«Яндекс Такси» будет дольше искать машину для пассажиров, которые часто отменяют заказы «без необходимости» Статьи редакции

Это поможет компании сдерживать цены на поездки для пользователей и «оптимальнее» использовать время водителей на смене.

  • Новый алгоритм постепенно заработает для всех пользователей «Яндекс Go», рассказал «Яндекс». Они получат уведомление об этом в приложении. Там же будет отображаться личная статистика по отменам — без учёта тех, что были совершены до нововведения.
  • Когда пассажир отменяет поездку, чтобы тут же заказать другую, или же заказывает сразу несколько машин для себя одного, другие вынуждены дольше ждать такси или вызывать его по более высокой цене, потому что принявший заказ водитель становится «недоступным» (а чем меньше водителей, тем выше цены), поясняет компания.
  • Каждая состоявшаяся поездка приносит баллы, а каждая отмена, после того как водитель уже назначен, их снижает. В зависимости от их числа есть три статуса: «Всё в порядке» (75-100), «Приемлемо» (60-74), а также «Непорядок» (59 и ниже). На втором статусе сервис будет дольше искать машину, на третьем — вдобавок к этому ограничит возможность вызова нескольких машин сразу.
  • Алгоритм будет учитывать 30 последних заказов и отдавать больший «вес» последнему, чтобы пользователь мог быстрее повысить уровень. Вынужденные отмены считать не будут — это если водитель едет дольше, чем предполагалось, или долго стоит на месте. Если же пассажир просто передумал ехать на такси, лучше отменить заказ до назначения водителя, чтобы индекс поездок не изменился.
  • Если пользователю покажется, что индекс снизили несправедливо, он сможет обратиться в техподдержку сервиса.
«Яндекс Такси» начнёт снижать комиссию для водителей в периоды высокого спроса Статьи редакции

Её размер будет зависеть от конкретного заказа.

Фото ТАСС
0
385 комментариев
Написать комментарий...
Ale K

О, это про меня

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Ребят, ну вы же понимаете что такое поведение - это свинство примерно как срать в подъезде? Вам может и удобно, но окружающим вы жизнь портите.

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Срет здесь только Яндекс со своими говноалгоритмами. Стоит ведь задуматься: а почему случаи многократных отмен настолько участились, что побудили агрегатора менять правила? Не потому ли, например, что он излишне приоритизирует дальнюю подачу, хотя машины рядом есть, и занижает прогнозируемое время подачи при наличии таких факторов, как высадка, выезд из двора или разворот? И при этом не предлагает выбор "приехать сейчас" — а по более дорогому тарифу машина совершенно необязательно приедет быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Очень часто если «Водитель заканчивает поездку», то это еще плюс 3 минуты в реальности ко времени подачи.

Ответить
Развернуть ветку
382 комментария
Раскрывать всегда