{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Председатель TSMC высказался о текущих рисках китайского вторжения

Председатель Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) Марк Лю (劉德音) заявил, что китайское вторжение на Тайвань выведет заводы TSMC из строя и создаст «большие экономические потрясения» по обе стороны Тайваньского пролива, - пишет focustaiwan.tw.

Председатель TSMC Марк Лю. фото CNA

На вопрос Закарии, что произойдет с Тайванем и его экономикой в случае вторжения Китая, Лю ответил, что в войне «не будет победителей». По его словам, последствия такого конфликта будут выходить далеко за рамки полупроводников и приведут к «разрушению основанного на правилах мирового порядка» и «полностью изменят» геополитический ландшафт.

Причина, объяснил он, кроется в чрезвычайной сложности заводов TSMC, которым требуется связь в режиме реального времени с партнерами по всему миру по самым разным вопросам: от сырья и химикатов до запасных частей и программного обеспечения. Что касается Китая, Лю сказал, что в настоящее время на эту страну приходится около 10 процентов доходов TSMC, добавив, что «если мы им нужны, это неплохо».

Лю сказал, что, по его мнению, можно извлечь уроки из войны на Украине, из которой все участники — Россия, Украина и Запад — выходят проигравшими.

На просьбу расширить заявление Лю сказал, что прекращение деятельности TSMC «вызовет большие экономические потрясения с обеих сторон», включая Китай, где «внезапно исчезнут их самые передовые компоненты».

Мы должны использовать эти уроки… чтобы посмотреть на Тайвань и подумать о том, как избежать войны, как поддержать экономику и сохранить честную конкуренцию. Война может только создать проблемы для всех трех сторон. Нам нужно готовиться к худшему, но мы должны надеяться на лучшее

Марк Лю

Ссылаясь на войну на Украине, он добавил: «Зачем нам снова прыгать в другую ловушку?»

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав

Адекватно сказал, надеюсь, это поможет утихомирить Китай.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Если бы это могло еще утихомирить США... Вот какое им дело до Тайваня по большому счету? Зачем нужно туда ехать и раздражать материковый Китай? Просто показать "мы ту самые крутые, что хотим, то и делаем, нам никто не указ"?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

если США нападет, то их нужно утихомиривать, пока угрожает нападением именно Китай.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан - кто-то утихомиривал?
И потом Китай не нападает. Они высказывают претензии (причем, давно уже - поинтересуйтесь что такое и откуда взялось выражение "последнее китайское предупреждение") на Тайвань, но военных действий там не ведется.
Действия США в данном случае - чистая провокация.

Ответить
Развернуть ветку
stark
Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан

Полоумный диктатор с победоносной войной, полоумный диктатор с победоносной войной, полоумный диктатор с победоносной войной, террористы выращивающие кокос.

Ну да соизмеримо

Ответить
Развернуть ветку
NoName
террористы выращивающие кокос

Мак. Кокос в колумбии.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kozlov

А с кем Кадафи воевал, если не секрет? И террористы откуда там взялись?

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан - кто-то утихомиривал?

Геноцид косовских албанцев был остановлен, вторжений в Кувейт и войн с Ираном больше не было, больших терактов на территории Штатов — тоже.

Вполне себе mission accomplished. И это ещё не считая, сколько аналогичных преступлений по всему миру было предотвращено демонстрацией силы.

Контр-пример — Сирия. Там США решили практически не вмешиваться, позволив Ассаду и Путину делать с повстанцами всё, что они захотят, и в результате мир получил кровавую баню и огромный поток беженцев.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

"с повстанцами" — вы имеете в виду ИГИЛ*? Думаете после падения Асада они бы устроили там хорошую мирную жизнь?
Скорее было бы примерно как в Ливии. Где после устранения умеренного диктатора наступил полный хаос.

Ответить
Развернуть ветку
Фиктивный Аккаунт

хаос в стране или сумасшедшие диктаторы — вот удел всех стран, которые живут не по конституции,а по праву сильного

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
"с повстанцами" — вы имеете в виду ИГИЛ*?

Нет, не имею. Сделать вид, будто единственные силы, которые противостоят Асаду в Сирии это ИГИЛ — это пропаганда Асада и помогающего ему Путина, которые под этим предлогом устраивали массовые убийства мирных жителей, которые принимали участие в массовых, мирных протестах не сильно отличавшихся от демократических протестов в других странах. Людей, которые не сильно отличались от тех, кто выходил с протестами на Болотную, расстреливали и бомбили их собственные войска.

Конечно, за годы гражданской войны в Сирии появились и настоящие религиозные фундаменталисты (в том числе и ИГИЛ, но далеко не только) и просто дикие боевые командиры. Общее количество разных "сторон" конфликта там перевалило за 30. Но это именно следствие жестокости Асада по отношению к его народу, а не причина.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Проблема в том, что США поддерживали в том числе и связанные с ИГ группировки. Внимание вопрос: в случае падения Асада, кто бы получил реальную власть? Плюшевые оппозиционеры с сирийской Болотной или же фундаменталисты, готовые вырезать и поглощать сердца поверженных врагов?

Асад безусловно жесткий правитель, но важно сравнивать его не с лидерами западных стран, а с альтернативными вариантами правления в той же Сирии, с той культурой управления, которая там есть. Если бы его свергли, кто бы пришел ему на смену, и какое насилие развернули бы они?

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
США поддерживали в том числе и связанные с ИГ группировки

США в своё время и Осаму Бен Ладена поддерживали, и вообще много идиотской херни творили. Только это тут причём? Мы не про отдельные действия говорим, а про общую стратегию.

в случае падения Асада, кто бы получил реальную власть?

В случае падения в каком именно моменте? Если бы Асад мирно ушёл, пойдя навстречу мирным демонстрантам в самом начале, когда Сирия была функционирущей страной без какого-либо Игила, я не вижу никаких причин, чтобы страна не пошла по пути условного Туниса.

Но вы-то имеете в виду уже текущий момент, когда страна превращена в руины, на которых выросли дикие банды и ИГИЛ, да? И тут уже можно спросить — а чьи действия привели к тому, что страна превратилась в руины? Разве за это несёт ответственность не Асад с Путиным?

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

Значит можно бомбить чужое государство с чужим тебе народом? Почему до сих люди страдают в северное кореи? Почему голодают в Африке? Мир многогранен и не справедлив. Демократия и свобода не для всех. Меньше 100 лет назад большая половина людей были рабами. Это не повод развязывать войну таких масштабов на территории других государств. Это же касается и нас((

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ланкевич

Опять сослагательное наклонение… Не ложись сегодня спать, думаешь проснешься?

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Нет, ну а сейчас в Сирии полный порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

- Геноцид теперь называется когда одна этническая группа решает начать воевать с составным государством ? "Боевые действия были инициированы косовскими албанцами, стремившимися к независимости Косова и Метохии" Что в итоге имеем? (массовый отток неалбанского населения сербов, цыган, черногорцев) и + преступления против тех, кто остался там. Ну и теперь косовские албанцы провозгласили Республику Косово. Если так, то почему США не пошли за Донбас? А Украина решила на пасть на своих же.
А есть если бы Сербы напали первыми тогда да, а тут двоякая политика получается.
- "Про Сада Хусейна соглашусь" - тут чувак че хотел то творил. Конфлит с Кувейтом был погашен еще в 1964. Но там классика в виде Нефти. Такие запасы у такой маленькой страны не давали покоя тогдашнему режиму.
- Ливия - тут опять же классический сценарий борьбы на обще мировой арене. Хотя больше наверное влияние режима Ливии на всю Африку в то время. И планы по обще африканской валюты. В общем не устраивал тогда руль в этой стране, а теперь имеют бедную страну через которую идет поток миграции. Угроз от этой страны для мира был куда меньше чем от Ирака. В разы меньше. Просто он шел в разрез капиталистическому строю мира. В каких то иточниках пишут что в деле замешаны были Арабские монархические страны.
- Сирия классическая поддержка гражданской войны со стороны США\Запада до уровня зарождения новых террористических ячеек и расширение старых. Опять же разве для свержения диктатора надо раздавать на лево на право оружие?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

"Повстанцы в Сирии"
Чел ты...

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Вот как кому-то голову то промыли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Претензии Китая на Тайвань обоснованы мягко говоря слабо. И пример Гонконга показывает, какие прелести ожидают Тайвань в случае принятия в распростертые объятия Китая

Ответить
Развернуть ветку
Фиктивный Аккаунт

Югославию утихомиривали всем НАТО
То же и с Ираком в 1991 (напомню, до войны с Кувейтом Ирак воевал перед этим целое десятилетие с Ираном) — 2003 было продолжением банкета

Ливия, как и Сирия - гражданская война, которую США не начинали ни в какой мере

Афганистан - антитеррористическая операция, которая затянулась на 20 лет.

Из всех этих стран амреиканцы ушли, собственно, ничего и не приобрев при этом

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Ну слушай, если бы в твою квартиру к твоей жене приходил наглый чел и долбился с ней в дёсна, ты как бы реагировал? Китай можно понять, они-то в Техас своего спикера парламента не посылают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тайвань не китайская жена, они одновременно образовались после гражданской войны, более того, легитимности у Тайваня тогда даже больше было, они в ООН даже попали раньше КНР.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Но США сами признали политику одного Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это признают с множеством оговорок и договоренностей, которые Китай стал нарушать, следовательно можно и признание отозвать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

США признает единый Китай. А как можно напасть на свою территорию?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Т.е. если мы поставим ПВО и другое современное оружие в Венесуэллу и США нападет на Венисуэллу, то мир весь будет против США? Очень узколобо получается.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Но ведь уже ставили на Кубу и США не напало :)

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Я вижу у вас глубокие познания в истории, но хотя бы изучили бы момент прежде чем писать. Там до войны оставалось очень чуть-чуть, только отказ поставлять СССР оружие фактически привел к деэскалации.

Собственно поэтому и привел пример выше про Венисуэллу, что США действовали там абсолютно также как сейчас Китай с Тайванем. Только тогда была Куба поддерживаемая СССР и США, а теперь Тайвань поддерживаемый США и Китай.

Только там вы как я понял типо все окей, США защищают свою демократию, а тут Китай угрожает это наверно другое.

Суть в том, что тогда на Кубе СССР хотело создать постоянную угрозу в США, как и сейчас США на Тайване создают постоянную угрозу для Китая вооружая их до зубов и делая провокации постоянные.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

я просто против любых нападений, если ты не можешь склонить страну в свою сторону политически, то ты проиграл. Вот так бы я хотел видеть конфликты. Увы, пока еще не так. Для меня США явно не являются примером политики.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Любая война не начинается с прилета кого-то или какого-то одного действия, это многогранное действие по многим моментам, кто говорит что в определенной войне виноват только одна страна и она агрессор, то заведомо не прав, виноваты все стороны. В особенности та, которая по сути спровоцировала конфликт (и это не обязательно участница прямого вооруженного конфликта, так это может быть страна которая недавно отправила на развитие демократии пару сотен миллионнов).

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Если Тайвань нападет на Китай, то считаю правильным помогать Китаю победить, ибо на него напали а не он. Простая логика на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

А если США вторгнется истребителем в воздушное пространство Китая и Китай собьет его, США за это нападут на Китая, тут кто виноват?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

США, как по мне. Они же напали в этом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Шманалитик

В каком смысле «какое им дело». Капитал. США столько денег туда зарядили, разумеется им есть до Тайваня дело

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Пупкин

Китаю на Кубу надо авианосцы, посмотреть бы на это шоу "США ведет себя как бывший муж, который следит за отношениями бывшей жены перегибая палку дозволенного"
США свою "бывшую жену"- Кубу на голодном пайке держит не подпуская новых мужикков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все боятся потери баланса сил, если Китай приберет себе Тайвань без разрушений, то станет заметно сильнее, что США и прочие страны никак не устраивает.
Китай первым стал быковать, американцы хотят продемонстрировать, что по прежнему готовы защитить Тайвань, для этого эта поездка.

Что КНР, что Тайвань, образовались в одно время, у нас бы тоже самое было в Крыму если бы Врангель удержался, нет у КНР каких-то исключительных прав на Тайвань, ни юридических, ни моральных.
Американцы признают Тайвань в формальном составе Китая, но только на условиях, что тот силой не будет пытаться его фактически вернуть, через какие-то десятилетия статус у Тайваня будет примерно таким же, как у Канады по отношению к Британии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они ровно 24.02 загнали свои боевые корабли в территориальные воды Тайваня, вы же шутите?
Зачем США переделывать рынок чипов, когда там и так всем американские компании заправляют? Что за дичь вы несете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

И самолётов не было и Си Цзипинь не говорил что Тайваню нужно вернуться в Китай и если нужно будет для этого применить силу, то Китай её применит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

А речь Си Цзипиня это фейк?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

И чем тогда прилет Пилоси отличается от остального?
Как это провоцирует Китай напасть именно на Тайвань?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Речь Си Цзипиня - это просто речь Си Цзипиня. Говорить можно все что угодно, значение имеют лишь действия.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский
Китай первым стал быковать

Ой ну не надо, уж кому-кому, а Китаю терпения не занимать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и США его не занимать, они помогли Китаю войти в ВТО как стране с рыночной экономикой под четкие соглашения стать таковой в течении 15 лет, а он так и не стал, уже пять лет просрочки.
А людоеда Милошевича сколько запад терпел в центре Европы?

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Давай только без детского сада в стиле "а он первый начал!", так можно и до плейстоцена дойти, - бесперспективное занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Китай подыхал с голоду, убивал воробьев тырящих зернышки, запад ему наладил экономику, все производства, дал уйму технологий, чтобы он стал приличной страной, а он что творит?
Чем-то Китай нас напоминает, только стали как-то налаживать жизнь, так надо было обосраться по полной программе.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Эм, стоп. Запад наладил ему экономику? )) Внезапно! А мы-то думали, что китайцы сами, своим тяжелым круглосуточным трудом себе всё наладили, вкалывая задешево, тыря технологии и продавая свои товары по всему миру, сначала через международные выставки, а потом через Алик. А оказывается, это Запад пришел и всё им наладил ))) Вот оно как, Михалыч.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бы сами, то были бы сейчас беднее Индии, которой тоже запад помогает.
Легко тырить технологии у завода, который построили в твоей же стране.
Капитализму именно запад научил Китай, а он оказался не благодарным, мало того, что быковать начал сразу как перестал голодать, так еще и пилит сук на котором сидит - капитализм.
На нас похожи они, такие же идиоты.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Ах сцуки неблагодарные. Нет чтобы в ногах валяться у благодетеля, штиблеты ему лизать. Нет, ну каковы мерзавцы, а?

Денис, ты походу типичный русский, из тех что обожают доминанту хозяина, просто у тебя фокус доминанты сместился почему-то на США. Так?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас истинно рабское мышление, либо штиблеты лизать рабом, либо самому рабов завести, чтобы они штиблеты лизали...
Кто заставлял Китай быковать? С какого перепуга они решили, что Тайвань их? Когда у них дата образования примерно одна, а Тайвань даже в ООН раньше попал.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Ну это ты утверждаешь, что Китай типа должен быть благодарен США и прочее.

Ну ок, строго говоря, на Тайвань никто пока не нападал. Ни Китай, никто. А нервы Поднебесной в основном связаны, как всегда, с излишне вызывающе ведущими себя американцами, которым уже было выдано 1001 последнее китайское предупреждение, но традиционно проигнорировано.

Ответить
Развернуть ветку
MONAR

Ты дурак? Если исчезнет tsmc 7 из 10 топ 100 компаний не будет, они главные поставщики оборудование, это по круче чем Россия и Украина

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Действительно, какое дело США до Тайваня, где расположена одна из самых передовых фабрик полупроводников в мире, которая снабжает всех, от США до Китая. Дело конечно никакого.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Как это какое дело? Тайвайнь для США - системообразующее предприятие. Если что-то случится, рухнет весь айтисектор, а вы не увидите ни новый самсунг, ни айфон. Тормознет развитие датацентров и полупроводниковых технологий в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Самсунг делает только свои процы, но в устройствах для европы и сша стоит snapdragon, изготавливаемый на tsmc. Интел - да, но с оговоркой. AMD и Nvidia - крышка. Они почти целиком на fabless модели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Разница в том что Snap сертифицирован (радиочастоты и тд) для европейского/американского рынка а exinos имеет с этим проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

А в чём проблема? Едут в независимую страну, какое Китаю до этого дело? Всё равно что с РФ спрашивать разрешение поехать на Украину

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Проблема в том, что сам США не признает независимость, а признает политику одного Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

У США свои интересы, и они продвигают их как умеют, упуская при этом из виду многие сторонние факторы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда