Ритейлеры предупредили, что иностранные бренды бытовой техники начали блокировать параллельный импорт в Россию Статьи редакции

Они запрещают своим официальным поставщикам реэкспорт товаров, а если те нарушают запрет — разрывают договоры.

  • В частности, главный исполнительный директор группы «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Ли на конференции, посвящённой ее финансовым итогам, заявил, что шведская Electrolux Group (Electrolux, Zanussi, AEG) ограничивает параллельный импорт своей продукции в Россию, пишет «Коммерсантъ».
  • По его словам, в сети товары Electrolux уже «представлены в ограниченном объёме». Механизм ограничений он не уточнил, но собеседник издания среди ритейлеров рассказал, что производители брендовой техники запрещают её реэкспорт в России своим официальным партнёрам в других странах. Нарушение запрета приводит к разрыву контракта.
  • Electrolux добивается блокировки размещения своих товаров даже на маркетплейсах, рассказал «Ъ» управляющий директор департамента «Крупная бытовая техника» «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин. Но по его же словам, бренд к моменту ухода из страны «не занимал серьёзных позиций на рынке».
  • Левин также утверждает, что кроме Electrolux поставки через параллельный импорт начала отслеживать Groupe SEB (Tefal, Braun, Rowenta). Директор департамента бытовой электроники OCS Distribution Владислав Бородин говорит, что практика закреплять в контракте запрет на реэкспорт товаров в Россию «была замечена» ещё в 2022-м и 2023-м. Часть из брендов «даже инициировала проверки и наказывала партнёров, нарушивших это условие».
  • Источник «Ъ» среди топ-менеджеров крупного ритейлера рассказывает, что их сеть не продаёт товары Electrolux с февраля 2022 года. По его словам, поставки по параллельному импорту «дороже аналогов из других стран, соответственно, на этом невозможно заработать».
0
779 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Ченков

Цель коммерческих компаний - прибыль, и они были бы очень рады и санкции соблюсти, и продажи сохранить. Тут дело в усилении давления государства. Так что не мрази, а наоборот, потерпевшие. Обнять и поплакать.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый

Если вы аморальны и готовы ради денег на всё — это не значит, что все такие.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Новиков

Рациональный эгоизм - он в основе любой экономики лежит. А если принимать решения на основе морали, то можно прийти к "не время раскачивать лодку", "портебл.дство", и прочие радости манипуляций, ради высшей цели! "Нужно только потерпеть!", "Мы не жили, так хоть пускай наши дети поживут" из той же оперы...

Ответить
Развернуть ветку
Лысый

Газовые печи в Освенцим стал бы поставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков

Компания Topf and Sons, которая делала эти печи, просуществовала до 1996. И вы тут говорите про моральность европейских компаний, лол.
Собственно, санкции из-за того и ввели, что мы с духовными наследниками этих милых людей решили бороться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Новиков

Ну так пакт Молотова - Риббентропа подписывали две страны, не думаете, что наследники этих двух стран друг друга стоят?)))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

там до этого уже было дохера всяких пактов, где нормально пилили (хотели распилить вернее) мир. Я уж не говорю про евреев и поляков, которые неплохо так зарабатывали когда геноцид был. Еще байка или нет, но голливуд норм поставлял кинохи уже в рейх (ворнер например) Олимпиада опять же, там вполне норм моральные векторы топили за дойчленд и в целом за идеи.

Что касается лысого вброса - то имеет смысл от немецких тачил отказаться, от японского всего, а то смотрю не жмет ни разу, а ну еще и от таблеток раз уж на то пошло. Я не топлю за войны , нацизм и право сильного, но если уж откатываться до истории, то стоит не только пукать нужную повестку, а уж более менее объективно смотреть на весь расклад.

Ответить
Развернуть ветку
К М

ну что вы, если петлю через горло кидать, то дышать неудобно же)))

Ответить
Развернуть ветку
776 комментариев
Раскрывать всегда