Как Ozon выводит продавцов на торговую площадку или как я "купила" телефон за 82.000 тысячи рублей. Мошенничество?

06.01.2023 ~ в 21:30 Я решила приобрести телефон на торговой площадке Озона за 82 тысячи рублей. Выбрала продавца, скопировала ссылку и отправила ее в чат-поддержку озона с просьбой проверить продавца на факт мошенничества, на что через 20 минут приходит сообщение из чата: "Здравствуйте, Инна! Этот продавец НЕ мошенник. Мы мошенников сразу блокируем." И тут не долго думая я заказала телефон через сбербанк, оплатила, жду. Через некоторое время со мной связывается якобы продавец через "What`sApp" с следующим сообщением "Оформляем Ваш заказ, для подтверждения скажите последние 6 цифр номера с которого придет звонок. (Я в отзывах видела, что продавцы иногда общаются через вот и все было нормально, у меня сомнений не вызвало, тем более что чат подтвердил, что это не мошенники).
И через время ,походу, у них не получается вскрыть что они хотели, они просят отменить заказ и оформить покупку через Озон Карту со скидкой 20%. Я недолго думая соглашаюсь. Это была роковая ошибка. Я перечислила деньги со сбербанка на озон счет, чтобы зайти на озон счет достаточно знать номер телефона человека и код пароль, который приходит на телефон (что очень не безопасно). Меня просят написать пароль чтобы сформировать скидку, который пришел на телефон (обычно в сбербанке этот код приписывается "1234. не сообщайте этот код никому!"), а в озон счете просто "1234 Хорошего дня!". Я и подумать не могла, что через секунду мои деньги просто уйдут...
Чат и письма на почту - это просто как таблетка глицина при истерике, такая же бесполезная. Заявление в полицию написано, но не найдут никого - это факт.
При просьбе хоть какие-то данные узнать про продавца они говорят, что это конфиденциально. Вы бы лучше так деньги клиентов защищали... Вы просто издеваетесь.
Как у них происходит защита денежных средств клиентов?!
Как они размещают продавцов на своей площадке?
Как заключают договора с ИП лицами?
Или каждый второй с улицы просто так может без бумажки выйти на торговую площадку и обманывать людей?
Магазин AmericanSupplies
Может хоть кому-то поможет эта статья...Не покупайте дорогие вещи на озон.
Также позже мне пришла смс "Ваши денежные средства ушли на помощь всу, чтобы вы все сдохли".
В данном случае можно открывать уголовное дело, тк явное причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием.
#ozon #мошенничество #озонжалоба #жалоба

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Пёс-С-Уткой

#ozon, алоха! как там погода? как распил бабла обманутых покупателей? успешно прошло?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Артюхов

3 день подряд статьи про то как кто то заказал айфон на озон

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Т

И что? У озона на поток поставленно мошенничество, с дикими дырами в их политике безопасности и они уже почти год как "принимают меры", всё никак не примут, чуть ли не каждый день пострадавшие по одной и той же схеме. Озон - отвратительная компания, ни ногой к мошенникам с Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Инна, здравствуйте! Сожалеем, что вы попали в такую ситуацию и потеряли деньги.
Аккаунт продавца уже заблокирован.
К сожалению, мы не можем в таком случае вернуть вам деньги, так как вы самостоятельно сообщили код для идентификации и входа в ваш личный кабинет третьим лицам.
Мы никогда не просим у покупателей каких-либо кодов - не для входа в аккаунт, не для совершения заказа, не для чего-либо ещё. А также никогда не пишем покупателям в мессенджерах.
Вам необходимо обратиться в полицию для написания заявления в адрес неустановленного лица, а уже после обращения правоохранительных органов к нам - мы передадим им все имеющиеся у нас данные, которые могут помочь в расследовании.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Инна
Автор

Как же вам все равно на клиентов. А то что вы дезинформировали меня по поводу мошенничества?
Как вы выпускаете на платформу продавцов?! Это ваша вина.
К тому же если вы создали банк, то и безопасность соответствующую делайте.
Занимаетесь мошенничеством.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда