{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

По дороге к «Wikimart» (Ozon начинает выдавливать селлеров с популярных позиций)

Многие помнят, что первым крупным отечественным маркетплейсом был «Wikimart» (ООО «Викимарт»). Но далеко не все интересовались причинами его закрытия (точнее - банкротства). Увы, но текущая ситуация заставила вспомнить ту печальную историю.
В первую очередь — печальную для селлеров.

О причинах падения «Викимарта» написано немало статей, даже Википедия умудрилась оставить свой след - дутые кредиты, долги, воровство. Однако ни в ней, ни в статьях практически нет упоминаний об ещё одной очень важной причине ухода этого маркетплейса с рынка "e-commerce". Узнать об этом можно, только пообщавшись с бывшими селлерами площадки, или листая темы и посты старых форумов, где собирались продавцы и поставщики «Викимарта».

В один "прекрасный" день 2012 года одному из топ-менеджеров «Викимарта» пришла в голову очередная "идеальная" схема заработка: а давайте кинем селлеров - но не на деньги, а на... популярные позиции? Это ведь тоже деньги - просто немного отложенные во времени!

Схема была отлажена до мелочей:
- из метрик продаж выбирается ТОП товаров: примерно 10-20% самых популярных в своей категории/подкатегории,
- делается заявка на закупку этих товаров у производителей (изначально - крупным поставщикам, позже - самостоятельно),
- товары выставляются по минимальной цене: обязательно хоть на 1 рубль, но перебивая предложения селлеров.

Специально для этого было произведено 2 изменения на сайте:

1) Дизайн сайта был переработан: на карточке товара справа КРУПНО выдавалось предложение этого артикула по минимальной цене из всех предложенных продавцами. Остальные, более дорогие предложения были ниже, заметно более МЕЛКИМ шрифтом.

2) Был разработан скрипт, автоматически снижающий цену предложения данного товара от самого «Викимарта» относительно самого выгодного предложения селлеров - хотя бы на 1 рубль.

(Второе изменение вводилось постепенно - видимо, чтобы избежать резких и многочисленных протестов со стороны селлеров. Но примерно в течение полугода/года это затронуло все популярные товары.)
После этих изменений у покупателя уже точно не было вопроса - у кого именно купить тот или иной товар.

В 2013 у «Викимарта» одним из поводов к поиску новых кредитов стало снижение оборотного капитала - в том числе, ввиду массового и постоянно ускоряющегося выхода селлеров с площадки: впервые количество вновь пришедших селлеров стало уменьшаться относительно ушедших. Внезапно руководству стало очевидным, что основные обороты дают именно селлеры, а не собственные продажи.
Почему это не просчитывалось с самого начала - непонятно, но вот найденный ими выход из положения был крайне занимательным и... паскудным: увеличение временного диапазона выплат селлерам, а в критические моменты - временное прекращение.
(Нельзя сказать, что это было нововведение: такая практика всегда была в ходу у сетевых магазинов. Но в интернет-торговле это был первый крупный случай.)

Ну, дальше всё понятно - ещё более массовый уход селлеров, обострение нехватки оборотки, полное прекращение выплат (как селлерам, так и по кредитам), иски, суды, вмешательство СК, банкротство, посадки.

***

К чему вся эта история?
К тому, что ООО "Интернет Решения" (известный в широком кругу неограниченных людей как Озон), судя по всему, решил пойти проторенной дорожкой.

Мы стали замечать, что некоторые товары-конкуренты вдруг начали продаваться по замечательно низким ценам. Причём, часто не просто "на уровне нулевой маржи", а вообще близко к себестоимости.
Проверили. Лучше бы не проверяли :)

Как показала проверка, OZON начал завозить и продавать именно те товары, что максимально популярны среди покупателей. И большинство наших самых популярных товаров на данный момент выставлены OZON-продавцом.

Конечно, мы постоянно "держим руку на пульсе" наших конкурентов. И тщательно продумываем ценообразование каждого товара, постоянно корректируя конечную стоимость для покупателя - как в "Управлении ценами", так и во всех Акциях, в которых участвуем.
Но в данном случае мы бессильны: какие бы скидки мы не давали, большинство цен Озона для нас недостижимы - продажа по ним это не бизнес, а убыток.

Фактически, OZON-продавец отжимает самые популярные позиции у селлеров OZON-маркетплейса.

Например, один из наших товаров представлен в 4 расцветках. В распродажи перед Новым Годом внезапно особую популярность получил товар одной из этих расцветок - он был раскуплен в первую очередь, его запасы закончились в три раза быстрее, чем запасы этого же товара других цветов.
OZON-продавец закупил и продаёт именно этот цвет.
Но это, конечно же, совпадение...

Ещё один из наших товаров имеет "самоназвание", придуманное нами специально для него. Товар очень раскручен и популярен. Хотя похожих товаров в выдаче много, но наше название - самое популярное по статистике.
OZON-продавец закупает этот товар и выставляет его... под нашим названием!
Но это тоже, конечно же, совпадение...

Естественно, все эти товары OZON продаёт по самым минимальным ценам - ему же не надо закладывать в цену товара свои комиссии и затраты на рекламу. При этом, ВСЕ эти товары активно рекламируются - они участвуют буквально во всех Акциях и Распродажах, показываются в "трафаретах", идут рассылки покупателям (нам периодически приходят такие ссылки на почту наших личных покупательских аккаунтов).

Мы понимаем, что есть два возможных варианта причины такого поведения маркетплейса:
- или это результат лени - то есть, откровенного нежелания кого-то из сотрудников выполнять свою работу "по наполнению каталога". В результате чего сотрудник идёт к цели по самой простой дорожке: выбирает по метрикам наиболее популярные товары и делает на них заявки,
- или это очередной "эффективный менеджер" дал установку на максимальное выдавливание селлеров с самых популярных позиций.

Ответов от #Ozon Business и #Ozon не ждём, сказать по этому поводу им всё равно нечего. Просто предупреждаем остальных селлеров: будьте бдительны!
Если видите конкуренцию от OZON-магазина и ваши товары начинают выдавливаться с первых страниц (даже не смотря на рекламу) - переносите товары на те площадки, которые такими методами не пользуются (конечно, если есть такая возможность).

И делайте выводы.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Константин Добров

Есть книга: АнтиМаркетплейс. Там интересно расписана динамика развития разных маркетплейсов. То что вы описали - Амазон давно уже успешно делает! )

Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Амазону в конце концов дали-таки по рукам. Достаточно сильно, чтобы он поумерил пыл в этом направлении. Всего-то - оборотный штраф))

Ответить
Развернуть ветку
BoS
Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Спасибо за ссылку, статья совсем новая.

Собственно, она подтверждает то же самое: после вмешательства регулирующих органов и оборотного штрафа, Амазон резко снизил прямую конкуренцию своими товарами с товарами селлеров, но стал "подкручивать гайки" на фулфилменте.

Ответить
Развернуть ветку
CasiGR-12C

Регистрируйте бренд, отделяйтесь от серой массы однотипных товаров. Для вас же этот механизировано сделан, стоит это недорого. А заказывать товары в Китае и ныть потом что пришел крупный игрок и заказал такой же товар - такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Перламутрово-Мышиный

Имхо, дело не в регистрации бренда, выделиться получится только при создании медийного лица/команды и/или философии. Чтобы поклонники скупали товар на любой платформе.

Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Это дорого. Очень дорого. И чаще бесполезно, чем "путь к успеху".

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Приветствуем! Выводы сделали и решили обозначить свою позицию.

«Выдавливать» продавцов с площадки, как верно заметили, не имеет никакого смысла — совершенно наоборот мы сейчас их активно привлекаем. А товары от прямых поставщиков был у нас всегда, их список тоже расширяем — поэтому пересечения ассортимента не избежать.
За логистику, кстати, платим такую же цену, потому что не зарабатываем на ней — а ценообразование раскрывать не будем и не требуем этого же от продавцов

Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Именно поэтому в статье и написано - "Ответов от #Ozon Business и #Ozon не ждём, сказать по этому поводу им всё равно нечего".

Сплошная вода, абсолютно ничего по существу вопроса. Не позорьтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Opoffis S

Это Васальность Владельцев или приказ их реальных Хозяев(типа верховного регулятора), приказ который обязаны выполнить даже во вред Владельца площадки !
Которая Охватывает не только магазины, но и Соц-сети и удивительно везде начинается в Одно и тоже время ...
Просто идет разнарядка на "Ликвидацию" Лидирующих точек и тем самым Контролируется все и Частники Лидеры на площадках, потом Сами Площадки с не большим временным лагом, потом вся определенная сфера !
В итоге сдерживается Любой Рост где-либо, не давая расти и развиваться!
Вам Объявили "Приказ 66" - вы выполняете не важно во что вам он обойдется и всем селлирам и покупателям

Ответить
Развернуть ветку
Вованыч

"За логистику, кстати, платим такую же цену", верим-верим, 10 товаров по 10грамм - Озон дерёт 1000р, но платит сам за логистику от общего веса.

Ответить
Развернуть ветку
Fledermausi

Первое можно продавцам организовать коллективную площадку на кооперативных началах, да, потребуется недюжинный организаторский талант, но почему бы и нет, второе надо поддерживать конкурентов и давать им расти, а третье надо законодательно обуздать Озон, который, как олигополия, нарушает не только этические нормы, но и во всю насилует законы страны.

Ответить
Развернуть ветку
Opoffis S

Это легко уничтожит гос Регулятор !
Гос не нужны независимые не подконтрольные саморазвивающиеся ниши, угрожающие их друзьям.

Ответить
Развернуть ветку
Fledermausi

мне кажется, что государству, не знаю кто это будет регулировать, в сегодняшней атмосфере как политической так и хозяйственной всяко выгоднее и нужнее ручное, и зависимое от закона, кооперативное объединение продавцов нежели полностью оборзевшая частная олигополия, которая ещё и подтирается глумливо законами и постановлениями правительства Мшустина при президентстве Путина. Конечно это надо выводить в политическую плоскость тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Opoffis S

для Этого нужно иметь Очень много денег и связей или Очень много мозгов и денег, а потом стабильную налоговую систему, которую не меняли бы по любому чиху от ситуации в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Еще можно упомянуть Озон Global. В моей карточке товара появилось 5-7 китайцев с ценой ниже, дак еще и фотографии украли!

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Ну Озон Глобал это для поехавших. Не могу представить, что может сподвигнуть человека заказывать что-то через него, кроме желания навредить себе.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Согласен, скорее всего люди когда в карточке товара видят список "Цены у других продавцов" сначала радуются, потом охеревают от сроков доставки. А кто-то ведь подумает "значит есть дешевле" и уйдет дальше искать((( и всё клиент распыляется дальше на кучу карточек и хуй пойми где купит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чупринов

Тоже самое помимо фоток название с моим брендом) но там сроки доставки большие, а мы сами производим)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белявский

В нашей категории упаковка то же самое, быть селлером становится не выгодно, если из категорий ABC у тебя забрали A

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юреско

К сожалению, от низкой цены идентичного товара выигрывает покупатель. Кто любит переплачивать?) Маркетплейс тоже думаю в плюсе (не думаю что он реализует тот или иной товар в минус). В стране есть категория людей, которая не гонится за ценой, а которой интересен сам бренд, его лицо в медиа или сама команда. Эти люди купят только у вас, и наверняка поддержат бренд репостами и т.д если случится такое, что будет обнаружен случай плагиата. Но дело в том что эта категория людей очень и очень маленькая, поэтому большая часть предпринимателей идут на маркетплейсом за объёмом и рано или поздно сталкиваются с подобными проблемами

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ж

а не судьба было "самоназвание" как ТМ зарегистрировать?

Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Каждое? На все серии товаров или сами товары - как продаваемые сейчас, так и в будущем? ))
Это нереально, к сожалению.

Проблема не в том, что раскрученное название сплагиатили. Проблема в том - КТО это сделал.
Обратите внимание: представитель Озона отметился в комментах. Но ему/ей даже в голову не пришло поинтересоваться, о чём именно идёт речь - ни тут, ни в личке. То есть, они считают это нормальным.

Даже наши конкуренты ведут себя этичнее (хотя по законам конкуренции могли это сделать уже много раз).

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ж

Селлеры разбегутся, будут потом как викимарт сосать. Но с самоназванием - это ваш косяк.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Гончаров

Я сталкивался тоже с продажей озоном одного из наших топов продаж. В итоге мы перестали его продавать.

А как писали в комментариях, что нужен регулятор и т.д.

Государству выгодны маркетплейсы. Селлеры платят налоги, маркетплейс тоже. Это глобальное обеление товара, который ввезён в серую или черную.
Поэтому маркетплейсы будут иметь только поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Taxifolin

Я готов возглавить процесс и стать регулятором. Жду предложений! Можно в кейсах.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Иванченко

Мы можно сказать новички на Озоне, всего год с небольшим продаж. Я обратила внимание на продажу Озона самых топ позиций в категории в феврале-марте. Это были скоросшиватели пластиковые. У нас на складе завалялось несколько тысяч, и мы их просто сливали. Так вот сливать пришлось долго, так как основным продавцом был Озон
Недавно начали продавать бумагу Svetocopy. Представьте нашу цену и цену Озона… отличие более чем на 30%. То есть можно сказать мы и не продаем. Но и здесь Озону стала мешать потенциальная конкуренция. И нашу бумагу сняли с продажи, потребовав загрузить документы на бренд.

Самое интересное дальше. Документ мы загрузили (накладную, убрав все цены ). И получили отказ от Озона, этого недостаточно. Нам нужно загрузить всю цепочку документов, начиная с самого бумажного комбината. Внимание вопрос! Как вы думаете, являются ли такие документы конфиденциальной информацией?

Ну и самое интересное. Первый раз Озон попросил нас загрузить документы на бренд год назад. Бренд принадлежит корейскому производителю, в России у него нет официального представительства. То есть получить документ в котором прописано разрешение на использование Бренда мы не можем даже теоретически. А накладная не является подтверждающим документом в данной ситуации. Но! Товар импортный, и при пересечении границы проходит таможенный контроль. Так вот как только товар был выпущен таможней, по законодательству он имеет статус «Введен в гражданский оборот». То есть спрашивать документы на Бренд после прохождение таможни по сути бессмысленно, достаточно указать ГТД. Но законодательство не для Озона

Кстати, когда мы загружали документы на Бренд, я понимала что Озон запрашивает не для того чтобы в реальности убедиться, подделываю ли я, например, бумагу Svetocopy. Первая причина - Озон хочет получить данные у кого мы закупаем, в каком объеме и по какой цене. Это очень облегчает задачу вывода своего товара. Мы оставляем в документе незамазанным только название поставщика
P.S. Категории где Озон давно присутствует очень малочисленны . Пластиковые скоросшиватели продавали всего 40 Селлеров

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Opoffis S

Это Зависимость Владельцев или приказ их реальных Хозяев(регулятор), который обязаны выполнить даже во вред Владельца площадки !
Которая Охватывает не только магазины, но и Соц-сети и удивительно везде начинается в Одно то время ...
Просто идет разнарядка на "Ликвидацию" Лидирующих точек и тем самым Контролируется все и Частники Лидеры на площадках, потом Сами Площадки с не большим временным лагом, потом вся определенная сфера !
В итоге сдерживается Любой Рост где-либо, не давая расти и развиваться!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Tihonov

Потому что человек в дурке сел за компьютер, пока отошли санитары. По этой же причине он до сих пор вам не ответил - санитары вернулись и выгнали.

Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Упорный человек обязательно дождётся обеденного перерыва санитаров!!!

Ответить
Развернуть ветку
Opoffis S

Продолжай жить в прекрасном РОЗОВОМ мире, зачем тебе знать ПРУФЫ, которые испортят твою реальность !?

Продолжать искать ошибки в комментариях, ведь это так важно. проверил орфографию через спец сайт, он нашел 2 ошибки...

Ответить
Развернуть ветку
Bosse
Автор

Это самый интересный комментарий!

Разверните мысль, пожалуйста! Не стесняйтесь!!!

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Ужас. Озон продаёт такие же товары, а вы только ценой можете конкурировать)) ну если только ценой - тогда, да, проблемка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Ян Войт

Очерердной барыга ноет, что не может честно отнимать у людей деньги.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда