{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что не так с Яндекс Такси?

Статья Антона Субботина о проблеме с расчетом кэшбэка в Яндекс Такси отложились в памяти, и на новогодних каникулах решил провести собственное расследование.

4 января 2021 года, 12:32.

Собираюсь в ресторан увидеться с друзьями, наконец-то их открыли в Санкт-Петербурге. Решаю, как буду добрираться до места, открываю Яндекс Go и сравниваю стоимость такси и каршеринга. Спрос повышен, но в последнее время это происходит часто, тем более праздничное время. На такси стоимость поездки составляла 459 рублей. Подумал, что у меня есть 10 минут в запасе, чтобы подождать снижения цены. Через 10 минут цена уже была 497 рублей.

Вспоминая статью Антона, попросил девушку посмотреть стоимость Яндекс Такси. 428 рублей стоило бы ей добраться до ресторана. Место подачи было одинаково, адрес ресторана был одним и тем же.

В чем разница между аккаунтами?

У меня: подписка Яндекс Плюс, рейтинг 4.89, подписка Почта 360, доступен Яндекс Драйв, привязана дебетовая карта MasterCard Тинькофф Банка. Телефон iPhone X.

У девушки: рейтинг 4.98, привязана дебетовая карта MasterCard Тинькофф Банка. Телефон iPhone XR.

4 января 2021 года, 18:41.

Вернувшись домой, решили провести еще один эксперимент. Точка отправления одна и та же, один и тот же адрес в поле "Куда поедете?". Одновременный поиск машин.

Снова у меня цена выше, на это раз на 23 рубля, при этом разница в 20-30 рублей сохраняется на все категории автомобилей.

5 января 2021 года, 11:29.

Вводные такие же: точка отправления одна и та же, один и тот же адрес в поле "Куда поедете?". Одновременный поиск машин.

И снова у меня цена выше на 36 рублей, и так же разница сохранялась на все категории автомобилей.

Сколько всего экспериментов?

К вечеру 6 января мы провели порядка 10 экспериментов (разные адреса конечных пунктов) и в каждом случае цена для меня была выше. Разница оказывалась разной, но в пределах 20-70 рублей.

Что ответила служба поддержки Яндекс Такси?

Переписывался с саппортом в течение 2-ух дней, операторы были разные, но ответ был один и тот же:

Цена поездки рассчитывается динамически и мгновенно, то есть конкретно для того момента, когда вы оформляете заказ. На расчёт влияет несколько факторов: количество свободных машин вокруг вас в момент заказа, пробки по маршруту — дорожная обстановка меняется настолько часто, что и цена может меняться несколько раз в секунду. Что точно не влияет на расчёт стоимости, так это модель устройства. Даже если вам кажется, что вы попросили приложение показать цену на двух устройствах одновременно — это не так. Каждый запрос заставляет приложение рассчитать цену заново.

Звучит логично, правда? Динамический расчет, цена меняется каждое мгновение.

Какова вероятность, что в течение 3 дней, после 10 запросов для 1 аккаунта цена будет неизменно выше, чем для другого?

Служба поддержки Яндекс Такси, после этого вопроса, повторно копировала то же сообщение, не став играть в теорию вероятности.

Вопросы

Почему все таки для моего аккаунта цена неизменно оказывалась выше, чем для аккаунта девушки?

Как происходит расчет цены поездки?

Почему цена на "Комфорт", "Комфорт+" и Ultima ниже для аккаунта у которого нет подписки Яндекс Плюс? Напомню читателям, что аккаунтам с подпиской Яндекс Плюс должна предоставляться скидка 10%.

Почему задаю вопросы здесь?

Ответа от службы поддержки Яндекс Такси на вышеперечисленные вопросы мне получить не удалось. Получил шаблонную отписку, которая оставляет еще больше вопросов.

0
536 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zoibana

Снова таксисты жалуются на то, что цены слишком низкие и должны быть выше - единственная причина для этого - что таксисты хотят больше зарабатывать.

При этом те же самые люди жалуются на высокие цены в магазинах или на бензин. А теперь представьте что в магазине сидит директор и жалуется : как заебали эти нищеброды, хотят продукты подешевле, охуели совсем! Нужно повысить цены чтобы я зарабатывал больше.
Или владелец заправки сидит и ноет - нищебродам дорого 50 руб за литр! Если бы цена за литр была 100 рублей, я бы зарабатывал вдвое больше!

Не возникает никакого диссонанса?

Ваши хотелки никак не должны влиять на стоимость услуг. Стоимость услуги регулируется рынком, а не хотелками отдельных людей.

Водитель - низкоквалифицированная работа. Как и грузчик, как и дворник. Дворники уверены, что такситы жируют, целый день сидя на жопе, а не пашут лопатой по 12 часов.

Хотите зарабатывать больше - идите в другую компанию водителем, в другую профессию.

А называть людей нищебродами потому что они хотят платить меньше за что либо - низко.
Вы сами ведь хотите чтобы бензин стоил дешевле. Чтобы пиво стоило дешевле. Чтобы мясо стоило дешевле. Правда?
Становитесь ли вы от этого нищебродом?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

У них тут туса на ВЦ. Сидят и набегают на таксишные топики, чтоб рассказать о нищебродах, которые хотят проехать до магазина за 100 рублей. Искренне думают, что если маршрут до магазина станет стоить 300 рублей, вместо 100р, то они станут больше зарабатывать. Очень сложно включить мозг и понять, что если цены на такси станут выше, то половина этих куртильщиков руля просто будут сидеть дома без работы.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Согласен,100р много я за 52р езжу...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

а что за локалмем про 52р?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Не знаю, но 52 точно не предел:
22 февраля 2020, в 14:36
Итого 37,00 ₽ (с максимально возможными чаевыми вышло 42,55).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

он еще чуть позже сказал, что уже не 52, а 53 рубля ))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Такси-чная туса, лол

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глибин

Когда дебилы думают из жизнь стоит 52 рубля ну пусть дальше сравнивают труд таксиста с дворником ))) как умрёте в такси потом подумаете)))) но будет поздно

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

При чем тут жизнь? И почему 52 рубля?
При чем тут вообще пассажиры? Люди всегда идут туда, где дешевле.если у вас рядом с домом будет 2 заправки : на одной бензин стоит 50 рублей, а на второй - 35.
Качество одинаковое. Вы в какой будете брать?
Явно не там, где 50.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глибин

Вы сказали ключевое слово качество одинаковое а за 53 р о каком качестве можно говорить

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузнецов

Тогда  не нойте что цены в такси слишком высокие я всегда ценил труд хоть каго и даже дворников 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глибин

Я работаю в такси  так что цены в такси нищеброжские

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мишин

Представь стоимость будет 100 рублей за км в такси.Ты же первый будешь сидеть и говорить нету заказов,народ не ездит и вообще не чего не заработаешь!Кто хочет работать и зарабатывать они так и делают.Общался со многими таксистами и молодые русские парни даже на аренде по 5000 чистыми за смену (12 часов) спокойно привозят домой.А такие как ты сидят часами ждут заказа по жирнее и в итоге потом плачуться что не зарабатывают и цены дешманские на перевозки.Ты попробуй свой зад потаскать по всем заказам и будешь зарабатывать.Плюс бонусы не забывай агрегаторов дают за выполненные заказы определенного количества и ТД .Нищеброд это ты потому что решил не чего не делать и только поакаться а не работать 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кадетов

В смысле, "будет"??? Я за 5 км на "Яндекс Такси" несколько недель назад заплатил более 800 руб. в Москве. Ну вы знаете этот "повышенный спрос" средь бела дня.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

ну как бы вот такси 50р/км + 50р/минута. Пользуется спросом и все довольны. Правда, там ещё и уровень сервиса на высоте, а не быдланы в прокуренных логанах

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

О хоспаде.
Высококлассные водители не в Я.Таксо работают. А вам и 52 р вполне за 5 минут кручения баранки норм

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Басыров

Вы с одной стороны правильно пишете - про рынок. Но текущую ситуацию с Яндексом сложно назвать рынком, тут больше частичной монополизацией попахивает. А как известно, при монополизации не только цены для потребителей растут, но и зарплаты (в данном случае водителей такси) снижаются. Будь эффективный рынок, таксисты вполне вероятно зарабатывали бы бОльшие суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Нет, тут как раз спрос-предложение с нескольких сторон и создали такую непростую ситуацию.
Яндекс, как и любой бизнес, ищет все возможности для  максимизации своей прибыли.
Плата водителям держится такой, чтобы они еще не разбегались от голода, но и минимально возможной. Потому что зачем платить больше существующим водителям, если к ним стоит очередь из новых водителей? Не нравится работать в текущих условиях существующим таксистам, на их место придут другие - только свистни.

А для клиентов цены на такси держатся ровно такие, чтобы их были готовы платить люди, чтобы рынок был максимально окучен.

В общем, цель яндекса - сделать цены максимально высокими для клиентов, заработок водителей - минимально возможным, а собственную  прибыль с этой разницы - максимально возможной.
И все это регулируется рынком. Если они поднимут цены слишком высоко, то объем поездок сократится, плюс от роста цен нивелируется падением объемов.
А пока люди стоят в очередь к яндексу чтобы работать у него, ему нет никакой нужды платить водителям больше? Зачем? Если они и так работают. Как только водители начнут массово уходить от яндекса, как только появится хоть небольшой дефицит, яндексу придется начать платить им выше.

Монополия яндекса (хотя в сфере такси тут больше олигополия) лишь улугубляет то, о чем я писал. Если водителям некуда больше идти работать, их можно доить как коров. Если у клиентов нет выбора чем воспользоваться - их тоже можно доить. Обе стороны - это чистейший рынок.
Водителям не повезло оказаться дойной коровой. И поэтому их доходы довольни низкие. Но даже если цены на поездки для клиентов вырастут, то яндекс ведь платить все равно будет водителям столько же. Просто свою комиссию увеличит.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin
Или владелец заправки сидит и ноет - нищебродам дорого 50 руб за литр! Если бы цена за литр была 100 рублей, я бы зарабатывал вдвое больше!

Не надо так упрощать с заправками - сейчас, при 50 руб/литр, заправка зарабатывает на его продаже 6-7 руб, подними она цену литра до ста руб, заработок с литра составит 56 руб, т.е. больше не вдвое, а в 8 раз)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Клипиков

заправки, кстати, зарабатывают на еде в основном и всяком хламе, а отнюдь не на топливе

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin
заправки, кстати, зарабатывают на еде в основном и всяком хламе, а отнюдь не на топливе

Да ладно? Откуда такая инфа?? Не от Татьяныча ли: https://disk.yandex.ru/d/ogl9zmXEkxHc-Q ?

Ответить
Развернуть ветку
Дима, Фу!

будем считать это инсайдом)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Gogol

Доход увеличится, а издержки останутся прежними? Смешно

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузнецов

Ты сама себе противоречишь

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Р

Купи себе лыжы и не заказывй такси себе больше никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Таксисты уже между собой стали здесь ругаться.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

хорошее место в комментах как горячая точка у вокзала )

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

это как технопранк, когда жертва сама с собой срется

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Поясните

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если есть возможность перевозить за условные 100 рублей в 2 раза меньше клиентов, чем за 50, водителей можно понять. Снижается моральная нагрузка и средний чек на бензин.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

Водители не понимают, что таким образом половина из них тоже без работы окажется. Да что там говорить - бОльшая их часть работать начала когда уже во всю Яндекс.Такси появилось - до этого они были тупо не нужны на рынке. Они не понимают, что рынок это не просто "X людей, которые готовы платить столько, сколько скажут", а это "X людей, готовых платить текущую оплату", и что повышение цен не только поднимет чек, но и уронит количество заказов. А с количеством заказов на одного таксиста у них и сейчас проблемы (если бы их машины были загружены на 100% по времени - они и при текущих ценах на поездки очень неплохо бы зарабатывали)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Таксисты говорят что яндекс уже себе 30 процентов забирает карл я тоже хочу чтоб мне платили столько а вообще надо надо запретить одиеим и и тем же учиркдителям заниматься нескольки направлениями бизнеса хочешь такси сперва продай поисковик хочешь яндекс недвижимость продай такси вот тогда качество и производительность труда в космос улетит не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Интересно каким чудом это связано? 

Подсказка: никаким

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

А днем 450 потому что спрос большой 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но если зайти в магазин 5 раз,то цена вырастет до 999р и потом рухнет до смешных 321 рубля. Надо брать!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вообще-то прыгает еще как динамический я раз неделю беру зефирки в пятерочки от одного производителя так у ни цена прыгает от 50 до 100процентов приходится брать примерно когда самая минимальная

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Т.е. вы буквально фиксируете прибыль на акциях в пятерочке?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

да какая нафиг прибыль не понятно какая себестоимость зефирок и получается магазин наваливается на 100процентов

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

А как же Яндекс.Лавка?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коломытов

Понятно почему парни дали 52 рубля)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
533 комментария
Раскрывать всегда