Tesla запретила покупателям Cybertruck перепродавать пикапы в течение года после покупки Статьи редакции

У того, кто нарушит условие, компания потребует неустойку в $50 тысяч.

Дополнено 15 ноября. Через два дня после решения, Tesla удалила пункт о запрете перепродажи из пользовательского соглашения.
  • Соответствующее положение появилось в пользовательском соглашении, пишет Insider. Ранее об этом сообщило издание Electrek. В соответствии с документом покупатель признаёт, что электропикап Cybertruck будет выпущен «в ограниченном количестве», и обязуется «не продавать и не пытаться продать автомобиль в течение года после поставки».
  • Если нарушить условие или у Tesla «возникнут серьёзные основания полагать о таких намерениях», компания может потребовать судебного запрета на передачу права собственности, а также взыскать неустойку в размере $50 тысяч (пикапы продавали за $40-70 тысяч) или равную «сумме, полученной как вознаграждение при продаже или передаче машины, — в зависимости от того, что будет больше».
  • Ещё одно возможное последствие — полный запрет на покупку любых автомобилей компании. Исключение смогут сделать для тех, кто будет вынужден продать пикап из-за «непредвиденных причин». Для этого нужно уведомить о желании продать машину саму Tesla — у неё будет преимущественное право выкупа.
  • Если производитель сочтёт причины весомыми, он сможет предложить выкупить Cybertruck по указанной цене, но за вычётом $0,25 за каждую пройденную милю, а также с учётом затрат на ремонт косметических и механических повреждений. Если откажется от покупки, водитель сможет сбыть авто третьим лицам, получив письменное разрешение от компании.
  • По мнению СМИ, так Tesla надеется сократить количество перепродаж по завышенной цене — в том числе для разбора конструкции, чтобы потом воссоздать автомобиль по образцу.
Источник: Mashable
  • Глава Tesla Илон Маск представил Cybertruck в ноябре 2019 года. Начало массового производства несколько раз переносили. Поставить первые пикапы обещают 30 ноября 2023 года.
  • Вес автомобиля в зависимости от комплектации составит 2990-3170 кг. Несмотря на тяжеловесность Cybertruck разгоняется до 97 км/ч за три секунды. В планах — нарастить выпуск до 200 тысяч машин в год, рассказывал Маск.
0
366 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Дизайн этого изделия уёбский. Требование уёбское вдвойне. Но Маск всё равно красавчик.

Ответить
Развернуть ветку
kotletnik

Сейчас бы считать, что твой взгляд на дизайн единственный верный. Предзаказы говорят о том, что спрос есть и он большой

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Предзаказы говорят о том, что спрос есть и он большой

Предзаказы это когда хотя бы тысяч 20 депозит положили :). А $100-500 это ни о чем тем более Refundable.

Но в целом - его да будут производить немного сначало, и его купят теслобои - так что все будет норм.

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда