реклама
разместить

Как мы создавали SpotiApp для Spotify

SpotiApp — это бесплатная утилита по переносу ваших треков в Spotify с помощью скриншотов плейлистов. Наш сервис перенес уже более 100,000 треков.

Как мы создавали SpotiApp для Spotify

Предыстория с Яндекс.Музыкой

Одна из фич, которой мне реально не хватало в ЯМ: это перенос треков из других сервисов. Тогда мне пришла в голову идея переносить треки по фотографии плейлиста. Никаких API, никаких регистраций в сторонних сервисах. Чисто дизайн-решение.

Тогда мы с другом сделали анимацию для Яндекс.Музыки.

Eduard Baksheev & Dima Popov

Но Яндекс Музыка нам не ответила.

Вашу идею делает кто-то еще

Как обычно это случается в жизни: если вы придумали идею, – это значит, что на другом конце света я уже реализовывает кто-то другой. Нам повезло, что этой же проблемой задались наши друзья. В начале они искали способы ковырнуть API, но понимали, что этот способ несет риски. В любой момент компания может прикрыть эту лавочку. Но потом наткнулись на нашу анимацию и решение пришло: делаем скрин списка треков, затем распознаем треки через гугловский ИИ, и останется только собрать систему которая на вход принимает скрины, а на выходе загружает распознанные треки в отдельный плейлист.

Все плейлисты выглядят более-менее одинаково! Мы собрались все вместе и начали делать свое приложение, но уже для Spotify.

SpotiApp.

В предверии выхода Spotify в России мы решили помочь новым пользователям безболезненно переехать на их сервис.

SpotiApp работает так.

Мы уже помогли перенести более 100,000 треков всего за несколько недель после релиза. Притом что наши бюджеты на маркетинг равны нулю.

Мы также заняли пятое место на Product Hunt в категории Продукт Дня.

Людям такой способ кажется реально простым
Людям такой способ кажется реально простым

В планах:

  • добавить другие способы переноса, например, добавление треков с помощью записи видео скроллящегося плейлиста, чтобы можно было переносить более 1000 треков, не делая сотни скринов
  • сделать версию под Android
  • сделать перенос треков из публичного плейлиста
  • сделать релевантный поиск клипов в YouTube по перенесенным трекам, чтобы потом все найденные клипы вывести на TV

Если у вас пока еще нет сервиса Spotify, то вы все равно можете отсканировать плейлисты и по тапу на любой из треков, название сохранится в буфере обмена и вы сможете легко его вставить в поиске любого музыкального сервиса. Всяко быстрее чем печатать.

Как мы создавали SpotiApp для Spotify

Выводы

В книге Тонкое Искусство Пофигизма есть классная фраза: "желать позитивного опыта есть негативный опыт; принять негативный опыт — это позитивный опыт". Игнорирование нас Яндекс Музыкой было для нас негативным опытом, но именно он подтолкнул нас на создание собственного приложения, и это стало нашим позитивным достижением.

Ждем апреля 2020-го.

1414 показов
5.1K5.1K открытий
реклама
разместить