{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Основатель Group-IB Илья Сачков ввязался в стычку с таксистами в центре Москвы с применением газового баллончика Статьи редакции

По версии таксистов, предприниматель обстрелял их из газового пистолета. В компании утверждают, что речь идёт о самообороне.

​Илья Сачков
Фото с личной страницы в Facebook

Основатель и гендиректор компании в сфере кибербезопасности Group-IB Илья Сачков стал участником конфликта с таксистами в центре Москвы. Он использовал газовый баллончик для самозащиты, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам одного из таксистов, обратившегося в полицию, он стоял в пробке, когда к нему подошёл неизвестный и в грубой форме потребовал, чтобы водитель немедленно уезжал, передаёт ТАСС заявление МВД.

Таксист ответил, что не может отъехать из-за затора, после чего, с его слов, неизвестный достал газовый пистолет и выстрелил в него несколько раз с расстояния два-три метра. Нападавший также выстрелил в другого водителя, пытавшегося помочь.

По версии Group-IB, 20 ноября возле отеля Four Seasons возник конфликт из-за пробки, созданной таксистами. Сачков попросил нескольких водителей такси уехать, в ответ ему начали угрожать.

Из одной из машин вышел водитель и начал угрожать. К водителю подошли ещё несколько водителей, около пяти человек. Угрозы дошли до физических действий: в этот момент Сачков использовал газовый баллончик (УДАР, это не пистолет, устройство дозированного аэрозольного распыления) из соображений самозащиты.

пресс-служба Group-IB
Так выглядит УДАР
Wikipedia

После инцидента Сачков написал заявление в полицию на нападавшего из-за угрозы жизни и здоровью, добавили в компании. Сейчас Group-IB ожидает, когда полиция проверит видео с камер наблюдения.

Сачков подробно рассказал о случившемся на своей странице в Facebook и отметил, что использовал зарегистрированное устройство распыления газа. По его словам, пробка образовалась из-за таксистов, которые стоят на подъезде к Four Seasons в ожидании выходящих гостей. Сачков начал обращаться к каждому водителю с просьбой освободить проезд, один из них вышел из машины с угрозами.

Когда над моей физиономией возник большой кулак, значительно больше, чем мой, я сделал то, что могу делать по закону. Я взял свой газовый распылитель, сделал предупредительное распыление в сторону. Когда на меня начали уже прямо наскакивать, подбежал второй [таксист], я сделал распыление в плечо, никакого лица.

В этот момент уже человек семь [выскочили] из соседних машин, все друзья. Подбегает метрдотель, показывает на меня пальцем и говорит: «Это он виноват». Я вызываю наряд полиции и говорю, у нас здесь проблема.

В этой истории я заявитель. Человек из такси написал заявление после того, как понял, что я написал заявление. Ждём видео с городских камер, которое покажет, как всё было на самом деле. Никакого обстрела таксистов [не было].

Илья Сачков
, о конфликте с таксистами
0
210 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Кмк, Илья совершенно напрасно ввязался в эту ситуацию, в которой он выглядит странно и некрасиво, несмотря на то, что по сути проблемы он был прав: таксисты, вероятно, составляют неудобство для зарабатывания денег на постояльцах отеля. Возможно, причина такой ситуации у Ильи - в ЧСВ и балончике в кармане. 

правильная схема решения ситуации, кмк, такая: ты возвращаешься в свой офис, вызываешь команду юристов и ставишь им задачу: задолбать жалобами МВД, ГИБДД, руководство отеля, префектуру, прокуратуру района, округа, города, и и тп - на опасную ситуацию с таксисами около отеля. Юристам съездить на точку и зафиксировать всё подробно что там происходит. Подготовить и направить материалы по инстанциям. Бездействия органов обжаловать в судебной и административной линии. Через месяц провести повторное изучение ситуации с фиксацией всего на видео. Уверяю: проблема бы решилась. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Вот совершенно верно.

Если ты решаешь вторым методом - то у тебя в кармане нет Осы. У меня в кармане нет Осы. А у гражданина Сачкова есть, что означает что его привычный путь номер один. Наверное он с лёгкой ебанцой.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Предприниматель должен решать проблемы своим предпринимательским методом - потому что он умеет и может. Зачем лезть с кулаками, угрозами или газовым пугачом?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Если на общественном транспорте передвигаешься - пистолетики и прочие пугачи нельзя с собой носить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне сложно понять - зачем вообще баллончик с собой носить

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Для самозащиты? Или в вашем мироощущении все вокруг Вас не представляют угрозы? Душевнобольных нет? Нет преступности? Вам повезло с этим не сталкиваться, а когда придется возможно будет поздно менять мнение о пользе средст самозащиты. Лично сталкивался с ситуацией когда девушка села в такси, а через два месяца была найдена убитой в лесу, до этого случая я тоже не понимал зачем средства самозащиты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я довольно адекватно оцениваю окружающую действительность. Поэтому предпринимаю специальные усилия и методы для снижения рисков: типа выбор квартиры в ЖК с охраной, охрана в офисе, сопровождение детей в школу и тп.

Поэтому я вовсе не отрицаю существование агрессивных собак. Я просто призываю вместо газового оружия использовать избегание мест их обитания как гораздо более эффективный метод борьбы с этой угрозой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Жизнь постоянно подбрасывает места где безопасности нет кроме той о которой вы сами позаботились, общественные места, дороги, лесопарковые зоны. Но жить на русский "авось" тоже вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы меня почему то не слышите!

Позаботится о своей безопасности - это и есть подумать о собаках и не ходить к ним в гости. А вовсе не пистолет в кармане! И, конечно, никакого «авось»

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

А как же Вы живете? Жить в тюрьме которую сами себе создали в собственной же стране? А как же дорожные ситуации, попали вы в аварию с подобным товарищем, в машине жена, дети, он лезет на вас, что делать? Я не сторонник ношения оружия впринципе, но прятать голову в песок тоже не собираюсь, есть наркоманы, есть откровенный криминал, есть те кто перевозят наркоту, есть люди с нездоровой психикой, все это ежедневно есть на дорогах вопрос только вероятности столкновения с ними по жизни, на гибдд расчитывать или на проезжающих мимо людей абсолютно нельзя, отсюда логический вывод что расчитывать нужно только на свои силы и быть готовым.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Лучшая война - та, которая не начата. «Я бы убежал» - отличная стратегия. Идиотам и неадекватам ничего объяснить или доказать не выйдет. Лучше уклоняться от столкновения. А газ - уже столкновение.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Газ наименьшее зло при выборе средств защиты, лучше пистолета и бейсбольной биты или кастета того же. Это крайнее средство, но оно должно быть когда стало совсем плохо, вы не контролируете ситуацию которая от вас не зависит вообще. Вы выбрали стратегию отступления при таких случаях, но иногда это просто не работает, с детьми вы не сбежите, даже если один то где гарантии что у вас ноги быстрее? Это не нормальная позиция и сложилась она оттого что вы просто не попадали серьезно никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот чтобы серьезно не попадать - и нужно думать иногда - куда ты лезешь. Заранее. До того, когда попал.

Баллончик с газом - гораздо худшая защита, чем предусмотрительность.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Теперь вы меня не слышите. Ок. Представьте ситуацию: Вечер, зима, едут три молодых парня азера по москве, перевозя киллограмм кокаина, унюханные в хлам, машину занесло, задели Вас, все остановились, вышли, от страха что с ними будет если приедет наряд, бегут к вам для того чтобы убить и не оставить свидетеля и после сбежать с места аварии, машина была взята в каршеринге на левые документы и оплачена краденной кредиткой, единственное что может вывести на след это Вы, вы находитпсь в машине в состоянии эффекта от аварии, видите 3 возбужденных лица непредвещающих ничего хорошего для Вас, машина ехать не способна, убежать вы не можете, помощи ждать не от кого, у ребят в руках оружие, перекрикиваются коорденируя собственные действия из которых вам понятно что с вами будет в ближайшую минуту, что вы можете сделать с пустыми руками? Теперь более понятней?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Friis

жесть просто . хотел сьездить на эскурсию . 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

начать трансляцию в ютуб, очевидно!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Самое время позвонить в полицию. И снять все на телефон, отправив в облако / друзьям. Не говоря о том, что у меня в машине всегда работает видеорегистратор, так что граждане уже зафиксированы.

Вы, почему то, убеждаете меня что шмальнуть по гражданам из газовой пукалки - это эффективный выход. Как я дистанционно должен понять, что граждане под веществами и опасны? Как по лицам понять что меня щас убивать будут? И зачем это делать? Им проще убежать с места аварии, чем меня убить: так каршеринг будет искать их за разбитый бампер, а так - полиция за убийство. Нелогично.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Причем тут логика? Причем тут всякие облака и записи какие бы то не было? Все это бессмыслено если вы мертвы. Я описал вымышленную ситуацию. Если брать реальные истории то банда гта занималась разбоем и убийствами на дорогах совершенно недавно в подмосковье https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%93%D0%A2%D0%90 но от такого не спасет вообще ничего кроме калаша и то врятли. Тем не менее в отдельных случаях все было иначе если бы средства защиты были.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В вашем примере придумать меня убить было нелогично для граждан. К тому же они были бы зафиксированы. То, что полицию вызовут - это и так понятно любому, кто хоть раз попадал в дтп. Гражданам логично сбежать. А вот видя сбегающих граждан, не нужно пытаться их остановить: вот тут они могут пойти на насилие. Тут самый лучший выход - наличие каско на авто (у меня есть).

Спастись от чего то серьезного - типа банды гта или киллера - с помощью личного оружия не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну дальше можно развить мысль. Не ходи туда, где насильники. Не ходи туда, где наркоманы могут искать закладки. И прочее.

Или ваш совет, Денис, «в целом старайтесь избегать жизни в России»?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не ходить туда, где насильники - вполне здравая мысль. Например, девушке не разумно идти вечером через парк где нет камер или охраны. Лучше вызвать такси.

Наркоманы обычно мирные, но в гаражи без цели я б не советовал бы ходить))

Не жить в России, а переехать в Европу - вполне себе вариант выбора более безопасной среды, если рассматривать ситуацию узко.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

Вы прям как наш дорогой премьер, советующий учителям с маленькими зарплатами идти в бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А вы советуете шмайссер с собой таскать? На всякий?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

Вполне достаточно перцового балончика.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Который даст опасную иллюзию безопасности? И с которым вы пойдёте ночью по парку, по которому просто не нужно ходить ночью?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин
Поэтому предпринимаю специальные усилия и методы для снижения рисков: типа выбор квартиры в ЖК с охраной, охрана в офисе, сопровождение детей в школу и тп.

Это все здорово. Риски снижены. Но не пропали. А теперь представим ситуацию, когда существует угроза здоровью. Где-то за территорией ЖК/офиса. Рядом нет никакой полиции или охраны. Конфликт дошел до стадии, в которой вы понимаете, что вас "будут бить, может быть, даже ногами". Можно, конечно, надеяться на свой кунг-фу. Только им нужно хорошо владеть, а при его неудачном применении можно поехать в места не столь отдаленные. Ну и оппонентов желательно должно быть не больше, чем один. В душе мы все Жан-Клод Ван Даммы, а на деле - увы.
А можно воспользоваться освежающим баллончиком с экстрактом натурального жгучего перца. Это даст вам пару минут на эвакуацию и не причинит серьезного вреда нападавшим.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Лучше не выдумывать и просто убежать. Почти всегда можно или уклониться от драки, или убежать.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

Ок. Добавим в ситуацию драмы - рядом с потенциальной жертвой применения физической силы находится беременная женщина, инвалид, человек пожилого возраста или ребенок.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Их горе. Моя ответственность - за себя и близких. Я постараюсь не попасть в совсем крутой замес. Или постараюсь выйти из него.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин
 Мне сложно понять - зачем вообще баллончик с собой носить 

Собак агрессивных отпугивать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не ходите по таким местам - где бывают агрессивные собаки. Что вы там делаете то?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

Бывает так, что собаки сами тебя находят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уверен. Если разумно выбирать места, где жить и ходить - то едва ли там будут дикие агрессивные собаки.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Собачки в большинстве своем неровно дышат на зожников.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда