Минтранс предложил ограничить смены в такси 12 часами и запретить брать новые заказы до завершения поездки Статьи редакции

Системы контроля за усталостью водителя есть у «Яндекс Go» и «Ситимобила».

  • После 12-часовой смены водитель не сможет получать заказы от агрегаторов, такое предложение сформулировал Минтранс в проекте постановления.
  • Ведомство настаивает, что водители должны брать перерыв не позже, чем через пять часов после первой поездки и сообщать об этом агрегатору. Время будут расчитывать по данным о заказах. Перерыв не может длиться дольше пяти часов.
  • Кроме того предлагается запретить передачу водителю новых заказов до завершения текущего. Если постановление примут, оно начнёт действовать с 1 сентября 2023 года.
  • C 2019 года в России действует запрет для водителей грузовиков — им нельзя быть за рулём более 10 часов, а перерыв надо делать каждые 4,5 часа.
  • В сентябре 2021 года Минтранс предложил устанавливать в такси устройства для контроля усталости водителя. Такая система есть у «Яндекс Go». В январе 2022-го похожую начал тестировать «Ситимобил».
0
611 комментариев
Написать комментарий...
Grandzlo

Блин. Переложила ответственность на людей. Платят копейки людям. Люди не от радости и кайфа работы работают на работе более 12 часов. Лучше говноЯндекс запретите.

Я вот сейчас еду на такси за 138 рублей. Безусловно, для того кто в экономике не разбираться это радость. Ой дёшево. Ура.

Ответить
Развернуть ветку
Прн

Если соотнести остаток на руки со средними зп пассажира в том же регионе , то выйдет то же самое. Проблема в общей бедности и инфантильности населения. В Москве в три раза больше водители зарабатывают. Но это же её ехать туда надо, жилье искать, а у меня огород, родня. И так со многими отраслям в регионах

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

В смысле вы намекаете что всем таксистам стоило бы ехать в Москву зарабатывать в 3 раза больше что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Прн

Я намекаю - что голову надо включать всем и въебывать. Збс конечно работать за 20тыс со всякими стажами, когда мигрант на велосипеде в Москве получает 80.
Свалите с убогой работы в регионе и внезапно на возникший дефицит ваканский зп начнёт расти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Еще один поборник свободного рынка труда.

В тех местах, откуда массово съебывает народ, дефицит рабочей силы не усугубляется. Просто съеживается экономика этого места.

На эту тему масса примеров не только в России.

Ответить
Развернуть ветку
Прн

А ты значит поборник крепостничества? Родился в Воркуте, ну сорян, держись там, поднимай с колен экономику, благодарность будет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Еще раз - твоя гипотеза напрочь опровергается практикой.

Трудовая миграция только усугубляет жопу в тех местах, откуда валит народ. Она не приводит к росту зп в жопных местах.

Задумайся над тем, что ты бросаешься фразами, за которыми - пропасть непонимания действительности.

Свалите с убогой работы в регионе и внезапно на возникший дефицит ваканский зп начнёт расти.
Ответить
Развернуть ветку
Прн

Хз зачем ты примешал депрессивность региона к спросу/предложению на конкретный труд. Люди могут работать за копейки не просто не в депрессивных регионах, а в крупнейших и богатейших предприятиях.
Для формирования цены труда всегда опираются на достаточность. Если можно закрыть вакансию с ничтожной зп - незачем платить больше. И каждый сам определяет ценность своего труда. Не закрывается вакансия - надо улучшать предложение или пересматривать всю работу.
Это же общее правило независимое от места.

Депрессивность региона это отдельный фактор. И на мой взгляд он ещё и как дополнительная причина, чтобы переехать к лучшей жизни, а не выживать, чтобы экономика родного села не съежилась

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

А кто будет таксистами в регионах работать если все свалят в Москву и Сочи и зачем вообще там столько таксистов? Я в этих городах дефицита в такси как то не замечал, так что чем их будет больше, тем меньше они все будут зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Как обычно - чем меньше человек видел в жизни, тем охотнее учит других.

Ответить
Развернуть ветку
608 комментариев
Раскрывать всегда