{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Epic Games призналась на суде с Apple, что могла сделать покупки в обход App Store через браузер — но ей это невыгодно Статьи редакции

Компания рассчитывает на импульсивные покупки внутри Fortnite, поэтому процесс оплаты должен быть как можно проще.

Глава Epic Games Тим Суини на заседании суда The Information

4 мая прошёл второй день судебных разбирательств Epic Games против Apple: разработчик выступает против комиссии в 30% в App Store и правил магазина приложений.

Одной из тем заседания стали обходные пути, которыми пользуются разработчики, чтобы не нарушать правила App Store. Например, продавать виртуальную валюту игр или Premium-подписку на сайте, а не внутри приложения — таким образом Apple не получит 30% комиссию с платежа.

До удаления Fortnite на iOS поддерживал функцию «кросс-кошелёк», с помощью которого можно покупать внутриигровую валюту (V-Bucks) на одном устройстве, а тратить на другом — в отличие от PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Юристы Apple рассказали об этом в суде и спросили, почему Epic Games не предложила пользователям покупать валюту через Safari, а вместо этого добавила собственную платёжную систему в iOS-версию Fortnite.

Таким образом Epic Games нарушила правила App Store на обработку платежей в приложении, а Fortnite был удалён из магазина Apple.

Судья Ивон Роджерс сочла доводы Apple убедительными и спросила у главы Epic Games Тима Суини, почему компания не использовала веб-версию для продажи V-Bucks.

Он признал, что Epic Games могла бы так сделать, но, по его мнению, это был бы «не очень удобный вариант для пользователей».

Если кто-то хочет купить V-Bucks, есть большая вероятность, что он уже присмотрел какой-то товар в Fortnite и хочет его купить как можно скорее, а не возиться с платежами на сайте.

Отложить Fortnite в сторону, достать какое-то устройство, перейти на сайт, войти в систему, совершить там транзакцию — это крайне неудобно. Есть огромное количество платежных процессов и возни для пользователей, связанных с покупкой in-app услуг за пределами приложения.

Тим Суини

Роджерс отметила, что большая часть аудитории Fortnite — это дети и школьники, для которых сложность оплаты позволит уменьшить число импульсивных покупок.

Почему неудобно, что кто-то не может сделать то, что я как родитель назвала бы импульсивной покупкой? Разве это не ответственный способ работы с молодой аудиторией?

Если люди могут покупать V-Bucks, а затем использовать их на другой платформе, то ваша просьба (изменить правила App Store) — это желание дать возможность игрокам совершать импульсивные покупки.

Ивон Роджерс, судья

Суини ответил, что в Fortnite есть родительский контроль, но не оспорил мнение судьи. «Люди с гораздо большей вероятностью совершат покупку, если её легко сделать», — признал Суини.

Не все разработчики согласны с Apple

Apple утверждает, что пользоваться веб-версиями сервисов также удобно, как и мобильными приложениями — в суде представители компании привели в пример веб-приложение Financial Times.

It's hilarious that Apple uses this example to argue web apps are just as good an option as native given 1: The FT only did it because of Apple's restrictions on what apps could do and 2: the FT web app was never satisfactory and was abandoned for a native app! https://t.co/9eUysCPRSv
Уморительно, что Apple использует этот пример, чтобы доказать, что веб-приложения являются таким же хорошим вариантом, как и нативные, учитывая, что: 1) Financial Times выпустила его только из-за ограничений Apple на функции приложений; 2) веб-приложение FT никогда не было качественным и было заброшено ради нативного приложения!

Есть те, кто считают этот механизм неудобным. Например, представитель Nvidia (свидетель со стороны Epic Games) рассказал, что компания вынуждена запускать облачный стриминговый сервис Geforce Now через Safari, так как у Apple неудобные правила для клиентов игровых сервисов в App Store.

Второй свидетель, основатель приложения для йоги Down Dog Бен Саймон, рассказал, что предлагает клиентам скидку за регистрацию вне приложения для iOS, так как с этого платежа не нужно отдавать 30% Apple.

Но Саймон утверждает, что Apple делает этот процесс как можно сложнее: модераторы App Store отклонили несколько версий iOS-приложения Down Dog, в которых упоминается скидка за покупку в другом месте.

Он признал, что можно связаться с пользователями и другими способами, но это куда сложнее и неудобнее. «Мы ограничены в том, как общаться с пользователями внутри нашего продукта», — пожаловался создатель Down Dog.

0
273 комментария
Написать комментарий...
Сидор

Epic хочет чтобы им было удобно доить пользователей, но за удобство не готово платить комиссию Apple. 
Хорошечно, однако, устроилась Epic.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

так, вроде, не Робин Гуд же на apple в суд подал, а коммерческая компания. И, к слову, epic никого не доит, а предлагает покупки в своей игре. Не хочешь, не покупай/не играй. Apple же не оставляет выбора, если вы хотите платежи внутри приложения, то только через нас и только с комиссией 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Не хочешь, не покупай/не играй. Apple же не оставляет выбора

Не хочешь, не размещай свои игры на iOS.
А то нравится, хочу юзать, сделал состояние на iOS, а потом видите ли "где я харчеваться буду"... Epic это типичные Шариковы.

то только через нас и только с комиссией 30%

Ага, потому что это их платформа. Используешь платформу, плати её владельцу. Торгуешь, размещаешься на чьей то площадке, естественно плати.

Может Epic разместит у себя пару моих ссылок? Вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

По вашей логике: не нравятся тарифы на отопление - отключай батареи.

"используешь платформу - плати владельцу". Без проблем, только цена должна быть обоснована. В условиях нормальной конкуренции её успешно контролирует рынок, в условии отсутствия конкуренции - государственное регулирование. Есть нормальная комиссия платёжных систем за онлайн платежи и это ни разу не 30% от суммы. Просто очевидно злоупотребление компании своим единственным положением. Пункт договора о невозможности использования сторонних платёжных сервисов очевидно нарушает правила конкуренции. Если его признают ничтожным, apple придётся конкурировать с другими платёжными системами и. Конкуренция это всегда хорошо.

Я не думаю, что epic будет размещать у себя ваши ссылки, а вот будь вы каким-нибудь известным музыкантом, они бы с радостью запилили совместный event выгодный для каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Вы передергиваете. Верно будет сказать: если вам не нравятся цены на батареи в нашем ТЦ, покупайте эти же батареи дешевле, но за углом. А не требуйте, чтобы мы ларьку за углом предоставили торговую площадь бесплатно - просто потому, что у него вам выгоднее покупать, а для него очень круто воспользоваться проходимостью нашего ТЦ.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
"используешь платформу - плати владельцу". Без проблем, только цена должна быть обоснована.

Можно узнать, кому должна? Вы свою зарплату обосновываете детальными расчётами? Epic как-то обосновывает цену скинов или лутбоксов?

Есть нормальная комиссия платёжных систем за онлайн платежи и это ни разу не 30% от суммы

Ещё раз, здесь 30% не за процессинг платежей. Те же сервисы такси или доставки еды или покупки товаров не платят 30%. 

Просто очевидно злоупотребление компании своим единственным положением

Google c Вами не согласится. И кстати, почему там тоже комиссия в 30%? Там же есть возможность установки альтернативных магазинов и конкуренция? Внезапно у того же магазина приложений Amazon комиссия тоже 30%. Как же так? Там же конкуренция, а комиссия как у Apple?

Я не думаю, что epic будет размещать у себя ваши ссылки

Почему? Это же монополия и должна быть конкуренция? 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

Я свою зарплату обосновываю рынком. Мне не платят больше, чем аналогичным специалистам на рынке, я не буду работать за меньше, чем аналогичный специалист на рынке. Рынок.
Когда на android комиссия Google, а на iOS комиссия Apple, это не рынок. Это монополия. Уже десятый раз тут пишу это слово.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Я свою зарплату обосновываю рынком 

Каким рынком? Разработчик в Урюпинске получает явно не столько же, сколько разработчик в СФ.

Когда на android комиссия Google, а на iOS комиссия Apple, это не рынок. Это монополия

Вы случайно не брат @Дмитрий_Кораблев? Он тоже не в курсе, что значит монополия.

Монопо́лия (от греч. μονο — один; πωλέω — продаю)

Ключевое слово ОДИН, два это не ОДИН 😂

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Так, и где же второй стор на iOS или на Android с установленными GMS? 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

да-да, и где возможность настроить альтернативное приложение для звонков на iOS? Их же один, а не два - монополия на рынке приложений для звонков для iOS!

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Тут можно съехать, что Эпл не обязана предоставлять апишку к каждой функции железа

Апишку для сторонних эквайрингов от нее никто не просит. Речь о том, чтобы не мешала добавлять её в софт, который ей не принадлежит

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Но она определяет, какой софт разрешен в ее экосистеме. Так-то и от разрабов можно потребовать, чтобы они разрешили и реализовали возможность торговать в их приложениях внутренней валютой мимо них.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Там же, где и кофе Старбакс в Макдональдс 😂

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Хотел обосрать кого-то, но забыл снять штаны? Бывает))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Тебе виднее. У меня нет привычки кого-либо обсирать.

P.S. Builds.io, Altstore? Снимай штаны в следующий раз 😂

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда