{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Продюсер vs Маркетолог: в чем разница и кто принесет больше денег бизнесу?

Сегодня онлайн торговля стремительно набирает обороты. В связи с этим стало появляться множество профессий, напрямую или косвенно связанных с продвижением товаров и услуг в интернете.
Как же предпринимателям и владельцам бизнеса разобраться какой специалист нужен и кто поможет в продвижении, а без кого можно и обойтись?

В своей работе мы довольно часто соприкасаемся с различными специалистами в сфере онлайн продвижения и продаж, поэтому решили ввести цикл статей, где будем рассказывать о специалистах, их компетенциях, их важности и необходимости для бизнеса.

Анна Базанова, маркетолог агентства LEAD

С чего и кого начать?

Если у вас есть цель найти клиентов для своего продукта в интернете и упаковать бизнес, как правило сам интернет будет вам предлагать следующие варианты решения задачи:

  • Маркетинговые агентства или фрилансеры по привлечению трафика в интернете. Ключевым специалистом по разработке стратегии привлечения клиентов в данном случае чаще всего является маркетолог - стратег, архитектор воронок продаж в интернете
  • Продюсеры по запускам проектов в интернете
  • Специалист по рекламе, настройке рекламного трафика

Сегодня подробнее расскажем о компетенциях и пользе Маркетологов и Продюсеров 👇

Их часто путают, маркетологов часто называют продюсерами и наоборот и становится совершенно ясно — с этим надо разобраться.

Итак, в чем же отличие маркетолога от продюсера?

Продюсер - это специалист, который обеспечивает процесс создания и продвижения какого-либо проекта или персоны, контролируя все его стороны: творческую, финансовую, технологическую, административную и юридическую.

Это человек, который организует все работы по проекту (от идеи до технических, экономических и других нюансов), обеспечивает персонал необходимыми ресурсами.

🔴 Продюсер по условиям сотрудничества часто финансирует проект собственными средствами в доле с собственником, либо занимается поиском спонсоров. Его доход всецело зависит от успеха проекта.

🔴 Компетенции продюсера будут полезны не всем нишам бизнеса.

Скорее всего продюсер НЕ подойдет для крупных сетевых и производственных компаний, для продуктового бизнеса, тк чаще всего данные специалисты работают с экспертами и занимаются распаковкой их компетенций и продвижением (например бизнес коуч, блогер в соц сетях, психолог), а также разовыми запусками, образовательными проектами, например в онлайн школах.

🔴 Продюсер, работает в жёсткой связке со своей командой, если есть необходимость, он добирает кадры под проект, это входит в его обязаннсти.

🔴 Продюсер чаще всего не имеет профильного образования в сфере маркетинга (в основном это выходцы из smm сферы), оценивает продукт с позиции собственного опыта, профессионального чутья, успеха схожих проектов и т.д.

❗ Хочется добавить, что рост популярности данной профессии на данный момент приводит к тому, что специалистов на рынке много, но очень сложно найти достаточно компетентного человека с большим опытом работы именно в продюсировании и с глубокими знаниями в маркетинге.

Управление проектом и его реализация - достаточно трудоемкий и ответственный процесс, в течение которого могут возникать различные трудности и основная компетенция продюсера на наш взгляд - нести ответственность за эти нюансы и уметь быстро принимать правильное решение.

👉 Если вам необходим продюсер, тщательно проводите отбор, изучайте кейсы, которые можно измерить, знакомьтесь с командой, если у продюсера она своя и старайтесь договариться, чтобы продюсер работал за % от прибыли.

Маркетолог - это специалист, который создает стратегию продвижения продуктов и услуг, чтобы увеличить продажи и общий доход компании. Для этого он исследует потребительский рынок, следит за трендами, знает, какой канал привлечения лучше использовать для привлечения денег в бизнес.

Этот специалист обычно отвечает за комплексную стратегию продвижения, а конкретные задачи — например, настройку рекламы или соцсети — делегирует специалистам. Затем отслеживает показатели эффективности и вносит корректировки.

🔴 Маркетолог может работать как отдельный специалист, может привести свою команду для реализации стратегии, может работать с командой компании. Не выполняет кадровую работу.

🔴 Маркетолог чаще предоставляют более широкий спектр услуг:

  • Это консультации специалиста для компаний по реализации определенных маркетинговых задач
  • Прямое участие маркетолога в реализации маркетинговой стратегии (реклама, анализ конкурентов, анализ целевой аудитории, соцсети, блог, Телеграм канал, сайт и т.д.), контроль выполнения связанных с этим задач
  • выполнение определенных задач по стратегии (многие маркетологи умеют собирать сайты, писать тексты и статьи, собирать ботов, делать дизайн, выстаивать воронки в CRM системе)

🔴 У маркетолога есть профильное образование и опыт в продвижении продуктов в разных нишах бизнеса. Это специалист более широкого профиля.

Маркетологи с профильным высшим образованием более востребованы на рынке, потому что они обладают сильной теоретической базой. Практикующему специалисту она необходима для принятия наиболее эффективных решений.

🔴 Маркетолог — не вкладывает свои деньги в бизнес клиента. Свой доход этот специалист чаще всего получает за выполнение определенных задач и плановых показателей.

Маркетолог поможет любому бизнесу и любой нише, у данного специалиста нет ограничений в выборе проекта.

👉 Если вам необходим маркетолог, перед сотрудничеством запрашивайте кейсы, которые можно измерить, наличие профильного образования, смотрите опыт работы в вашей нише, а также в чем именно есть экспертиза

У продюсеров и маркетолого безусловно есть точки пересечения:

1. Оба заинтересованы в успешном исходе проекта (в том числе и материально).

2. Заинтересованы в создании максимально успешного продукта для компании.

3. Работают с каналами привлечения трафика.

4. Оба специалиста анализируют информацию — исходные данные, промежуточные и конечные результаты, на основании полученных данных дорабатывают планы, тактику, стратегию продвижения.

5. Продюсер формирует основу проекта - это продукт - и организует его создание. Маркетолог подключается в тот момент, когда идея продукта в целом разработана, и начинает работу непосредственно с аудиторией и каналами продаж.

6. Важно отметить также, что маркетинг в широком смысле может становиться продюсированием, если имеет полномочия стратегически влиять на продукт.

Выводы

Отвечая на главный вопрос статьи - Кто из специалистов важнее и принесет больше денег - хочется заметить, что оба специалиста важны в своей сфере, ценность заключается в профессионализме обоих и высоких компетенциях, тк именно это является залогом успеха стратегии продвижения продукта компании.

А как думаете вы? 👇

Какому специалисту вы отдали бы предпочтение для продвижения продукта?
Продюсер
Маркетолог
Нужны оба
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

💡 Если вам необходима помощь в построении маркетинговой стратегии или консультация по продвижению вашего продукта - пишите нам

Больше информации и кейсов смотрите на нашем сайте

0
3 комментария
Камила Сотникова

Я думаю, что по-настоящему профессиональные продюсеры все таки люди с маркетинговым и управленческим бэкграундом, потому что продюсер – это все таки партнер в бизнесе хотя бы просто потому, что у него зона ответственности гораздо шире, чем у маркетолога. Продюсер с маркетинговым бэкграундом может и должен выполнять все маркетинговые задачи для создания качественного продукта и его продвижения. Если продюсер этого не делает, то вполне может делегировать маркетинговую часть маркетологу и проконтролировать качество исполнения. Маркетолог не снимает головной боли с эксперта в том, что касается выстраивания отдела продаж и масштабирования бизнеса, найма сотрудников и многих других возникающих вопросов.
Продюсер с фундаментальным управленческим и маркетинговым образованием вполне может быть операционным или директором по развитию в найме – зависит от желания и компетенций.

Ответить
Развернуть ветку
Базанова Анна - Маркетинг
Автор

Согласны с вами на 100%)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Шарапов

в целом довольно подробно расписано, вносит ясность

одно время, мне этот вопрос постоянно задавали, даже пришлось таблицу сделать

https://www.crawler.pro/news/2021/produser-dlya-marketologa/otlichiya.html

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда