{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Аутсорсинг персонала, кадровый подбор персонала и рабочих — что это такое и сколько стоят HR услуги кадровой компании

Что это такое и чем занимается аутсорсинговая компания, какие услуги аутсорсинга персонала существуют и какие цены на подбор персонала? Аутсорсинг рабочих, кадров, сотрудников, кадровик на аутсорсе и администрирование персонала.

Жилов Алексей
Эксперт по подбору линейного персонала. Компания "СтройПро Плюс"

Оставьте заявку на консультацию по аутсорсингу персонала и мы подберем лучших сотрудников в Ваш бизнес!

👉 Оставить заявку на подбор персонала

Содержание

Что такое аутсорсинг персонала?

Кадровый аутсорсинг представляет собой передачу функций найма персонала компании на подрядную организацию. Вместо того, чтобы самостоятельно регулярно заниматься подбором и наймом сотрудников, компания может аутсорсить эту задачу, передав ее на выполнение профессиональному рекрутеру или рекрутинговому агентству.

Компания освобождает себя от необходимости уделять время и ресурсы на процесс найма, позволяя специалистам заниматься этим вопросом.

Жилов Алексей

Кроме того, аутсорсинг также может включать в себя передачу ответственности за выплаты налогов и зарплат сотрудникам. Вместо того, чтобы самостоятельно осуществлять эти процессы, компания может обратиться к специализированной организации, занимающейся расчетами и своевременными выплатами зарплат и налогов. Это позволяет компании сосредоточиться на своей основной деятельности и снизить риски допущения ошибок при расчетах и выплатах.

Также аутсорсинг может включать в себя передачу задач по содержанию сотрудников. Например, компания может передать на подрядную организацию задачи по покупке формы для персонала, аренде жилья для сотрудников, покупке билетов в другие города и организации питания.

Таким образом, компания может сделать эффективное использование ресурсов, сосредоточившись на основной деятельности, а заботу о содержании сотрудников переложить на специалистов извне.

Преимущества подбора персонала аутсорсинговой компанией

  • Сокращение затрат на зарплаты и налоговые отчисления. Если компания нанимает сотрудников напрямую, она обязана выплачивать им достойную заработную плату, а также уплачивать соответствующие налоги и отчисления в социальные фонды.
  • Меньшая административная нагрузка - аутсорсинговая компания берет на себя организационные и административные задачи, связанные с управлением персоналом, что снижает нагрузку на клиента.
  • Увеличение глобальной конкурентоспособности - аутсорсинг позволяет клиенту избежать препятствий, связанных с географическими, языковыми и культурными различиями, и получить доступ к глобальным рынкам и ресурсам.
  • Риск-менеджмент - аутсорсинговая компания берет на себя риск по выполнению задачи и обеспечивает результаты, что дает клиенту дополнительную защиту от потерь.
  • Гибкость - клиент имеет возможность легко адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, просто корректируя сотрудничество с аутсорсинговой компанией, без необходимости проведения сложных переструктуризаций своего внутреннего персонала.
  • Сосредоточение на основной деятельности - передача определенных функций аутсорсинговой компании позволяет клиенту сосредоточиться на своей основной деятельности и заняться стратегическими задачами, вместо рутинных операций.

Риски аусторсинга персонала

  • Риск найма плохой аутсорсинговой компании и получения некачественного персонала. Подобные проблемы могут возникнуть, если заказчик не проводит достаточное исследование перед выбором аутсорсинговой компании или не заключает детальные контракты. Это может привести к серьезным последствиям, таким как потеря клиентов и репутации.
  • Потеря контроля. При аутсорсинге персонала организация передает управление и контроль над процессами стороннему поставщику. Это может привести к потере прямого контроля над качеством, эффективностью и безопасностью выполняемых задач.
  • Снижение качества. Несмотря на то, что аутсорсинг персонала может принести экономические выгоды, снижение качества услуг стороннего поставщика может повлиять на работу и репутацию организации. Стоит учитывать и возможные языковые и культурные барьеры, которые могут привести к неправильному пониманию требований и неверному выполнению задач.
  • Риски срыва сроков. Если сторонний поставщик не может выполнить работу в оговоренные сроки, это может оказаться препятствием для нормального функционирования организации. Задержки в проектах и выполнение работ ниже ожидаемого уровня могут стать серьезными проблемами для бизнеса.

Обращайтесь за аутсорсингом персонала только в надежную и проверенную компанию, которая имеет богатый опыт и экспертизу в найме, обучении и управлении персоналом. Это позволяет быстро и эффективно заполнить вакансии, снизить затраты на рекрутинг и на обучение сотрудников.

👉 Оставить заявку на подбор персонала

Разновидности кадрового аутсорсинга

Аутсорсинг персонала

Услуга, при которой компания предоставляет временный персонал другим организациям на основе договора с Заказчиком. Заказчик оплачивает компании за услуги по поиску, отбору и предоставлению квалифицированных сотрудников на определенный период времени. Это позволяет заказчику быстро и эффективно увеличить свою рабочую силу во время необходимости, не заводя постоянных сотрудников.

Аутстаффинг персонала

Услуга передачи сотрудников из штата Заказчика в штат исполнителя. В результате, отпадает необходимость заниматься оформлением, кадровой документацией и уплатой налогов, так как все эти обязанности берет на себя исполнитель. Также заказчик избавляется от рисков, связанных с персоналом, таких как увольнение, болезни и судебные разбирательства. Заказчик выплачивает вознаграждение исполнителю за предоставление данной услуги.

Кадровый подбор

Кадровый подбор - это процесс разового подбора сотрудников для включения их в штат клиента, основываясь на требованиях заказчика и портрете идеального кандидата. Мы предлагаем услуги разового подбора с гарантией замены в случае неудовлетворительной работы сотрудника. Оплата производится в один раз после успешного найма. Наша команда профессионалов поможет найти и предоставить оптимальных кандидатов, соответствующих вашим ожиданиям и требованиям.

Примеры использования кадрового аутсорсинга

1. Клиент Медведь.

Объект- склад Wildberries, монтаж складского оборудования, монтаж высотных стеллажей. Свой штатный персонал стоит 3 500 рублей за смену + 43% налогов + оплата жилья около 500 рублей за человека в сутки. Итого в смену: 11 часов идет 5 500 расходов на 1 сотрудника.

Цена нашей компании: 412 рублей/час за смену получается 4 532 рублей. Итого экономия с КАЖДОЙ смены клиента порядка 1 000 рублей!

При условии что на складе работает каждый день порядка 50 человек, это существенная экономия денег.

2. Хлебокомбинат в Геленджике.

Ранее использовали только собственные силы и не знали о возможности аутсорсинга персонала. Работали в большинстве своем местные жители, но в сезон курортов около 40-50% персонала уходили на временные работы в кафе, отели, рестораны, пекарни и т.д.

Общий уровень работы был низким, люди не проявляли особого напряжения, клиент не мог найти другого персонала в Геленджике.

Наша компания привезла вахтовый персонал и уже почти год (начали работать в августе 2022 года) на заводе каждый день трудится около 40 человек. Клиент доволен работой этого персонала, так как они выполняют множество важных задач на заводе.

3. Клиент АирМагистраль.

Компания занимается в Москве и области разметкой на дорогах и знаками дорожными. Им нужно периодически на ночные работы порядка 20-50 человек. Заявки срочные (обычно дают инфу за 3-4 рабочих дня до исполнения заявки) и мы нашли способ закрывать их потребность.

Наш рекорд 70 человек за 35 часов собрали. У клиента не болит голова, когда нужно усилить человеческие ресурсы.

Сколько стоит аутсорсинг персонала?

Стоимость аутсорсинга будет зависеть от нескольких факторов: регион предоставления, количество специалистов и срок предоставления.

  • Складской специалист - от 250 рублей в час;
  • Каменщик - от 300 рублей в час.
  • Грузчик - от 250 рублей в час.
  • Дворники - от 230 рублей в час.
  • Сортировщик - от 250 рублей в час.
  • Водители - от 300 рублей в час.

Основные принципы кадрового аутсорсинга

Выбор подходящего провайдера кадровых услуг

Выбор подходящего поставщика по услуге аутсорсинг персонала - самое важное. Рекомендую не вестись на низкие цены, потому что рынок труда диктует условия всем, а не какие-либо компании. Если вам скажут, что за 200 рублей в час закроют заявку в 100 человек за 5 дней, то это миф, видимо сотрудник выполняет задачу лишь бы подписать договор и получить бонусы.

Никто не сможет закрыть заявку и найти людей по цене ниже нормальной, тем более в 2023 году, когда кадровый голод линейного персонала РЕКОРДНЫЙ!

Плюс, также надо обращать внимание на рекомендательные письма от клиентов. Не стесняйтесь звонить клиентам потенциального подрядчика, узнавать действительно ли все так хорошо, как об этом говорят менеджеры.

И еще важный момент - репутация у работников компании. Обращать нужно внимание на это, как люди отзываются о компании, есть ли у подрядчика свой менеджер, бригадир, костяк рабочих, как долго они все знают компанию.

Составление договора на кадровый аутсорсинг

Договор аутсорсинга бывает 2 видов. У компании есть лицензия ЧАЗ (частного агентства занятости), то договор предоставления персонала. Услуги по такому договору стоят дороже, т.к. больше бухгалтерских рисков, юридических и расходов различных.

И вторая модель договора (чаще практикуется, чем первый) - оказание договора услуг, т.е. компания Заказчика заключает договор оказания услуг (например: выполнение погрузо-разгрузочных работ), в приложении к договору, прописываются цены за час или за единицу измерения (например кг, тонну, или штук товаров) и считает табеля на оплату, а затем переводит эту сумму в эквивалент стоимости за ед. измерения по договору.

Какой вариант выбрать - это зависит от целей и задач компании. Мы подберем выгодный вариант именно под Ваши задачи

Управление процессами и контроль качества

За работу по клиенту отвечает руководитель проекта за коммуникацию и управление объектом. На самом объекте управляют персоналом, выводом на смену, обучением и дисциплиной отвечает менеджер (если проект большой и там много людей работает), либо штатный бригадир.

Также у нас есть внутренний контроль качества, связанный с персоналом, наши сотрудники мониторят ситуацию на проектах со всех сторон.

Выводы о преимуществах и рисках кадрового аутсорсинга

Экономия, Мобильность, Гибкость.

Кадровый аутсорсинг предлагает ряд преимуществ, таких как снижение затрат на рекрутинг и обучение сотрудников, увеличение оперативности и гибкости в подборе персонала, сокращение административных обязанностей для компании. Благодаря этому, компания может сосредоточиться на своей основной деятельности и эффективно управлять бизнесом. Однако, такой подход также несет определенные риски, включая потенциальные проблемы конфиденциальности данных, недостаток контроля над внешними сотрудниками, а также возможные проблемы с качеством предоставляемых услуг и зависимость от компании подрядчика. Поэтому, прежде чем принять решение о кадровом аутсорсинге, необходимо внимательно проанализировать все возможные последствия и выбрать надежного партнера для сотрудничества.

Рекомендации по использованию кадрового аутсорсинга

Рекомендую использовать аутсорсинг в пропорции 20-40% от общего линейного персонала. Модель аутсорсинга хорошо работает именно на линейном персонале: грузчики, операторы линий, строители, комплектовщики товаров на складах, водители различной техники, фермеры, подсобники, и прочие специальности.

На специалистов узкого профиля аутсорсинг не работает, в этом случае есть непосредственно кадровый подбор.

Оставьте заявку на консультацию и мы подберем лучшие варианты по персоналу

👉 Оставить заявку на подбор персонала

Использовали ли Вы услугу кадрового аутсорсинга персонала?
Да, регулярно
Да, редко
Планирую
Нет, не планирую
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Пишите Ваши вопросы по подбору линейного персонала и услуги аутсорсинга в комментариях, жмите ❤!

0
4 комментария
Сергей Погодаев

Пушка-Бомба! Очень круто оформлена и написана статья по аутсорсингу персонала

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Гончарова

вообще ниша подбора людей непростая.. но, в целом подробно расписали, что дает понимание этой сферы, так как решила углубится в подбор персонала в принципе

Ответить
Развернуть ветку
Штаб революционных моряков

Рекрутинг новая сфера в рф. Зато компания может сэкономить на отделе кадров

Ответить
Развернуть ветку
Кубик Рубика

классная статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда