«Яндекс.Маркет» заблокировал аккаунт с длительной историей из-за заказа кошачьего корма со скидкой

Являюсь клиентом Беру.ру, потом Яндекс.Маркет с 23.07.2019, а также подписчиком Яндекс.Плюс, пользователем Драйва. С тех пор сделан 41 заказ на общую сумму 207000 р. Есть аккаунты в Я.Маркете также у жены, мамы и тёщи, но они не такие активные. В начале года завели двух кошек, с тех пор регулярно заказывал там корм для них и наполнитель для туалета. 29.07.21 на Я.Маркете действовал промокод 25% на один заказ, в список товаров попал корм, который до этого регулярно покупали – консервы Farmina N&D. Я, жена и мама со своих аккаунтов сделали каждый по заказу на 10000р (примерно 85 банок корма в заказе), итого примерно 255 банок на 30000р (со скидкой – примерно 22500р). Платили моей картой. Кошки у нас сибирские, весят 5.2 и 5.4 кг, кушают соответственно тоже немало – по 3 банки в день каждый - нашим обжорам меньше чем на 1.5 месяца.

После этого в течение нескольких часов все три заказа отменяются. Далее переписка с поддержкой с моего аккаунта:

История сообщений Приложение Яндекс.Маркета для Андроид, № 2728361068

29.07.2021 21:44

Беспричинная отмена заказа со стороны магазина, при этом товар в наличии

30.07.2021 10:20 Даниил

Здравствуйте, Роман!

Я проверил информацию по вашему аккаунту. На нём установлено ограничение активности из-за нарушения пользовательского соглашения. Активность не может быть восстановлена.

02.08.2021 15:15

Добрый день.

Что нужно сделать для снятия блокировки?

Подозреваю, что заблокировали при заказе кошачьего корма, его заказывали члены одной семьи со своих аккаунтов. Это запрещено?

30.07.2021, 10:20, "Поддержка клиентов Яндекс.Маркета" <[email protected]>:

02.08.2021 18:02 Максим

Здравствуйте, Роман !

В соответствии с условиями использования сервиса, опубликованных по адресу, Яндекс.Маркет вправе заблокировать пользователю возможность оформления заказа в случае нарушения указанных условий. К сожалению, за вашим аккаунтом была замечена такая активность, и мы были вынуждены ограничить для вас использование сервиса. Восстановить активность не получится.

Вот так автоматически, безапелляционно и безвовзратно яндекс блокирует аккаунт за заказ кошачьего корма со скидкой, и история взаимодействия с экосистемой длиной в несколько лет его не останавливает. Искуственный интеллект сказал в морг – значит в морг, а в поддержке сидят болванчики, которые не смеют ему перечить и даже не пытаются разобраться в сути происходящего. Подумайте несколько раз, прежде чем связываться с этой шарашкой. #жалобаяндекс

0
893 комментария
Написать комментарий...
NIK

В чём проблема? Есть 3 клиента, у каждого есть разовая скидка, на разные товары. Все трое не могут выбрать один и тот же товар? Чет идиотизмом веет. Хотя у “больших корпораций" это входит в привычку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Чем платят покупатели - их личное дело. С точки зрения покупателя и продавца эта история про "ты мне не нравишься - я тебе не только не продам, но и попрошу охрану тебя больше не пускать".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Это не так. По действующему законодательству кто платил тот и покупатель. Если кто-то расплатился вашей картой в магазине - то покупатель Вы. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Получается, что как я тут еще писал в комментариях, Яндекс берет на себя право проводить анализ вашей банковской карточки не только на валидность, но и на всевозможную аналитику, однозначно идентифицируя по ней все связи между пользователями.

Не по аккаунту. Не по данным яндекс метрики, собранной со всего рунета. Не по содержимому писем почтового сервиса. А по данным банковской карты, которые, казалось бы, закрыты всякими pci dds и прочими уровнями защиты, которые не должны попадать никуда кроме непосредственно платежной системы.

Кто-то еще хочет к ним клиентом в будущий банк?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Яндексу достаточно только номер карты запоминать, никакой аналитики им глубокой не нужно. Многие крупные интренет магазины номера карт по проведенным транзакциям запоминают в целях борьбы со скамом, так что яндекс тут ни чем не отличается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Man

Так получается Яндекс сам себе противоречит, поскольку в данном случае заблокировал трех разных людей, которые платили одной картой. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

а с чего вы взяли что это 3 разных человека? со слов автора? формально если кто-то кучу акканутов создал на реальных людей, не делает их аккаунтами разных людей

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Man

Смотрите ситуация, сахар продают 10кг в одни руки. Я встаю в одну кассу с 10кг (1 аккаунт), жена в другую с 10кг (2 аккаунт). При оплате я прикладываю сначала карточку к терминалу на своей кассе (1 аккаунт), а потом к терминалу на кассе жены (2 аккаунт). И забираю пакеты с обеих касс.
Мне запретят оплатить на второй кассе? :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

если есть правила продажи акционного товара, то магазин имеет полное право отказать вам во второй продаже, но на практике конечно никто этого делать не будет, поэтому у вас создаётся иллюзия, что правила можно обойти, но если вы встанете на кассе и будете 10 раз заказ оплачивать 10 разным людям на кассе, вас могут "попросить" так не делать. Всё это тоже условно, т.к. контроль продажи такого товара остается на кассире, а ему может быть пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мардс

почему могут попросить? тут вопрос, юридически "а кто по факту покупатель". Точнее даже, кому переходить право собственности на товар при оплате: тому кто положил товар кассиру или тому, кто карточку приложил?

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

попросить могут. воспрепятствовать - нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

То есть наличкой при получении можно? Каждый из курьеров получит уникальные купюры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Man

Интересно, а если заказ на 15 т.р., муж, жена и тёща оплатит при получении каждый по 5 т.р., Яндекс тоже заказ может отменить? :D

Ответить
Развернуть ветку
890 комментариев
Раскрывать всегда