Разработчик ПО для онлайн-магазинов Shopify уволит 10% сотрудников — около 1000 человек Статьи редакции

По словам основателя компании, расчёт на рост сферы онлайн-торговли после пандемии не оправдался.

  • Основатель и гендиректор Shopify Тоби Лютке назвал сокращения необходимой мерой, а расширение компании во время пандемии Covid-19 — не оправдавшим ожидания, пишет Bloomberg.
  • По словам Лютке, он надеялся, что рост сферы электронной коммерции продолжится и после окончания пандемии, но «этот расчёт не оправдался».
  • Уволят 10% сотрудников — это 1000 из около 10 тысяч человек. В первую очередь сократят работников HR-отдела, отдела поддержки и продаж.
  • Тем, кого затронут увольнения, выплатят зарплату за четыре месяца и продлят некоторые льготы, например, пособие на покупку ноутбука и расходы на домашний интернет.
  • На фоне новости стоимость акций компании снизилась на 17%, на 20:50 мск они падают на 14,76%.
  • Shopify — это платформа для создания онлайн-магазинов. По собственным данным, её сервисами пользуются больше 1,7 млн компаний в 175 странах мира.
«Безос строит империю, а Shopify вооружает повстанцев»: как разработчик ПО для магазинов оставил Amazon в дураках Статьи редакции

В 2015 году корпорация Безоса продала Shopify свой конструктор сайтов, поскольку сочла бизнес неприбыльным. Теперь жалеет и собирается запускать новый. Как Shopify смогла демократизировать рынок онлайн-торговли и почему только рада конкуренции — в пересказе Bloomberg.

6 River Systems разрабатывает роботов, которые помогают автоматизировать процессы на складах TechCrunch
0
83 комментария
Написать комментарий...
Андрей Соколов

То чувство, когда никогда не слышал о них😅

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Ну это просто вы не слышали. На Shopify очень много магазинов, в основном зарубежных, но есть и российские. Удобный сервис, очень быстрая работа магазина.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

у меня проект был на нем, нас заблокировали потому что мы из России после начала СВО… все работает - оформление заказа заблокировано. Оплатить сервис не могу, карты не проходят, каждый месяц капает по 50 баксов долга.
Сейчас закончу разработку аналога на своём сервере и сменю бизнес карту, чтобы ебаный Шопифай на хуй пошёл. Там им и надо, гандонам расистским

Ответить
Развернуть ветку
Eugene
все работает - оформление заказа заблокировано. Оплатить сервис не могу, карты не проходят, каждый месяц капает по 50 баксов долга.

Так а шопифай тут причем? Он банками не управляет. Скажи спасибо тем, кто развязал СВО.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Там кстати по ту сторону баррикад уже официально объявляют, что война идёт между Россией и США, строят планы по раздроблению России, а ты отбитый, до сих пор сидишь обвиняешь Путина во всех проблемах и бедах.
Если ты в танке спал всю жизнь и только после 24 февраля проснулся, то уже не трынди ничего, сиди тихо и радуйся, что мобилизации нет и воевать не приходится потому что за тебя там другие погибают чтобы ты тут мог сидеть херней страдать.

Я не жалею, что идёт СВО, пусть даже меня это качнулось в каком-то плане.
Я слежу за внешней политикой своей страны очень давно и знаю, что происходит и как

И не надо мне рассказывать про пропаганду и Соловьева. Я тебе по косточкам разложу, что и почему и ты не сможешь мне ничего ответить, потому что ты в танке

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Эко тебя порвало. Причинно-следственная связь, как обычно у подобных тебе очень причудлива + повышенная агрессивность. Я думаю, специалисты в будущем будут изучать этот феномен.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

в России коррупция достигла таких высот что у людей воруют не только деньги но и мозги

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Ты там пьяный что-ли?
Нас заблокировали не из-за возможности оплатить, а потому что мы из России… заблокировали возможность оформить заказ.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда