{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В ГИБДД разъяснили практику наказаний за быстросъёмные номера и тюнинг фар плёнкой

В последнее время среди отечественных водителей распространилась мода наносить на фары фотохромную плёнку и использовать быстросъёмные рамки госномеров вместо креплений на болтах. Рассказываем, как на это смотрит ГИБДД и чем такой тюнинг может грозить автовладельцу.

Фото: cdn.motorpage.ru. 

О лишении прав за быстросъемные рамки номеров

Водителей стали чаще лишать прав за использование госномеров на магнитных рамках, также называемых быстросъёмными. Autonews получил от ГИБДД разъяснение касательно этой относительно новой практики.

За установленные “магнитки” и “быстросъёмки” инспекторы автоинспекции выписывают постановления о лишении прав, поскольку номера крепятся не на установленных законом болтах и их можно быстро снять.

Фото: avatars.mds.yandex.net.

Таким образом, модифицированные крепления являются нарушением ч. 2 ст. 12.2 КоАП. Постановления оформляются “за управление машиной с регистрационными знаками, которые оборудованы устройствами, препятствующими идентификации либо позволяющими номера видоизменить или скрыть”.

Однако в ГИБДД назвали такие штрафы необоснованными, ссылаясь на приложение «Ж» к ГОСТ Р 50577-2018: “Рамки не должны загораживать или искажать надпись «RUS», изображение флага России, буквы или цифры. Допускается крепление через переходные элементы, обеспечивающие выполнение требований”.

Вопрос квалификации правонарушений по ч. 2 ст. 12.2 КоАП был рассмотрен Пленумом Верховного суда. Ответственность за установку номерных рамок с магнитным креплением КоАП не предусмотрена.

Пресс-служба МВД.

Тем не менее автоюрист Арег Оганесян считает, что практика наказания за “быстросъёмки” по ч. 2 ст. 12.2 КоАП обоснована, а постановление ВС следует трактовать именно как запрещающее магнитные рамки.

Само по себе наличие такого устройства на автомобиле — уже правонарушение, даже если на момент выявления оно не было приведено в действие. Судебная практика по данным вопросам однозначна. Суды устанавливают объективную сторону состава правонарушения и признают водителя виновным. Попытки обжалования практически бессмысленны, так как умысел очевиден. Ведь электромагнитные крепления ставят как раз для препятствия идентификации автомобиля, например, чтобы не приходили штрафы за парковку”.

Арег Оганесян, автоюрист.

Что бы там МВД ни заявляло, а номера стоит крепить только установленным законом способом: на болтах, не препятствующих считыванию информации. Иначе есть риск влипнуть в историю с лишением прав или штрафом.

О наказании за плёнку на фарах

Вторым поводом для разъяснений от ГИБДД корреспондентам Autonews стала мода оклеивать фары фотохромной плёнкой, которая темнеет при попадании на неё света подобно очкам-хамелеонам.

Фото: a.d-cd.net. 

В МВД РФ считают, что инспекторы ГИБДД имеют полное право оформлять административное нарушение за любой тюнинг фар, даже если плёнка полностью прозрачная.

Дело в том, что любая плёнка объективно ухудшает светопропускание фар. Поэтому узаконить её в ГИБДД вряд ли получится. А без согласия ГИБДД запрещены любые модификации автомобиля за пределами штатного техрегламента.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала в целом согласен с оценкой ведомства, но есть нюансы. Некоторые инспекторы ГИБДД трактуют плёнку на фарах как нарушение ч.3 ст.12.5 КоАП, за что водителю грозит лишение прав на срок от полугода до одного года с конфискацией этой самой плёнки. Однако суды такое определение не поддерживают и ограничиваются штрафом в 500 рублей вместо лишения прав.

Словом, когда дело касается лишения прав, водители обжалуют постановления и получают в суде смягчение наказания до штрафа. Но если штраф выписывают сразу, автовладельцы предпочитают заплатить 500 рублей и не ввязываться в судебные тяжбы.

Надеемся, эта статья поможет вам избежать вопросов со стороны автоинспекторов. Будьте внимательны на дороге, соблюдайте ПДД, берегите себя, близких и автомобиль.

Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на телеграм-канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

Благодарим за внимание, лайки и комментарии.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
IvanGol89

Стесняюсь спросить, а зачем вообще пленка на фары нужна?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Alexander

Спросите у родителей. Затем же, зачем пульт должен быть в пакетике

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Лев Круглов

Прозрачная пленка - чтобы не песочило фары или после полировки чтобы пластик фар не желтел

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Виноградов

Понты же!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Поляков

Будете стесняться спрашивать - никогда нового не узнаете.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Современный модный тренд, до него был другой - на капот черную пластиковую мухобойку пришурупливали, "чтобы сколов было меньше".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valeria Gordeeva

тот же вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
iBOX
Автор

Кое-кто считает фары с такой плёнкой стильными и оригинальными.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Мухин

Это мода такая, вы не понимаете

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Ту мач по драматизму в отношении бронепленки в тексте. По факту об этом пока нет речи же. Понятно что гайцы теоретически могут начать лохотронить, но пока никакой правовой базы нет про нее. Только про фотохром и тонировку. И за это реально надо лишать по мне так. Самый блатной производитель на рынке , чью пленку впаривают как премиум и абсолютно безопасную отсекает 25-30% светового потока на практике. Бронепленка объективно никак не ухудшает световое пятно, а только способствует сохраниению прозрачности стекла (поликарбоната) со временем. Т.е. это по сути - благо.
Драть надо за колхозный LED в фарах, тот у которого пятно без четкой границы или за линзовку в гаражах, нещадно, безудержно, с оттяжкой чтобы помнили эти любители сверхяркого белого слепящего.
Отдельно приматывать скотчем за коки к столбам деградантов заклеивающих задние фонари тонировкой. Для всех них уже приготовлено отдельное хранилище в несуществующем аду.

Ответить
Развернуть ветку
Саныч

Как это нет правовой базы? Открываем "Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств", переходим в приложение №8 и читаем пункт 3.6:

"Отсутствие, разрушения и загрязнения рассеивателей внешних световых приборов и установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов (в том числе, бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются."

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Garold268

лишение на полгода за пленку на фарах перебор

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
iBOX
Автор

Полностью согласен. Перебор, который можно даже назвать подлогом при желании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

Пару дней назад видел в СПб, как в зоне платной парковки встала машина, из нее вылез дядя и отстегнул номера утопал по делам. В Мск за такое эвакуируют?
Пленка на фарах это нормально, ТК фары через пару лет будут в пескоструе, а если их полирнуть то со временем ещё и пожелтеют. Стоят они сейчас нехило, в особенности если взять какие матричные.
Пленка на номере это явный умысел скрыть номер от камер, можно попасть в ночное время, тк такие номера видны в потоке. Сам я, к примеру, пленку не клеил. Но на заднем номере заменил светоотражающую белую краску на матовую. С учётом камер стреляющих в ночное время в спину - оставил детей подрядчиков гиббд без еды.

Ответить
Развернуть ветку
Рэдрик Шухарт
оставил детей подрядчиков гиббд без еды

Каждый господин, скрывающий номера от камер почему-то обычно вспоминает про подрядчиков, про "кормушки" и пр. но почему-то не упоминает, что можно просто не нарушать и не исполнять и как результат не платить ни одного штрафа никому.

Как по мне, любое средство (электронное, механическое, химическое) способствующее безнаказанному нарушению правил и уклонению от отвественности должно быть запрещено, а их использование наказываться не просто лишением, а еще и административным арестом.
Засунул визитку в рамку закрыв букву в номере - добрый вечер, проедемте в спецприёмник.

А чисто по-людски и по-мужски, хочется подарить каждому такому скрывателю номеров от камер по сарафану, бантику и пачке прокладок. Мужик должен отвечать за свои поступки. Нарушил - взял на себя ответственность и ответил за нарушение. А то как парковаться и кататься как по кайфу - так все дерзкие самцы, а как 1000р за это заплатить, так нет, мы плёночку на номера натянем и будем из-под маминой юбки выглядывать и кривляться "бебебе, не докажете, это был не я". Фублять.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Valeria Gordeeva

штош, не пользовались плёнкой на фары и дальше не будем

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Викулов

но есть те люди которым это принципиально важно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
iBOX
Автор

Пожалуй, так проще всего.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Пердящие камазы и мазы, наверное более опасны? Или это

Ответить
Развернуть ветку
Александр 55555

Да это другое. И да когда из за наклеек на фары оно либо не светит либо светит не туда это опасно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Автоюрист, который поправляет Высший суд.. - сильно

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Не то, чтобы прям поправляет... Скорее, трактует его решение. Толкует, так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт отморожен

Я вообще прочитал как: «авантюрист Арег Оганесян…»😂

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Перепёлкин

Лишать прав за съёмные номера. И? Будут ездить без прав и снимать номера.

Ответить
Развернуть ветку
Александр 55555

Если не спецсубъекты, то это до первого инспектора который отправит машину на штраф стоянку, а водителя в суд

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Иванович

А если отвёрткой откручивать номер, за это тоже лишать прав?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

А у меня номера вместо болтов держатся на заклёпках. Меня тоже лишат прав за крепление на неустановленных законом болтах? И что это за закон такой, где его почитать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр 55555

Здесь вопрос в быстросъемности скорее, и да кучу номеров на стяжках видел и владельцы менять их на болты как то не спешат

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Eddie II

У меня знакомый продает быстросъемные рамки, рассказывал, что самый крупный заказчик был из правоохранительных органов 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Ярослава Радионова
Ответить
Развернуть ветку
Абдулов Сергей

Авадакедавра и штраф за плёнку!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Хммм, кому же верить? Определению верховного суда или Арегу?
Ну какие вопросы? Арег, конечно, лучше знает.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Клименко

ограничиваются штрафом в 500 рублей вместо лишения прав.
Ну думаю такой штраф никого не остановит клеить пленки на фары

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фёдоров

"автоинспекции выписывают постановления о лишении прав, поскольку номера крепятся не на установленных законом болтах" -значит надо устанавливать законные болты и все будет хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Арег Оганесян, Орест Мацала. Среди российских автоюристов есть хоть один с фамилией попроще?

Ответить
Развернуть ветку
Саныч

На какие такие болты надо крепить номера??? Лет 15 назад так еще крепили, но сейчас, как правило, просто защелкивают рамкой и многие в добавок еще и стяжкой притянут.

Ответить
Развернуть ветку
Рэдрик Шухарт

Уже прибегали мамкины бандиты, которые пишут что их грабят и вымогают деньги, а нарушать законы и правила это правильно, что они никому не мешают, и что вообще в стране других проблем нет?

Или VC еще не настолько скатился в ВК и Одноклассники?

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Видимо, еще не придумали аргументов за магнитные рамки кроме как чтобы штрафы за неправильную/неоплаченную парковку не приходили)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Владимир Покуц

Ну кстати такая пленка реально может выглядеть красиво. Но не настолько, чтобы лишаться прав из-за неё..

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

крепишь за номером болтами пластину, в рамке ставишь электромагниты, под напругой они крепко держат номер за эту пластину. главное рамку не поплавить и номер не перегреть

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

И акб за пару ночей сядет в ноль

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
h1llpr0

в России такие вещи ещё и объяснять должны? втф

Ответить
Развернуть ветку
Селиванова Лиана

Пленка на фары, что-то новенькое

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Надеюсь, за "реснички" не штрафуют? бгг

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Prince

По старинке, номера грязью замазать и нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Дармоеды на фото
Лайк, кто согласен

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

В Европе все номера крепятся в рамки на двух защелках и никаких проблем. Похоже где-то просто скопилось много болтов...

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда