МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии 5G в России Статьи редакции

Чтобы использовать частоты на равных условиях.

  • МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития и использования мобильной связи пятого поколения (5G) в России, говорится в совместном заявлении компаний. Партнёры обсуждают создание совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора.
  • В случае создания СП займётся в том числе освобождением частот, пригодных для создания собственных сетей 5G, в разных российских регионах. В итоге операторы смогут на равных условиях использовать выделенный радиочастотный спектр. Совместное предприятие не будет телеком-оператором, отмечается в заявлении.
  • В Минкомсвязи поддержали создание СП, пишет РБК. «Мы предлагали сделать это ещё год назад. Если бы “четверка” была порасторопнее, все решения по выделению частот под 5G сейчас были бы уже приняты», — отметил замминистра ведомства Олег Иванов.
  • У «Мегафона» и «Ростелекома» уже есть совместное предприятие для развития 5G — ООО «Новые цифровые решения». В компании рассказали, что партнёры договорились рассматривать «Новые цифровые решения» как базовый вариант для нового СП с равными долями участия операторов.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Никита Клоков

Зачем человечеству 5g? Ради порнушки и прочего "блага" современного общества?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

5G не для людей, он для интернета вещей, для создания новых рынков.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

каких ещё рынков

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Вещевых

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Беспилотного транспорта, например

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

5G для беспилотников не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда