Теле2 без моего ведома выпустил на меня электронную подпись

Зайдя в приложение Теле2 я обнаружил, что они выпустили на меня электронную подпись. Обратившись в поддержку я не получил ответа на вопрос, как такое могло случиться. Что бы подпись отключить я по их мнению должен прийти в салон и написать заявление на отключение электронной подписи, что я делать не собираюсь, потому как я не писал ни какого заявления о её выпуске.

У меня уже есть квалифицированная электронная подпись выпущенная зарегистрированным должным образом удостоверяющим центром.

Пишу данный пост, что бы люди пользующиеся услугами данного оператора проверили, может и им тоже незаконно выпустили электронную подпись.

Так же хотелось бы получить совет от знающих людей, куда пожаловаться на данный факт?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Denis Odinets

Теле2, такой Теле2)) Их продвинутая нейросеть научилась читать мысли клиентов (Нет)

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Ну а что? Удобненько! Выпустить на клиента электронную подпись. Подписать этой подписью от имени клиента любой документ - и пусть потом клиент попу рвёт доказывая, что он ничего не подписывал!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

Так в том и дело, что с помощью подписи, можно например украсть какую то электронную (и не только) собственность, а в рамках закона, это будет как будто бы вы сами это передали, были уже ж подобные истории, на хабре или тут, читал. Когда уже компании, наконец т начнут относиться серьезно к данным своих клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Не все так просто. Не каждая электронная подпись может подписывать что хочешь.
Электронная подпись созданная внутри, допустим, оператора может работать только для операций внутри этого же оператора.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Не все так просто. Не каждая электронная подпись может подписывать что хочешь.

Именно. Есть простая электронная подпись, неквалифицированная электронная подпись и квалифицированная. И все 3 имеют разные "полномочия" подписания и все 3 по разному получаются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А на госуслугах она отображается в списке электронных подписей?

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Нет. Как понимаю, Теле2 выпустил на меня не квалифицированную подпись, что бы этой подписью подписывать договора, доп. соглашения и прочие документы от моего имени.
Раньше подтверждением того или иного действия служило собственноручно написанное мной заявление. Теперь же, во имя спасения деревьев они меня лишили этого права

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

А как вы узнали, что на вас выпустили подпись?

Комментаторы ниже уже писали про разный уровень таких подписей. Не буду повторяться.

Навскидку могу сказать, что у той же Почты есть такая подпись, чтобы получать заказ без паспорта. В СДЭК тоже самое предлагали.

При оформлении рассрочки предлагают выпустить простую подпись для подписания документов. Она действует только для одного банка. Пользовался обоими вариантами, с простой подписью всё было минут на 30 быстрее. И бумажек было гораздо меньше.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Блин, вы знаете как в Теле2 используется такая подпись? Вы знаете текст оферты, с которой соглашается гражданин, давая свое согласие на выпуск такой подписи?
Получается, что если на меня выпущена подпись, значит я ознакомился и согласился со всеми условиями для получения. И даже не читая эту оферту я уверен, что там есть пункт, что они могут переобуваться(менять оферту) так, как захотят!

"А как вы узнали, что на вас выпустили подпись?"

в приложении увидел, что кнопка "получить подпись" - полупрозрачная. А когда тыкаешь на свои ФИО то всплывает окошко, в котором последним пунктом идёт Цифровая подпись, клацая на который открывается окошко, что подпись подтверждена и что я дал согласие на её использование

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда