Теле2 без моего ведома выпустил на меня электронную подпись

Зайдя в приложение Теле2 я обнаружил, что они выпустили на меня электронную подпись. Обратившись в поддержку я не получил ответа на вопрос, как такое могло случиться. Что бы подпись отключить я по их мнению должен прийти в салон и написать заявление на отключение электронной подписи, что я делать не собираюсь, потому как я не писал ни какого заявления о её выпуске.

У меня уже есть квалифицированная электронная подпись выпущенная зарегистрированным должным образом удостоверяющим центром.

Пишу данный пост, что бы люди пользующиеся услугами данного оператора проверили, может и им тоже незаконно выпустили электронную подпись.

Так же хотелось бы получить совет от знающих людей, куда пожаловаться на данный факт?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Сидор

А у вас был связаны профили на госуслугах и в личном кабинете Теле2?

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Нет. Единственное, я недавно обращался в салон Теле2, что бы помогли мне перейти на нужный тариф, потому как две самостоятельные попытки включить нужный тариф терпели крах и приходилось ждать 30 дней, что бы поменять тариф без оплаты за переход. Предполагаю, что операторам салона связи или премию платят или план ставят, что бы они всех переводили на электронную подпись, но я не подписывал ни каких заявлений. Я обратился, что бы мне сделали переход на тариф "Мой онлайн+"

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ну сейчас посмотрел - если нажать в ЛК Теле2 (iOS) на своё фио, то появляется опция - «предоставить согласие на цифровую подпись»

Что за подпись и на какие документы - непонятно

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Я еще осенью видел это и еще тогда посчитал, что только лошара последний на это согласится, потому как если подпись сторонний УЦ выдал, то это одно, а если и выгодополучатель от подписанных такой подписью документов и выпускающий эту подпись - одно лицо(организация), то надеяться можно только на порядочность такого лица (организации).
В порядочность ОПСОСа Теле2 я не верю! И яркий пример такой непорядочности как раз выпуск без моего ведома электронной подписи... Хочется стукануть в надзорный орган и пусть Теле2 с этим разбирается. Оператор на горячей линии меня послал писать заяву в надзорный орган и не захотел обосновать, на каком основании мне выпущена электронная подпись.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Но ведь если это не УКЭП, то они могут лишь свой внутренний документооборот ей подписывать. Какая тогда разница? Раньше это называлось "вы сами подали заявку по телефону", теперь будет называться "вы подписали согласие на подписку нашей (своей) электронной подписью". От смены названия суть не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

О том и речь! Но только раньше всё делалось путём написания собственноручного заявления, а теперь будет "вы подписали согласие на подписку нашей (своей) электронной подписью". Предпочитаю бумагу, потому как мой корявый почерк имеет степень защиты во сто крат круче, чем их базы данных!)

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

За выпущенную без ведома лица УКЭП нынче уже уголовочка...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Х%$й там, а не уголовочка. В 21 году целый вал полученных мошеническим путем УКЭП прошел.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Блин, об уголовочке только разговоры, оказывается. Но вот что нарыл :
КоАП РФ Статья 13.33.1 пункт 2
"Невыполнение оператором выдачи ключа требования об установлении личности заявителя при выдаче ключа простой электронной подписи, а также выдача ключа простой электронной подписи без получения от заявителя заявления о выдаче такого ключа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей."

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

а заодно, могли внести в базу фрода

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

это что за база?)

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
в базу фрода
Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

только сегодня на глаза попалась лобода со своей песней))

https://youtu.be/qkORoLpYJek?t=55

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

это то что за биткоины продается на правильных сайтах. Личные данные, пароли и т.п. Потом кто-то отправил робота пройтись по аккаунтам и выпустить ЭП. 30 человек - заметят, 70 - не заметят. Дальше - разное, типа катания денег от казино и прочего через аккаунты

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда