WP: при выходе в Россию Uber пытался найти «союзников» для работы в стране — в списке были Фридман, Авен, Усманов и Греф Статьи редакции

Компания думала, что они помогут сервису развиваться в стране и выстроить отношения с российскими властями.

  • Uber пришёл в Россию в 2013 году и считал её одним из важнейших зарубежных рынков для компании, а в городах-миллионниках видел «большие возможности», пишет The Washington Post. Издание изучило часть документов из утечки 124 тысяч «файлов Uber», на основе которых Международный консорциум журналистов-расследователей выпустил расследование о компании.
  • В начале 2015 года Uber составил список, в который вошли самые богатые россияне — в нём было пять имён, эти люди, по мнению компании, могли помочь ей с развитием в стране. Одним из них стал Роман Абрамович — он не инвестировал в Uber, но консультировал сервис.
  • Среди кандидатов также был Алишер Усманов. Согласно документам, он согласился вложить в Uber $20 млн до конца 2015 года. Об инвестициях со ссылкой на источники в 2016-м писали «Интерфакс» и РБК, но доля тогда не раскрывалась. Компания хотела использовать влияние Усманова, но в документах нет записей о том, как именно он помогал Uber. Пресс-секретарь компании Усманова USM Григорий Левченко заявил изданию, что участие USM было только финансовым.
  • Также в списке были основатель «Альфа-банка» Михаил Фридман и его партнёр Пётр Авен: в 2016-м созданная ими инвесткомпания LetterOne вложила в Uber $200 млн. Согласно документам, в сделке было дополнительное секретное соглашение ещё на $50 млн — чтобы «побудить компанию помочь развитию Uber в России».
  • Также LetterOne убедила Uber нанять за $50 тысяч в месяц лоббиста для продвижения своих интересов — зампредправления «Альфа-банка» по связям с госорганами Владимира Сенина. К июлю 2016-го Uber расторг контракт, заплатив Сенину $300 тысяч. Компания пришла к выводу, что влияние Фридмана и Авена оказалось не таким сильным, как она считала, а лоббист не сделал ничего, чтобы оправдать цену за свои услуги. Фридман заявил изданию, что кроме встречи с основателем Uber Трэвисом Калаником, не участвовал в инвестициях в сервис.
  • В 2016 году Каланик во время визита в Москву встретился с главой «Сбера» Германом Грефом: тот в итоге помог Uber договориться с властями Москвы, которые требовали от сервиса нанимать лицензированных таксистов и использовать машины только жёлтого цвета. Грефа также включили в список «союзников».
  • В 2016 году Uber видела потенциал для сотрудничества с «Яндексом», который на тот момент занимал большую долю на рынке, но российская компания отказалась помогать с лоббированием. В итоге 2018-м Uber заключил сделку по объединению с «Яндекс Такси», но с тех пор несколько раз уменьшил долю в пользу «Яндекса». В марте 2022-го сервис заявил, что ускорит продажу доли в совместном предприятии из-за «спецоперации».
  • В документах нет доказательств, что Uber как-то нарушил российские законы или санкции против России, но почти все, с кем сервис пытался наладить связи, в итоге оказались под персональными санкциями США или ЕС.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Искатель историй

Покупка услуг для лоббирования законов в РФ? Официально такой вещи как лоббирование, вроде в РФ нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Это не коррупция, это другое))

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Про обман потребителей

Совершенно законно, если речь не идёт о персональных выгодах в обход законодательство. У убера с Яндексом были очень мутные схемы, власти закрывали глаза. До сих пор закрывают. А лоббисты могут продвигать законы, а могут вести переговоры о налоговых скидках в обмен на инвестиции. В каждой российской компании есть лоббисты

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Но он, как истинный альфовец, и там ничего полезного не сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Фокс Йовович

Не встречайтесь с убером - под санкции попадете

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лабуда

ууу. нам такого не надо. спасибо убер, но я вас удаляю с телефона..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Т.

Байден то уже попал?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Артюхов

походу нужно встречаться только с яндекс и вк, чтоб под санкции не попасть

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Лет 15 назад попалась на глаза небольшая американская книжка про стартапы. «А полетит?» вроде называлась. Вся книга - это набор вопросов, на которые нужно ответить про свой будущий стартап (бизнес). В конце ключ, с помощью которого получаешь примерный шанс на успех предприятия. Помимо классических вопросов про рынок, конкурентов и потребности, в книге был целый блок про то, есть ли у тебя связи в бизнесе и правительстве. Без иллюзий про то, что мы все такие независимые и свободные предприниматели сейчас сделаем классный сервис и всё будет ок. Если ты делаешь что-то большое и не думаешь о том как будешь взаимодействовать с властью, то …

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Вопрос в том, как это должно выглядеть, и что на практике.
Имеются в виду не коррупционные связи, конечно, а возможность донести свои свежие идеи или насущные проблемы до государства, повлиять на изменения нормативной базы.
Канал обратной связи.
В идеале это именно переговоры, встречи, переписка, презентации.
Как это, на практике, часто бывает в России и иногда в Америке - мы знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Беднарская

Консорциум журналистов-расследователей обнародовал https://www.theguardian.com/news/2022/jul/10/uber-files-leak-reveals-global-lobbying-campaign Uber Files — 124 000 документов из внутренней переписки руководства компании в период с 2013 по 2017 годы, которые показывают как Uber времён Тревиса Каланика нарушал законы и пытался привлечь ведущих политиков для лоббирования своих интересов. Фразы сотрудников типа «We’re just fucking illegal», показывают что они не питали никаких иллюзий по поводу своей деятельности.

В документах упоминается тогдашний вице-президент США Байден, бывший министр экономики Франции Макрон и его секретный договор с Калаником, а также многие другие влиятельные персоны. Хочу напомнить, что Министерство юстиций США ещё 5 лет назад западозрило https://www.wsj.com/articles/expedia-ceo-dara-khosrowshahi-plans-to-accept-ubers-ceo-job-1504033691 менеджеров Uber в даче взяток чиновникам в разных странах мира (это противозаконно в самих штатах), но это быстро затихло и было больше похоже на информационную кампанию против Каланика. Теперь больше похоже, что и в Минюсте были знакомые люди.

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Интересно, во что это для Байдена выльется и выльется ли вообще, сначала слив материалов с ноутбука и телефона его сына, теперь это

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

А в итоге их сожрал всеядный яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я бы сказал, что они просто поделили рынок через совместное предприятие: 40 % Uber, 60 % Yandex Первый перестал тратить деньги инвесторов на то, что отвоевать долю рынка, а второй, чтобы удержать. В итоге Компания стала монополистом, фактически

Ответить
Развернуть ветку
Влад Михайлов

WP вордпресс что ли? Причем тут вордпресс?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Кому-то пора расширять кругозор)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gulbidin Ibroimov

Вашингтон пост

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Danilov

Евгения, спасибо. Очень качественный и интересный пост.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ученик волшебника

Пересказ неплохой. В чем качество?

Ответить
Развернуть ветку
jon

WP: при выходе в Россию....? ебануться вы пишите...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
vc.ru нет стартапов и бизнеса

Выгнать их надо было ещё тогда

Ответить
Развернуть ветку
segamega

А на что влиять то, если тут итак все рабы, хошь тебе и ипшники и самозанятые и чё ещё только не придумают лишь бы никакой социалки не было

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Да, лоббисты Убер хотели как во Франции и других странах нанять головорезов, что бы те отпиздили таксистов, что бы на этой теме продвинуть нужные законы. Но в РФ таксисты, внезапно, дали сдачи и пиар не прокатил..

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Такова жизнь - одни уходят, другие приходят. Главное в другом, смотря какой след останется после твоего ухода.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

если приходят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Фридман и Авен отупели в край. Если уж делаешь перед иностранцами вид, что не связан с властью, то хоть на бумаге это не фиксируй.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander F
Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда