{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Эмоциональное выгорание. Часть 2: причины, стадии, помощь при выгорании.  

В первой части статьи вы можете прочитать про эмоциональное выгорание, физические симптомы проявления и его эмоциональные маркеры.

Во второй части мы обсудили причины, стадии, методы помощи при эмоциональном выгорании (ЭВ) с Анной Бондаренко, психологом, когнитивно-поведенческим психотерапевтом.

ТУ: Как отличить усталость от выгорания?

Усталость лечится отдыхом. Выгорание – профессиональной перезагрузкой.

А. Бондаренко

АБ: Усталость лечится отдыхом. Выгорание – профессиональной перезагрузкой. Если достаточно просто выспаться, отдохнуть на выходных, придерживаться гигиены труда - это просто физическая и эмоциональная усталость. Если на работе ничто не радует, ничего не хочется, если больше не горят глаза, если тревога забила все остальные эмоции – это выгорание.

ТУ: Какие профессии подвержены особенно высокому риску выгорания?

АБ: Изначально термин употребляли только для поддерживающих профессий, связанных с общением с большим колчеством людей: учителя, врачи, психологи, волонтеры, санитары и медсестры, работники служб по работе с клиентами, особенно колл-центров, социальной сферы. А также работникам опасных профессий: пожарным, полицейским, спасателям. Потом оказалось, что подвержены и ИТ-специалисты, и спортсмены, и инженеры. Но все же самые выгорающие у нас – помогающие специалисты и руководители среднего звена.

ТУ: Как долго может длиться выгорание на работе?

АБ: До увольнения. Ну то есть, оно само не рассасывается.

Как и кариес, это надо «лечить».

Как и кариес, это надо «лечить». Если вот это всё затянулось на полгода и дольше, то в зависимости от степени выносливости психики и личных обстоятельств, кульминация наступит после этого.

ТУ: Сколько стадий у выгорания?

АБ: А мы хотим просто или сложно?

Российский эксперт В. Бойко делит на 3 фазы: напряжение, резистенция и истощение. Его методика есть при переходе по ссылке.

Американский психолог Г. Фройденбергер выделил 12 фаз. Их мы и рассмотрим.

Фаза 1. Самоутверждение. Как правило, выгорание начинается с ощущения неоцененности своей работы и себя начальством, коллегами, клиентами/пациентами. Человек понимает, что ему необходимо самоутвердиться, работая усерднее.

Фаза 2. Работать интенсивнее. В попытке компенсировать чувство недооценённости человек начинает работать интенсивнее, затрачивая больше ресурсов.

Фаза 3. Пренебрежение потребностями. Как следствие повышенной нагрузки появляются проблемы со сном, питанием и другими потребностями, включая социальное взаимодействие — начинаются задержки на работе, снижается количество общения с семьёй и друзьями.

Фаза 4. Пренебрежение конфликтами. Спустя какое-то время окружение начинает замечать, что с человеком что-то не так, говорит ему об этом, но он не восприимчив к комментариям со стороны окружающих на ранних стадиях выгорания и избегает вступления в конфликты на этой почве.

Фаза 5. Пересмотр ценностей. Происходит ещё большее дистанцирование от окружения, работа занимает выходные и вечера, стираются прежние ценности вроде проведения времени с друзьями или занятиями хобби.

Фаза 6. Отрицание появившихся проблем. Становится сложнее коммуницировать с людьми, появляется жалость к себе, цинизм и агрессия.

Фаза 7. Отстранение. Социальные контакты сводится к минимуму, всё свободное время заполняется работой. Появляются девиации поведения, отчетливо проявляются проблемы со здоровьем.

Фаза 8. Явные перемены в поведении. Человек перестаёт быть таким, как раньше, и это становится очевидно всем окружающим, а не только близким людям.

Фаза 9. Деперсонализация. Состояние проявляется в утрате способности чувствовать что-либо, всё вокруг воспринимается неяркой серой картинкой, а при некоторых формах деперсонализации происходит утрата собственной личности либо её расщепление (диссоциация).

Фаза 10. Внутренняя пустота. На этой стадии включаются механизмы компенсации пустоты — злоупотребление алкоголем, шопомания, заедание стресса или наоборот голодание. Из наиболее социально-приемлемых способов глушения стресса есть путь поиска экстрима в соответствующих видах спорта и досуга, уход в виртуальную реальность или же уход в саму работу.

Фаза 11. Депрессия. После безуспешных попыток заполнить внутреннюю пустоту наступает фаза клинической депрессии. Теряется смысл существования, нет утешения и поводов для оптимизма.

Фаза 12. Синдром выгорания. Сопровождается суицидальными мыслями, отклонениями в психическом и физическом здоровье. Появляется острая необходимость в медицинской помощи.

ТУ: Какие долгосрочные последствия может вызвать выгорание на работе?

АБ: Оно может из профессионального перекинуться на личностную сферу. Если человек в принципе не умеет отделять работу от семьи, не вешает мундир на вешалку в коридоре квартиры, если не умеет перезагружаться и сбрасывать напряжение, то начинает страдать семья. Ну сколько можно выдерживать раздраженного, вечно уставшего и недовольного супруга? Или партнера. Сначала падает мотивация на работе, потом когда все доступные способы получить свой дофамин исчерпаны, начинается уже депрессия. А это – в своей сути является нарушением обмена веществ, конкретно гормональной цепочки.

И сыплется все здоровье в целом.

Где тонко – там и рвется. Дальше идут тяжелая артиллерия – сердечно – сосудистые (сгорел на работе) или онко.

ТУ: Какие методы лечения и поддержки доступны для тех, кто уже страдает от выгорания?

АБ: Если это пока еще только ЭВ, то сотрудник должен в первую очередь помочь себе сам:

  • Пойти к психологу и неврологу. Есть масса доступных безрецептурных препаратов для помощи организму во время стресса и выгорания. Но бывает нужно подключить и что-то медикаментозное. Масок ЭВ много. Головные боли несем к неврологу, упавший иммунитет – к терапевту и нутрициологу.
  • А также надо бы обратиться к психологу и освоить навыки управлять эмоциями, расслабляться, выплескивать правильно гнев, а еще пройти хотя бы краткосрочную терапию ЭВ по части установок, заставляющих действовать себе же во вред (перерабатывать, например, заморачиваться перфекционизмом).
  • Вернуть баланс между работой и личной жизнью, движение, любая приятная форма активности.
  • Высыпаться и соблюдать режим сна, так как гормоны сна вырабатываются с 21 до 4 ч, и все недоспанное до полуночи, идет в минус. Потому что, в свою очередь, фазы глубокого сна, когда психика отдыхает, а не раскладывает все по полочкам во время снов, - они по большей части до полуночи. Кстати, один из симптомов – пробуждение в 4-5 и невозможно уснуть часов до 6 часов.
  • Навести порядок в рабочих процессах.
  • Переключаться между видами деятельности, делать короткие перерывы каждые 35-40 минут, отдыхать в обеденный перерыв, делать гимнастику и гулять на свежем воздухе при любой возможности, в обед, после работы.
  • Выговариваться.

ТУ: Какова роль работодателя в предотвращении выгорания на рабочем месте?

АБ: Здесь, конечно, прямая ответственность и самая важная роль.

  • Превентивные меры.
  • Мониторинг ЭВ.
  • Хорошо знать личную мотивацию сотрудников, а не ту, которую им положено иметь, подходить к сотрудникам гибко.
  • Отслеживать и гасить конфликты.
  • Четко ставить задачи и не допускать авралов, кроме форс-мажора – всему этому учат руководителей. Поэтому если не учился – надо освоить. Это важнейшая часть, ведь любой бизнес делается руками живых людей. А люди – это не должностные обязанности, а человеки, которые не могут не тащить на работу свои личные проекции и особенности. Если этого не учитывать, выдут ЭВ и текучка, стрессы и вообще даже крупный бизнес нередко идет под откос. Потому что люди не работу работают на результат, а что-то другое делают.
  • Поэтому повышать уровень мотивации, хвалить, давать фидбек, избавиться от обесценивания и прочего пассивно – агрессивного.
  • Учить сотрудников азам профилактики выгорания и следить за тем, чтобы они это таки делали. Или организовывать им это.

Ведь любой бизнес делается руками живых людей.

ТУ: Какие практики самопомощи могут помочь людям, испытывающим выгорание на работе?

АБ:

  • Все что выше: сон – баланс – навыки саморегулирования.
  • Как и при стрессе, навыки глубокого расслабления помогают перезагрузиться и отдохнуть, дыхание, все виды медитации, прогулки, гимнастика и т.п.
  • Вовремя выплескивать напряжение, фрустрацию и агрессию,Общение с друзьями.
  • Очень помогает осознанность: что со мной происходит – почему – а что я такого подумала, что я вот это почувствовала? А это точно? А откуда я это взяла? А есть доказательства? Называется конструктивный самодиалог.
  • Вести дневник.
  • Бывать на природе.
  • Бывать в уединении.
  • Понять первопричины происходящего: какой такой у меня есть сценарий поведения на работе, построения карьеры, работания своей работы, общения с коллегами и начальством?
  • Любой вид психологической диагностики. И если он таки есть и это очередные грабли – прорабатывать.

ТУ: Какова роль коллег и близких людей в облегчении симптомов выгорания на работе?

АБ: Кто заметил должен помочь человеку:

- побыть хорошей "мамой", поговорить, помочь разобраться (при условии, если человек сам попросил или охотно откликнулся)

- как-то аккуратно обратить на это внимание

- привлечь внимание непосредственного начальника

Но – спасение утопающих – ответственность утопающих.

ТУ: Каким образом выгорание на работе может повлиять на психологическое и физическое здоровье человека?

АБ: Прямым. 50 х 50. Если у человека от рождения сильный тип темперамента, если он выдерживает тот ритм работы, который есть, если внутренняя мотивация высокая, если человек не склонен к депрессии и тревожности, если у него дома все хорошо, если он сам к себе хорошо относится – то риск выгорания минимальный.

ТУ: Какие стратегии и подходы можно использовать для предотвращения выгорания на работе?

АБ: Все зависит от типа компании, видов деятельности, наличия в компании человека, которому можно это поручить. Скажем, на производстве окон говорить мастерам о пользе медитации будет опасно. И тогда их можно мотивировать нематериально, организовать футбольную команду, тим-билдинги. А если это медиа-холдинг, то посмотреть на известные своим экологичным подходом компании. Регулярно тестировать на ЭВ, вводить рутины для профессиональной гигиены.

ТУ: Какие изменения могут быть необходимы в рабочей среде или организационной культуре, чтобы снизить риск выгорания?

АБ: Бывает необходимо пересмотреть вообще все бизнес-процессы. Всю цепочку. Если это система, что сотрудники выгорают. Например, если это колл-центр, то регулярное обучение стрессоустойчивости, работе с негативными оппонентами, перезагрузке. Обязательно помещение для разгрузки. Обучение для руководящего звена по тепе профилактики ЭВ.Нематериальная мотивация. Гигиена труда. Корпоративная культура.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ольга

А у меня случилось выгорание из-за постоянной загруженности. Работала без выходных долгое время и здесь уже никакой отпуск не поможет

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Устюгова, HRD
Автор

Ольга, это тоже одна из причин, накопленная физическая и эмоциональная перегрузка. Здесь поможет только длительный отпуск - несколько месяцев. Кому-то нужно 6-8 и больше месяцев, чтобы полностью восстановиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
E.F.B.

Одиночкам не проще выживать. Просто чуть дольше дергаемся...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
E.F.B.

Куда сбежишь с подводной лодки, юнга?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда