неоправданно дорогое вино. 

А я живу от зп до зп, деньги пыль, лучше сейчас пока молодой, чем потом старый и больной с 5-10 млн. 

Сложно сказать как правильно, никто не учил меня экономике простейшей, в детстве мало чего было, и поэтому сейчас хочется пожить, нормально пожить. Не могу я постоянно впахивать и не радовать себя каждый месяц, депресняк начинается.

Я один такой?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Надо думать не о том, как меньше потратить, а о том, как больше заработать.
 Особенно когда молодой.

Ни разу в жизни я не жалел о дорогой покупке. Будь то монитор или машина.

Экономить надо на пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Выручка это доход минус расход. Во всем нужен баланс. Я годами деньги спускал впустую, а мог пассивкой с вкладов иметь среднюю ЗП, но коллекция кроссовок, дорогое вино и подруги, которые все в прошлом тому замена. 

Ответить
Развернуть ветку
tom muntyan

Кто Вам еще столько плюсов поставил?. WTF.
"Выручка это доход минус расход" - это в какой параллельной реальности такое мракобесие?. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Gubin

Не один. К мыслям об экономии приходят ровно с таких же рассуждений. Когда купил 10 айфонов, 1000 раз поел в ресторане и т.д. и понял, что это уже не приносит радости пропорционально затратам (если уровень дохода стоит на месте), то есть вариант сменить фокус и начать вкладывать в долгосрочный актив, чтобы меньше работать и больше времени получить для себя, семьи, размышлений, хоббит и т.д)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы затронули философский вопрос. Сейчас набирает популярность точка зрения, что пока молодой, нужно вкалывать не разгибаясь, как американцы. Спорное утверждение, я имея большую часть семьи в США, могу сказать, что они реально как рабы пашут, жить на пенсии только начинают, и вот смотришь как эти пенсионеры еле передвигаются за экскурсоводом, из последних сил и думаешь, спасибо, я лучше молодой поживу и на пенсии будут сидеть на попе ровно, все равно сил нет.

Ответить
Развернуть ветку
ИНЭИ РАН

90 % процентов таких, из них 90 % с мыслью "сейчас хочется пожить, нормально пожить" берут кредиты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пасютин

Не один, но старому и больному деньги гораздо нужнее чем молодому и здоровому

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Да, про какать не смывая и правда ржачно. Но думаю все таки на амг он заработал, а не наэкономил. Возможно вы не очень довольны тем, что делаете, от того и депрессивность бывает. Когда человек увлечен, то вот эти мелочи все на второй план отходят.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

В том же Берлине питьевая вода в кране течёт. Не назвал бы экономичным смывание каках водой такого качества. В остальном да, экономят на всём. Думаю, и то, и другое сложилось исторически.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Отдельный водопровод с технической водой дороже выйдет

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

1. Фильтровать хуже
2. Брать меньше денег
3. Питьевую в магазинах брать

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

на форексе не зарабатывают, там правит бал его Величество Случай...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

От зп до зп вся страна живет, не переживайте, не один)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

ну с другой стороны помрешь в 60 лет и напрасно вел аскетичный образ жизни

у меня вот наоборот проблема, я психологически не могу тратить бабки на неважные вещи, к примеру на наушники за 10к
Хочется мне их, по карману не ударит, но всегда задаю вопрос, а нужны ли мне они?
И так постоянно, а себя побаловать хочется((

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Такая же хрень, меня это бесит, иногда даже это чувство портит радость от покупки. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

а если просто удобнее платить 2к в месяц, чем копить, и эти 2к интегрированы в общие расходы в условное количество "лишних" денег, которые я могу потратить в месяц на удовольствия помимо обязательных расходов и платежей? или рассматривается только вариант когда более-менее дорогая покупка - это импульсивная фигня?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

я про рассрочку, не кредит. кредит считать надо. а именно рассрочка - чем длиннее, тем выгоднее, тк условные 2к в месяц сейчас и через год - разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Gubin

и страдаете от этого?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

да страдаю, изредка получается себя перебороть

но хочу заметить, что это не жадность, а какой-то экстремальный рационализм
на предметы которые необходимы я денег не пожалею, даже переплачу чтобы купить хорошую вещь

возможно это связано с тем, что я с 14 лет уже работал и сам обеспечивал себя во многих моментах (рюкзак, тетради, спортивная форма, в студенчестве уже авто и тд) и в виду того, что само собой бюджет всегда был скромен, приходилось тратить деньги только на самые необходимые вещи, а если даже денюжки останутся то их не трогать, оставив на "потом пригодятся" ввиду сезонности дохода (в школьное время работал только летом)

с точки зрения финансов сегодня уже могу себя побаловать, но к сожалению привычки остались

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Заведите хобби

Игрушка за 10к никому не нужна будет после меня, а вот монеты/банкноты/марки/что угодно - ещё как. И можно себя баловать покупкой новых предметов, но при этом всегда есть возможность продать

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Да, думаю удачно.
 
У меня друг из одной такой богатой нации, дома там у себя, не может позволить себе ванну принять. Очень дорого получается. Говорит, что в его краях только душ, и так живут почти все. Думаю вам надо побольше узнать о богатых нациях и о нас, русских.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Архипов

Александр, вы вот, вроде, успешный парень, умный, наверно, раз такой успешный, да ещё и статистикой пользуетесь, но оперируя ей, делаете совершенно неверные выводы. 
От глупости это, от невнимательности, или вы делаете это намеренно?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

там не экономия создает богатство, а умеренные расходы и принцип "столько, сколько нужно", а не "пожить, пожить нормально". отсюда и меньше неврозов про "экономить буду потом, хочется себя порадовать" и всё прочее, это замкнутый круг - сначала вас уже не радуют айфоны и хочется еще, потом автомобили и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, но лучше не в рублях. Рубль на дистанции 40 лет звучит как анекдот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
а на пенсии будем "хуй без соли доедать".

До пенсии лучше не доживать. Уходить лучше на пике, а не вот это вот.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Вооьще-то значительно больше: 4.6 миллиона.

Суммирование рядов - наше всё (можно проверить в вольфрам альфа): sum of series 3000 * (1 +0.05/12)^i for i = 0..480

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Переводим в доллары и храним в сити банке, а а лучше в акциях 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В случае пиздеца все ваши акции погорят, а банки убегут в карманах владельцев. Матрац -  однозначно лучшее решение в перспективе ближайших  5 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Ну да, всю жизнь хуй без соли доедать, что бы на пенсии радоваться это конечно правильней.

Ответить
Развернуть ветку
Nanokassa_ru

Лол, какая пенсия? О чем вы? Вы живете в стране, где завтра ваши 100 рублей могут стать 10 рублями если Нефть опустится. От этого и все проблемы идут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

если в рассрочку - то и правда это удобно, если пересчитать на стоимость владения устройством (ну и с условием, что вы купив что-то потом не продолжаете импульсивно все скупать в кредит)

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда