Стоит ли принимать сотрудника, если он увольняется третий раз?

Есть такая категория людей, которые могут увольняться и возвращаться в компанию несколько раз. Одно дело, если человек проработал несколько лет, получил интересное предложение и уволился, но после разочаровался и вернулся.
Увольнение и возвращение может происходить по разным причинам. И тут, как говорится – единого решения не существует.
Сотрудники перебежчики и «стоп-фактор»

«Мне у вас лучше работается во всех отношениях», - обычно такую фразу используют бывшие сотрудники, которые решили вернуться в компанию. Конечно, если человек допустил ошибку один раз, то это вполне простительный вариант. В жизни всякое бывает, например, получение более интересного предложения.
Другое дело, если сотрудник начинает фактически «бегать» из одной компании в другую. Согласитесь, тут уже есть над чем задуматься:
1. С одной стороны, если сотрудник возвращается, значит, ему действительно подходит работа и стоит даже порадоваться.
2. С другой стороны, почему именно вы должны становиться для него «запасным аэродромом»?
Руководитель должен понимать, что собой представляет специалист. Например, если это что-то среднее по уровню развития, то стоит ли принимать человека обратно. Вы вполне сможете найти более стабильного специалиста, который будет стремиться к развитию в одной компании.
В такой ситуации, я бы советовала найти истинную причину возврата. Нельзя исключать, что человек имеет определенные психологических отклонения или же пытается играть на две стороны.
Брать или не брать обратно?
В пользу принятия бывшего сотрудника могут сыграть факторы – быстрой адаптации или высокой продуктивности. Опять же, если мы говорим о действительно ценном сотруднике, которого буквально нельзя заменить, тогда стоит задуматься.
Касательно быстрой адаптации, то это неплохая мотивация для «возвращенца». С другой стороны, все будет зависеть от временных сроков. Если специалист отсутствовал больше года, то за этот период многое могло измениться.
Кого точно не нужно брать обратно, так это сотрудников, которые ранее подводили, срывали сроки или намеренно конфликтовали с коллегами. Нужны ли вам как руководителю очередные проблемы?
Также не стоит брать сотрудников, которые возвращаются только ради денег. С большей долей вероятности, такие люди уволятся в очередной раз, если получат новое «выгодное» предложение. В итоге компания для них будет выступать в роли «перевалочного» пункта, где можно отсидеться и двигаться дальше.
А вы бы стали брать обратно «возвращенцев», даже если они очень ценные сотрудники? Записывайтесь на карьерные консультации HR, и мы обсудим все важные вопросы.✨
#бизнес #карьера #консультация #hr

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда