«М.Видео» продаёт битые телевизоры. Как мне отказали в возврате товара ненадлежащего качества

Публикую пост повторно, потому что он был оформлен неправильно

04.02.2022 доставка Мвидео привезла мне телевизор. Мною был проведён осмотр коробки, она была без дефектов. Попросила сотрудников открыть коробку и показать комплектность, всё было на месте. На просьбу достать телевизор из коробки, мне ответили что это геморройно и всё равно технику нельзя включать в течение двух часов, поэтому предложили осмотреть целостность сверху. Я растерялась и согласилась, при осмотре сверху всё было целое. Ещё смутило то, что акт приёма-передачи меня попросили подписать в магазине, сказали что у них теперь такой порядок. После того, как вечером пришёл с работы муж, мы вытащили телевизор из коробки и увидели разбитый экран и погнутую рамку. Я сразу стала звонить на горячую линию и писать в чат, составила письменное обращение, а утром пошла писать в магазин претензию. Через две недели на дом пришёл сотрудник сервиса, сделал фотографии и всё. На вопрос, возможно ли поднять видеозаписи со склада, чтобы доказать то, что устройство было помещено туда в разбитом состоянии, он ответил что это только через суд. Решения ждала больше месяца, оно пришло только 01.04.22, отказали в замене товара и возврате денег. Я в растерянности, естественно, буду решать этот вопрос в вышестоящих инстанциях, если это потребуется, но насколько я поняла из постов, этот случай не единичный. Что происходит с ритейлером? Р. S Есть аудиозапись разговора с курьером,где подтверждается, что акт приёма-передачи я не подписывала и товар не вынимался из коробки @МвидеоЭльдорадо #жалобаМвидео

0
253 комментария
Написать комментарий...
Silverjohn

Спасибо за такие посты. Пару месяцев назад брал OLED за 180 косарей, держа в памяти аналогичные истории на VC. Тоже двое носильщиков пели песни: "да нам идти надо", "мы не можем ждать пока проверите", "да если какие проблемы вернете".

Менеджеры в Мвидео поют совсем другое при продаже: "да вам короче все привезут, достанут - осмотрите, и только тогда подписывайте документ".

Как по факту: носильщики сразу сказали - мы только заносим. Короче, достали сами с женой из коробки эти 60 дюймов, и пока всё доскональное не осмотрели, под дружное сопение, мычание и нытье курьеров, нихуя не подписывали.

Автору сочувствую. Но нужно бороться до конца, начать с досудебки. Если продавец не сможет доказать, что повреждение произошло после передачи потребителю, суд встанет на вашу сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Я конечно сейчас не занимаю ничью сторону, но почему именно магазин должен доказывать? А то так получится что покупателям будут передаваться нормальные товары, они из могут случайно сломать, а потом сказать что такой привезли.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

По закону. Читайте Зозпп в последней редакции.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

То есть покупателю реально могут привезти целый товар, он фигачит молотком по экрану и говорит что такое ему привезли?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Если в акте поставить пометку, что товар при приёмке не осматривался и доставка не будет возражать, то да. Покупатель не обязан доказывать, что он не бил по экрану молотком.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Если поставить. Не знаю какой акт был у покупателя, но я покупал в м-видео телевизор с доставкой полтора года назад. Там в акте прям было указано что мной товар на внешний вид осмотрен, и претензий не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno
Там в акте прям было указано что мной товар на внешний вид осмотрен, и претензий не имею

А какие проблемы? Эту фразу зачеркиваете, от руки пишете свою и заверяете подписью.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kuznetsov

А эта своя приписка хоть какую-то юридическую силу будет иметь? Ведь акт-то для двух сторон составляется, и может быть вторая сторона против всяких приписок

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Будет иметь ту же силу, что и напечатанное изначально. Иначе получается, что они вынуждают подписать подложные документы (подписаться под проверкой при фактически её отсутствии). Если доставка против, то пусть звонят менеджеру и спрашивают у него.
Более того, к примеру, когда вы приносите что-то по гарантии в магазин, то они подсовывают вам свою форму. Вы вправе полностью её переписать, вычеркнув пункты, не соответствующие Зозпп или принести своё заявление, которое не принять они не имеют права.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

При приеме товара тоже лучше всего выдавать свою расписку о получении товара. У меня, например, есть стандартный шаблон расписки о получении товара, который всегда при мне. Хотя можно без проблем и от руки на отдельном листе написать, что "Товар такой-то по заказу такому-то получил. Дата. Подпись." Все подтверждения "отсутствия претензий" и якобы полных "осмотров" и проверок" при получении товара - это уже лишнее и незаконное. В крайнем случае можно зачеркнуть все это и подписать, что не согласен с этим и не подтверждаю, но надежнее вообще подобные документы не подписывать ни в каком виде.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Интересный способ, спасибо, попробую в следующий раз.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

К сожалению, заявление они имеют право не принять и вообще с клиентом даже не разговаривать в самом магазине, если не захотят. Особенно если в оферте/чеке прямо указано отправлять претензии по электронному или юридическому адресу. У М.Видео именно так в оферте и указано.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Я писал про гарантийный случай, когда приносишь товар продавцу и не хочешь подписывать его форму обращения по гарантии, а не в сц. Вроде не избавляли продавцов от необходимости принимать товары на гарантийное обслуживание даже в последней редакции закона?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Кто угодно может сделать что угодно и дальше попытаться доказать, что угодно. Вопрос только в целесообразности вероятности успеха подобных действий. Например, я пока не совсем понимаю, зачем потребителю специально фигачить молотком по экрану и потом по этому поводу судиться?

При этом закон остается законом в любом случае, и согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки в товаре с гарантийном сроком, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что недостатки возникли ПОСЛЕ передачи товара ПО ВИНЕ потребителя/третьих лиц/непреодолимой силы:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Иначе продавцы могут свободно продавать товары с заведомыми недостатками потребителям, а потом требовать от потребителей доказательства наличия недостатков при передаче товара, которые потребители почти всегда не смогут предоставить.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Анищенко
Автор

Вот да, в условиях надвигающегося дефицита товаров смысла специально портить технику нет никакого

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Тут еще важно, что если продавец обвиняет потребителя в намеренном повреждении товара, то есть в недобросовестности, то именно продавец должен это доказать. Иначе можно в ответ на любые требования потребителей забить на ЗоЗПП и всегда отвечать, что, мол, вы сами специально товар сломали, а с нас теперь хотите деньги получить.

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда