«Шоколадница» и другие крупные сети ресторанов спрогнозировали закрытие до 50% своих заведений в России Статьи редакции

В марте рестораторы сообщали о падении оборотов на 30-90%.

  • Крупные операторы на рынке общепита рассказали о вероятности закрытия части своих ресторанов на фоне экономического спада, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.
  • ГК «Шоколадница» (управляет одноименной сетью, а также сетями «Ваби Саби» и «Кофе Хауз») потенциально может закрыть до 50% своих заведений, рассказал гендиректор компании Олег Подгорный. Холдинг «Тигрус» (сети Osteria Mario, «Швили», BarBQ cafe) может закрыть до 20% ресторанов.
  • Сеть «Теремок» будет вынуждена закрыть до 30% точек, потому что арендодатели не идут на уступки, заявил владелец компании Михаил Гончаров. Однако он намерен с ними договориться. Сейчас продолжает работать треть заведений сети, при этом выручка каждого объекта не превышает 10% относительно докризисных показателей, рассказал Гончаров. Основатель фудкорта Streat Максим Попов считает, что закрыть свои точки из-за кризиса могут до 20% его арендаторов.
  • «Додо Пицца» в начале апреля временно закрыла около 50 точек. Сеть «АндерСон» тоже сократила количество объектов, но точное количество закрытых заведений владелица проекта Анастасия Татулова не уточнила.
  • «Росинтер Ресторантс» («Планета суши», «Шикари», TGI Fridays и другие) и Burger King надеятся, что закрывать рестораны не придётся, а в McDonald’s, напротив, планируют открыть новые.
  • В марте 2020 года рестораторы попросили правительство поддержать отрасль и не допустить массового закрытия точек, в частности, они предложили освободить ресторанный бизнес от уплаты всех налогов и ввести мораторий на взимание арендной платы. Тогда рестораторы сообщали о падении оборотов на 30-90%.
  • В середине апреля ресторанный бизнес решил договариваться с арендодателями напрямую и попросить временно отменить плату за помещения, а затем на год установить ставку в виде процента от оборота.
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Разломов

Макдаковой гадости всё нипочём, хоть конец света люди будут жрать это г..но(

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я плюс/минус знаком с тем, как готовят еду в местном макдаке и ряде других заведений. Многим очень далеко как до санитарных норм, так и до качества самой пищи. 

Хватит жить бородатыми стереотипами. Макдаки - это места, где вы почти гарантированно будете есть качественную пищу - соответствующую стандартам, правильно приготовленную и не из подсобки, где продукты лежали пару недель. 

Если вы зададитесь вопросом, сколько обычных кафешек/ресторанов соответствует хотя бы таким же нормам, сильно удивитесь. Ибо их не так уж и много. 

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Глютаматом натрия правда напичканная

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Поэтому шаурма наше все! )))))
Нет там глутамата натрия.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

И что в этом плохого? Или вы ненавидите вкусную еду?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шар

Если еда вкусная сама по себе, глютамат не нужен. 
Я против усилителей вкуса. Это обман своего организма. Рецепторы нам нужны чтобы выбирать ту еду, в которой нуждается организм. А глютамат помогает обмануть этот организм. 
Если мне без глютамата будет не вкусно - моему организму не нужна такая еда

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Куриный и говяжий фарш особого вкуса не имеют, плавленые сырки - тоже. Тут в любом случае усилители использовать (банальную соль даже) и соусы

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Там с глютаматом целая компания пищевых улучшайзеров идет.

Ответить
Развернуть ветку
Аня
>Макдаки - это места, где вы почти гарантированно будете есть качественную пищу

Безопасную, но не качественную. Сырье у них может быть изначально ок, но в готовом блюде состав или не айс, или нунафиг. После остывания есть невозможно, разогревать не рекомендуется ибо хрень получается :D
И не питательна еда вообще, только для наращивания объемов годится.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Скорее всего, вы имели в виду не полезную) 

А в целом - да, согласен. Кушать остывшие бургеры еще можно, но картошка становится картонной если остыла. У нее нет шанса на спасение)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Зато когда я еду путешествовать, то в сушичные я боюсь заходить, а вот в мак спокойно - там ты не траванешься уж точно. Да, не ресторан , но это еда.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Вот да. Лучшая система контроля качества в фаст фуде. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

Качественную пластиковую пищу? Макдак это отсроченная онкология. А в остальном - №1 да.
Жесть комментаторы

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

"Отсроченная онкология" –это как? Покушал в Маке через 10 лет рак желудка?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

примерно так. "Это" под названием еда вообще нельзя употреблять. Канцерогены знаешь что такое?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Да, помню, батя в детстве пугал, мол надо меньше жаренного есть, а потом шел на балкон курить. 

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда