{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Подменили процессор при «Авито-доставке»

Хотелось бы рассказать о небольшом и негативном опыте с авито доставкой.

Мошенничество не стоит на месте и все время развивается. Но на столько примитивного методая не встречал и предположить даже не мог. На сколько все может быть просто. И как такая огромная организация не продумала возникновение данной проблемы и не обезопасила своих клиентов.

Хотел обновить свой пк, стоит хорошая видеокарта 2070 супер, но процессор райзен устаревший. Взял комплект процессор + материнскую. Все заказывал в сша по выгодной цене. К моему сожалению, материнская плата пришла повреждённой. Ехала посылка с сша и могла либо же там повредиться, либо же почта России. Но это уже отдельная история)

В итоге остался сам процессор, желание менять что-либо отпало, в принципе и так все идёт. Решил продать сам процессор на авито. Цену слишком не опускал, по сравнению с яндекс маркетом. И довольно долго никто не брал, хотел понижать уже.

Но тут написали по поводу процессора и спросили могу ли отправить авито доставкой. Аккаунт был с продажами и сомнений никаких не было. Тем более оплатили по авито доставке, которая гарантирует безопасную сделку. Пол года назад таким же образом выставлял мак бук на юле, и тогда в этот же день из Питера купили и сразу оплатили доставку юлы. Тогда очень боялся за такой дорогой товар, да и покупатель на юле был новорег. В итоге отправил и все прошло отлично.

Я всегда стараюсь делать все по максимуму быстро и качественно. В этот же вечер после работы отправил буквально перед закрытием. И все заснял.

Посылка шла в Питер и по прибытию пару дней покупатель не забирал. А потом и вовсе полежало 2дня и отказались от посылки. Что самое странное, на сообщения на авито и по телефону не отвечал вообще никто.

Думал случилось что, разное бывает. Но и сомнения тоже. По прибытию ко мне уже все заснял, но оказалось все намного интереснее) Пришел по первому впечатлению тот же самый, но если внимательно присмотреться, то внутри лежал процессор не за 30т, а за 1т!

Я в тот же день отписал о мошенничестве. В итоге приложил видео отправки и получения, а так же при отправке давали квитанцию или чек-лист. Попросили подписать его, иначе не смогут рассмотреть моё дело. Нужно ли было ставить подпись и почему сразу меня не попросили поставить ее в пункте? Может кто подскажет в комментариях.

Итог

Но тут прилетает сообщение, что авито-техподдержка не получили доказательство того, что я отправил именно этот процессор!

На минуточку, имею профиль с продажами и отзывами 30+. И продавал довольно таки дорогие ноутбуки по 100т+. При выставлении товара, смысл мне указывать совсем другой товар? И тем более отправлять его. Ясно же будет, что его развернут обратно и тп. При отправке я отправлял полностью запечатанный процессор.

Авито высказало такое утверждение, что нет доказательств отправки именно этого процессора. Есть объявление с полным описанием и фото, сдаю в пункт выдачи все это дело и предъявляю свой паспорт.

И так же добавили, что у них нет подтверждений, что подменили именно во время доставки! Процессор был запечатанный полностью и что бы вскрыть его, надо постараться. Ясное дело, что это было сделано на самом пункте выдачи. Но авито поддержка не может конкретизировать решение этой проблемы.

Ок идём дальше Покупатель оказывается на авито ещё до кучи забанен

На вопрос за что, поддержка написала за нарушение правил!

То есть они поняли, что это мошенники и заблокировали. Но конечно же скажут заблокировали за совсем другое. Но мы то знаем за что))

Телефон не доступен, человек не выходит на связь. Не удивлюсь, если все данные были левые.

Очень жалко, что такой перспективный сайт с предоставленными услугами ине хочет развиваться в лучшую сторону и обезопасить своих потенциальных клиентов при сделках.

Пользуясь услугами авито, стоит помнить, что обезопасить себя можете только Вы сами.

0
299 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

О, понеслись в комментариях обвинения жертвы:

• Плохо снимал
• Описи не было
• Время такое

Короче — сам дурак, что тебя кинули. (Спасибо не пожелали добавки.)

То, что «Авито доставка» обещает компенсировать ущерб в таких случаях это не важно, всё равно сам дурак.

***

Относительно «время такое» — это не время такое, а Вы живёте в таком шакальем окружении, когда никто никому не верит.

Я живу в Болгарии, заказал страховой полис и оплатил, прихожу получать — не отдают, говорят «не оплачено», говорю, ну как же... я оплатил. Нет проблем — позвоните им, набрал, дал трубку, отменили оплату, отдали полис. Всё.

Это отношения нормальных людей. А то, что вы считаете нормальным — это отношения бешенных собак.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я юрист и смотрю с юридической точки зрения, с таковой правда на стороне авито, иначе я могу отправить айфон 7 а сказать, что там был айфон 12 подменили и возвращайте деньги. Так чтоли? Надо документально подтверждать что было отправлено чтобы иметь возможность защитить свои права, тем более сумма продажи не 5 копеек.
Но и Авито с другой стороны надо как-то изменить процессы получения/выдачи посылок чтобы избежать конфликтов и проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

С юридической точки зрения, бремя доказательства тут должно быть на авито. Согласен, что нужно исправлять процесс. Но если я отправил айфон 7, а заявляю - что двенадцатый, то есть два варианта: или Авито сразу же возвращает мне деньги за двенадцатый с моих слов, или Авито предоставляет неопровержимые доказательства отправки именно седьмого. Фотофиксацию их сотрудником на отправке, подробную опись с указанием серийника и т.п. Возможно, чем городить сложный процесс, дешевле возвращать всем, кто заявил о подмене и подобном

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Хм. По вашему выходит что на Авито автоматом наложена призумпция виновности... Мне казалось, что обычно вину нужно доказать. А то так выходит что любой может сказать что отправлялся 12 айфон, а пришла шапочка из фольги...

Вот то, что пишут о не поработанности механизма возврата и нежелании Авито его делать вот это есть... В этом вина Авито. А не в том что оно должно всем деньги...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Если заходить в подобные специфические термины, то я говорю о презумпции добросовестности клиента

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

А это как? Где кастрюлька с ангелами во плоти? Сфера продаж и услуг живущая с мнением честного клиента не жизнеспособна. Коммунизм умер 30 лет назад. И Не воруемые граненые стаканы на улице и передайте 10 копеек в билетный автомат автобуса (сдача) давно прошли...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Презумпция добросовестности - это у нас с вами, в России 21 века. Ч. 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Странный термин, который есть в Вики но отсутствует в ссылке из Вики на гражданский кодекс... В монографиях почему-то его чаша называют принцип добросовестности...

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда